Проверяемый текст
Попрядухина, Инна Валерьевна; Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 32]

Экономическое равновесие состояние экономической системы рынка, характеризуемое наличием сбалансированности и уравновешивания двух разнонаправленных факторов (например расход и доход, спрос и предложение).
Равновесие может быть неустойчивым кратковременным, и устойчивым длительным.

[26, с.34] Под состоянием устойчивости понимается способность предприятия, подвергнувшегося неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных, перепрофилирования производства и др.
Управляющий орган (организационная структура управления) обеспечивает удержания в пределах допустимых значений и временных интервалов отклонения от заданных параметров системы.

Устойчивость организационной системы управления это способность удерживать объект управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.

[26, с.44] Так как устойчивая деятельность предприятия зависит от внутренних возможностей эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, то следует выяснить, что же понимается иод экономическими ресурсами.
Под экономическими ресурсами понимаются все природные, лю дские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Производственные ресурсы предприятия представлены в таблице 1.1.
[26, с.45] Таким образом, понятие экономической устойчивости предприятия можно сформулировать так: равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста в длительной перспективе с учетом важнейших внешних и внутренних факторов.
32
[стр. 40]

Экономическое равновесие состояние экономической системы рынка, характеризуемое наличием сбалансированности, уравновешивание двух разнонаправленных факторов (например: расход и доход, спрос и предложение).
Равновесие может быть неустойчивым кратковременным и устойчивым длительным.

Под состоянием устойчивости понимается способность
экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных, перепрофилирования производства и др.
Управляющий орган (организационная структура управления) обеспечивает удержания в пределах допустимых значений и временных интервалов отклонения от заданных параметров системы
[78, с.97].
Устойчивость организационной системы управления это способность удерживать объект управления в области равновесия, предусмотренной правилами функционирования.

Проблема устойчивости может быть интерпретирована схемой, представленной на рис.
1.5.
Так как устойчивая деятельность предприятия зависит от внутренних возможностей эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, то следует выяснить, что же понимается
под экономическими ресурсами.
Под экономическими ресурсами понимаются все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг.

Таким образом, под экономической устойчивостью предприятия понимается способность движущейся во временном пространстве производственной системы не отклоняться от своего движения при каких-либо внутренних и внешних воздействиях [78, с.97].
Полная или частичная экономическая устойчивость может быть обеспечена достижением полной или частичной ценовой, управленческой, финансовой и деловой устойчивости.
С учетом уже выполненных научных исследований, представим состав категории экономической устойчивости и дадим определение каждой катего40

[Back]