Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 41]

* принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды.
Это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям.
Для реализации их существует объективная необходимость в исследованиях, анализе сущ ествую щ ею положения.
Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенствования системы управления, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надежности и т.д.
Организационное совершенствование системы (ее подсистем или элементов) затрагивает уже не только отдельные связи, но и структуру управления в целом.
А это, в свою очередь, требует установления и обеспечения новых связей, устранения излишних связей, сущ ественного изменения функций управления и способов принятия управленческих решений.
[63, с.77] Рассмотренные теоретические подходы к проблемам экономической устойчивости предприятий, устойчивости систем управления позволяют перейти к раскрытию данных вопросов применительно к специфике строительства.
В рамках нормального режима функционирования
строительных предприятий можно выделить три вида экономическою состояния организаций: [76 с.
10] экономическая надежность; экономическая стабильность; экономическая устойчивость.
Экономическая
надежность работы строительных ор!анизаций характеризуется наличием у них такого производственно-экономического потенциала, который позволяет максимизировать различными путями получаемую прибыль в выбранных зонах хозяйствования, обеспечивая 4 1
[стр. 26]

организационно-экономических ситуаций.
Такой сложной экономической системой может выступать территориально-отраслевой комплекс, как, например, строительный комплекс конкретного региона.
В рамках нормального режима функционирования
предприятий строительных комплексов, рассматривая их как экономические системы, состоящие из отдельных, но взаимосвязанных элементов, подсистем, можно выделить три вида экономического состояния организаций: экономическая надежность; экономическая стабильность; экономическая устойчивость.
Экономическая
надёжность работы организаций характеризуется наличием у них такого производственно-экономического потенциала, который позволяет максимизировать различными путями получаемую прибыль в выбранных зонах хозяйствования, обеспечивая достижение поставленных в рыночной стратегии конкретных целей и создание резервов, гарантирующих деловую активность.
Под экономической стабильностью в работе организаций понимаются их способности в течение определенного периода времени достигнуть положительных тенденций в использовании производственно-экономического потенциала.
При этом способности организации к обеспечению стабильности работы рассматриваются с учетом складывающихся на рынке в этот период соотношений между спросом и предложением, а также требований конкурентного ценообразования.
Категория экономической устойчивости отражает возможности организации за счет имеющихся внутрипроизводственных резервов своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения во внешнеэкономических параметрах рыночной среды и условиях функционирования, приводящие к уточнению конкретных рыночных целей.
Предпринимаемые меры должны позволять организации с минимальными потерями для предпринимательской деятельности возвращаться к стабильной и надежной работе.
26

[Back]