Проверяемый текст
Попрядухина, Инна Валерьевна; Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 30]

ориентация гибкости на приспособление системы к условиям внешней среды и на возможность переориентации системы; ~ рассмотрение гибкости как экономической характеристики, практически не затрагивающей основные производственные фонды.
Целесообразно использование для оценки гибкости предприятия ряда применяемых в зарубежной практике показатели и зависимостей (рентабельность активов и собственных средств, оборот, финансовый рычаг).
Однако в условиях перехода к рыночным отношениям требуется более точная характеристика гибкости и введение в научный оборот нового понятия "гибкость предприятия" и соверш енно нового комплексного подхода к ее оценке, учитывающ его результат и спорность к обновлению.
Таким образом, увязка между собой многих вопросов и задач, связанных с обеспечением требуемого уровня гибкости структур управления является важным моментом при создании условий для эффективного развития и достижения высокой экономической устойчивости строительных предприятий.
1.3.
Экономически:! устойчивость функционировании и развитии нрсдприитий Особенностью функционирования строительных предприятий в современных условиях является их постоянная зависимость от всех субъектов совокупности общей инфраструктуры.
Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами.
Последние, исходя из цели лю бого предприятия, создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий.
Предприятия всех сфер
30
[стр. 38]

хозяйственных комплексов при осуществлении приватизации государственных и муниципальных предприятий и организаций строительного комплекса.
Особенностью функционирования строительных предприятий в современных условиях является их постоянная зависимость от всех субъектов совокупности общей инфраструктуры.
Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами.
Последние, исходя из цели любого предприятия создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий.
Предприятия всех сфер
производства, в том числе и промышленности, как и раньше, в основном остаются наедине со своими проблемами.
Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от нежелательных потрясений.
Поэтому возникают проблемы защищенности деятельности предприятия от отрицательных влияний внешней среды, а также способности быстро устранить угрозы или приспособление к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на его деятельности.
Решение данных вопросов представляет собой экономическую безопасность предприятия.
Содержание данного понятия включает в себя систему мер, обеспечивающих устойчивость и управляемость предприятия.
Научное направление, которое изучает экономическую устойчивость строительных предприятий, достаточно молодое.
Исследование вопросов проявления сущности устойчивости сложных систем, в том числе экономической устойчивости предприятий, показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению данной категории.
Впервые термин “экономическая устойчивость” возник в связи с рассмотрением проблемы ограниченности ресурсов, которая стала последствием глобальных энергетических кризисов 1973 и 1979 годов.
За время своего существования это направление экономической мысли превращается в отдель38

[Back]