Проверяемый текст
Попрядухина, Инна Валерьевна; Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 49]

Предприятия, работающие в рамках своей стадии развитии производственных процессов (С РП П ), имеют цели, задачи, стратегию развития, а в целом определяют структуру группы инвестиционностроительного комплекса.
Целостность структуры группы комплекса определяется не только экономическими, но и организационными аспектами, которые предприятия комплекса использует для реагирования на изменения во внешней среде их деятельности.
Характер работы предприятий зависит от типа
СРПП, в пределах которой предприятие функционирует и решает свои локальные стратегические и тактические задачи выживания и развития.
В пределах
каждой стадии должны быть обеспечены развитие и управление основными и вспомогательными, обслуживающими процессами, количество и взаимосвязь которых между собой зависит от характера развития всею комплекса.
Каждое из этих предприятий в пределах
своей стадии решает свои частные задачи и испытывает на себе негативное и позитивное влияние факторов внешней и внутренней среды.
Основные этапы расширенной производственной цепочки предприятий инвестиционно-строительного комплекса включают следующ ее.
1.
Производство и изготовление всех видов сырья, материалов, полуфабрикатов для различных предприятий стройиндустрии комплекса смежных отраслей народного хозяйства.

2.
Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства
на различные предприятия стройиндустрии комплекса из предприятий смежных отраслей народного хозяйства.

3.
Производство и изготовление необходимых строительных материалов, изделий, конструкций и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства на предприятиях стройиндустрии.
4.
Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства
с основных баз комплекса на вспомогательные внеш ние и внутренние базы или на объекты строительства.

5.
Производство, изготовление, укрупнительная сборка и рациональная 49
[стр. 58]

2.
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ НА ХАРАКТЕР РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА 2.1.
Особенности развития и управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса Инвестиционно-строительный комплекс можно рассмотреть как экономическую систему, состоящую из отдельных, но взаимосвязанных элементов, подсистем, условно организационно-экономических переделов (табл.2 .1).
Под организационно-экономическим переделом понимается совокупность рационального развития производственных процессов, использования основных ресурсов производства (трудовых, материальных, технических и т.д.), функционирования предприятий различных форм собственности и назначения, необходимых для получения конечного продукта, характерного для данных предприятий [135, с.22].
Предприятия, работающие в рамках своего организационноэкономического передела, имеют цели, задачи, стратегию развития, а в целом определяют структуру группы инвестиционно-строительного комплекса.
Целостность структуры группы комплекса определяется не только экономическими, но и организационными аспектами, которые предприятия комплекса использует для реагирования на изменения во внешней среде их деятельности.
Характер работы предприятий зависит от типа
ОЭП, в пределах которого предприятие функционирует и решает свои локальные стратегические и тактические задачи выживания и развития.
В пределах
каждого из переделов должны быть обеспечены развитие и управление основными и вспомогательными, обслуживающими процессами, количество и взаимосвязь которых между собой зависит от характера развития всего комплекса.
Каждое из этих предприятий в пределах
своего передела решает свои локальные задачи и испытывает на себе влияние факторов внешней и внутренней среды.
58

[стр.,59]

Основные организационно-экономические переделы деятельности предприятий инвестиционно-строительиого комплекса 59 Т а б л и ц а 2 .1 № Схема обозначения Вид организационно-экономического передела Основные участники инвестиционного процесса 1.
ОЭ1 1 1-1 Производство и изготовление всех видов сырья, материалов, полуфабрикатов для различных предприятий стройиндустрии комплекса смежных отраслей народного хозяйства Внутренние и внешние предприятия комплекса, специализирующиеся на производстве сырья и материалов (карьеры, посреднические фирмы, лесхозы, заводы, фабрики, комбинаты и т.д.) 2.
оэг I 1-2 1 Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства на различные предприятия стройиндустрии комплекса из предприятий смежных отраслей народного хозяйства Внутренние и внешние автотранспортные предприятия комплекса, частные предприниматели и компании, инвесторы и финансовые компании 1 __ 3.
ОЭ1 L 1-3 Производство изготовление необходимых строительных материалов, изделий, конструкций и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства на предприятиях стройиндустрии Основные предприятия стройиндустрии комплекса, частные предприниматели и фирмы 4.
ОЭ1 1■ 1-4 Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства с основных баз комплекса на вспомогательные внешние и внутренние базы или на объекты строительства Внутренние и внешние автотранспортные предприятия комплекса, частные предприниматели и компании, инвесторы и финансовые компании

[стр.,60]

60 5.
ОЭ1 I 1-5 Производство, изготовление, укруинительная сборка и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства на вспомогательных базах комплекса Основные (внешние и внутренние) предприятия вспомогательных баз комплекса (заводские полигоны, вахтовые, экспедиционные, стационарные, мобильные, базы комплектации, инженерное оборудование) * — • 6.
О Э1 I .
fl-6 Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства с вспомогательных баз на объект строительства Внутренние и внешние автотранспортные предприятия комплекса, частные предприниматели и компании, инвесторы и финансовые компании ■ 7.
ОЭ1 [_1-7 Возведение различных объектов строительства предприятиями комплекса и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства во временной строительной инфраструктуре Основные внешние и внутренние генподрядные и субподрядные строительные предприятия, фирмы, инвесторы, финансовые структуры комплекса (ОАО, ЧП, МП, СП и т.д.) 8.
ОЭ I' П-8 Реализация строительной продукции (объектов) Основные заказчики, подрядчики, частные инвесторы, предприятия, инвестиционные, посреднические и финансовые компании 9.
Создание нормальных условий по функционированию и эксплуатации конечной строительной продукции Основные потребители (физические и юридические лица); предприятия коммунального хозяйства ОЭ I П-9 i_ 10.
ОЭ Ц— ri-io ■ Реализация различных вариантов реконструкции, расширения и техническое перевооружение действующих объектов Основные подрядные и субподрядные предприятия комплекса, инвесторы, финансовые компании

[Back]