Проверяемый текст
Лежикова, Надежда Анатольевна; Формирование механизма управления рисками в экономической системе строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 42]

достижение поставленных в рыночной стратегии конкретных целей и создание резервов, гарантирующ их деловую активность.
[33, с.8 ] Под экономической стабильностью в работе строительных организаций понимаются их способности в течение определенною периода времени достигнут!, положительных тенденций в использовании производственноэкономического потенциала.
При этом способности организации к обеспечению стабильности работы рассматриваю тся с учетом складывающихся на рынке в этот период соотношений между спросом и
предложениям, а также требований конкурентного ценообразования.
[36, с.23] Категория экономической устойчивости отражает возможности строительной организации за счет имеющихся внутрипроизводственных резервов своевременно и адекватно реагировать на происходящ ие изменения во внешнеэкономических параметрах рыночной среды и условиях функционирования, приводящие к уточнению конкретных рыночных целей.
Предпринимаемые меры должны позволять организации с минимальными потерями для предпринимательской деятельности возвращаться к стабильной и надежной работе.

[75, с.
17] Категории экономической надежности, стабильности, устойчивости не существуют изолированно друг от друга.
В своем единстве они образую т комплексную характеристику положения организации на рынке в рамках нормального режима функционирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая устойчивость предопределяет первоначальные возможности организации
по поддержанию стабильного и, в конечном счете, обеспечению надежного экономического состояния и развития предприятий регионального инвестиционностроительного комплекса.
К признакам экономической надежности можно отнести сопряженность составляющ их производственно-экономического потенциала,
прогрессивность организационно-экономического потенциала, достаточность
[стр. 26]

организационно-экономических ситуаций.
Такой сложной экономической системой может выступать территориально-отраслевой комплекс, как, например, строительный комплекс конкретного региона.
В рамках нормального режима функционирования
предприятий строительных комплексов, рассматривая их как экономические системы, состоящие из отдельных, но взаимосвязанных элементов, подсистем, можно выделить три вида экономического состояния организаций: экономическая надежность; экономическая стабильность; экономическая устойчивость.
Экономическая надёжность работы организаций характеризуется наличием у них такого производственно-экономического потенциала, который позволяет максимизировать различными путями получаемую прибыль в выбранных зонах хозяйствования, обеспечивая достижение поставленных в рыночной стратегии конкретных целей и создание резервов, гарантирующих деловую активность.
Под экономической стабильностью в работе
организаций понимаются их способности в течение определенного периода времени достигнуть положительных тенденций в использовании производственно-экономического потенциала.
При этом способности организации к обеспечению стабильности работы рассматриваются с учетом складывающихся на рынке в этот период соотношений между спросом и
предложением, а также требований конкурентного ценообразования.
Категория экономической устойчивости отражает возможности
организации за счет имеющихся внутрипроизводственных резервов своевременно и адекватно реагировать на происходящие изменения во внешнеэкономических параметрах рыночной среды и условиях функционирования, приводящие к уточнению конкретных рыночных целей.
Предпринимаемые меры должны позволять организации с минимальными потерями для предпринимательской деятельности возвращаться к стабильной и надежной работе.

26

[стр.,27]

Категории экономической надежности, стабильности, устойчивости не существуют изолированно друг от друга.
В своем единстве они образуют комплексную характеристику положения организации на рынке в рамках нормального режима функционирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая устойчивость предопределяет первоначальные возможности организации
но поддержанию стабильного и, в конечном счете, обеспечению надежного экономического состояния и развития предприятий регионального строительного комплекса.
К признакам экономической надежности можно отнести сопряженность составляющих производственно-экономического потенциала,
прщрессивность организационно-экономического потенциала, достаточность прибыли для осуществления заданных платежей и необходимых отчислений.
Экономическую стабильность раскрывают такие признаки, как постоянство в загрузке мощностей и темпы изменения показателей эффективности производства.
Экономическая устойчивость проявляется в минимизации простоев, сверхнормативного расхода и непроизводительных затрат организации, формировании специальных фондов из прибыли.
Типичные признаки экономических состояний и развития предприятий детализируются и конкретизируются через соответствующую систему количественных и качественных показателей.
Состав этих показателей должен обеспечивать комплексность проведения диагностики и ее направленность на выявление возникающих причинно-следственных связей.
Примером таких показателей могут явиться параметры организационно-технического уровня производства, характеристики деловой и инвестиционной активности, рентабельность капитала и производства, совокупность финансовых коэффициентов, показатели структуры и регламента управления.
Содержание типичных признаков может быть отражено и через качественные показатели, по которым можно задавать тенденции изменения.
Обобщенный показатель экономической стабильности деятельности предприятий строительного комплекса в условиях различных ситуаций можно определить как долю по следующей расчетной формуле [25, 60]: 3cTno = K Kou(l-Vvz) Уриска (1.1) 27

[Back]