Проверяемый текст
Федотова, Татьяна Владимировна. Правореализация управленческих решений в системе приоритетов административной реформы : Региональный аспект (Диссертация 2005)
[стр. 95]

94 всех звеньев управления в этом направлении представляет собой существенный резерв повышения уровня обоснованности решений в сфере экономики.
При разработке, обосновании соответствующих решений нельзя оставлять без внимания конкретные формы и методы правоприменительной практики.
Ведь последняя направлена на борьбу с проявлениями коррупции и монополизма, включая решения в области модернизации отраслей экономики, кредитной, налоговой политики и других направлений.
Таким образом, правомерным является расширение средств, с помощью которых субъекты государственного управления могут, вопервых, создавать условия для принятия научно-обоснованных решений о модернизации экономики в целях социальной защиты населения, снижения напряженности на рынке труда и эффективного использования интеллектуальных ресурсов.
Во-вторых, органы управления будут возглавлять в своей отрасли, сфере работу по внедрению достижений науки и техники в реализацию данных решений.
В-третьих, преимущественный поворот в деятельности органов
управления на модернизационном направлении станет определяться научно обоснованным подходом кадров к управленческим основам принятия решений.
Именно с «умного управления» начинается поиск новейших информационных технологий, борьба с предрасположенностью центральных ведомств к монополизму в принятии и осуществлении решений относительно оказания производственных и непроизводственных услуг, поддержки внутреннего спроса, развития малого и среднего бизнеса.
В этой связи приобрел исключительную актуальность процесс осуществления теории развития юридических требований к управленческим решениям.
Показательным стал на данном направлении ход осуществления модернизационных мер, предусмотренный третьим разделом Плана по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации экономики Правительства Российской
[стр. 75]

рых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" было установлено, что отношения Правительства РФ или уполномоченных им органов с руководителями государственных предприятий регулируются на основании контрактов, заключаемых в соответствии с законодательством.
В соответствии с настоящим Указом в органах управления акционерных обществ (товариществ и иных предприятий смешанной формы собственности, акции (доли, паи) которых закреплены в федеральной собственности) действуют представители государства.
Договоры на представление интересов государства в органах управления этих обществ подлежат регистрации в органах юстиции.
Нельзя не учитывать обострение проблем, связанных с научным обоснованием решений, их рациональным использованием и улучшением окружающей человека среды обитания, жизненно уклада, быта.
Учитывая, что управление процессом реализации управленческих решений может стать самостоятельной функцией регионов, на органы управления субъектов РФ возлагается ответственность не только за определение основных направлений прогресса и интеграции на данном направлении науки в новые рыночные условия, но и за осуществление решений в процессе развития настоящей непроизводственной сферы.
Существует заинтересованное, экономикой обусловленное отношение региональных и муниципальных органов к внедрению технически нового, прогрессивного в процесс удовлетворения материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище и т.п.).
Анализ системы "рыночное хозяйство" экономико-реализованные » * решения социальный прогресс показывает, что совершенствование региональной и муниципальной организации внедрения решений является важнейшим элементом теории и практики регулирования рыночных отношений.
Укрепление единства действий всех ее звеньев в этом направлении представляет собой существенный резерв управления обслуживанием населения и юридических лиц.
При разработке соответствующих регионально-управленческих решений нельзя оставлять без внимания конкретные формы и методы осуществления реализационной функции регионов.
Ведь она направлена на

[стр.,76]

борьбу с проявлениями коррупции и монополизма, включая решения в области кредитной, налоговой политики.
Все это должно быть направлено на недопущение замены ведомственного монополизма в реализации решений региональным монополизмом.
Правомерным является расширение средств, с помощью которых
регионы могут, во-первых, создавать необходимые условия для принятия научно-обоснованных решений об ограничении вмешательства госорганов в экономическую деятельность предпринимательства и по улучшению оказания услуг, целенаправленно использовать интеллектуальные ресурсы.
Вовторых, региональные органы управления будут возглавлять на своей территории работу по внедрению достижений науки и техники в реализацию данных решений.
В-третьих, преимущественный поворот в деятельности органов
регионального и муниципального управления на реализационном направлении станет определяться новым мышлением кадров управления.
Именно отсюда начинается переход к поиску новейших региональноуправленческих технологий, борьбе с предрасположенностью центральных ведомств к технократизму и монополизму в принятии и осуществлении решений относительно оказания производственных и непроизводственных услуг.
В этой связи рассмотрим процесс осуществления теории реализации управленческих решений в практику деятельности регионов по развитию рыночной экономики, предусмотренный п.
1 Указа Президента РФ от 23 0 июля 2003 г.
№ 824 .
Речь идет о стимулировании интереса регионов к созданию комплексной системы научно обоснованных решений, направленных на регулирование общественных отношений и недопущение ведомственности, местничества, неоправданного нажима на участников процесса регулирования общественных отношений в сфере услуг.
Активизация звеньев управления в области совершенствования процесса реализации решений в данной сфере обусловлена необходимостью познания объективных потребностей общества в разрешении противоречий взаимодействия объектов и субъектов регулирования отношений.
В результате появляется возможность предвидения того, в какой мере проектируемая модель реализации может содействовать совершенствованию управления, 1См.: СЗ РФ.
2003.
№ 30.
Ст.
3046.

[Back]