Проверяемый текст
Попрядухина, Инна Валерьевна; Выбор рациональных вариантов управления предприятиями инвестиционно-строительного комплекса (Диссертация 2004)
[стр. 51]

комплекса (ОАО, ЧГ1, М П, СП и т.д.); 8 .
основные заказчики, подрядчики, частные инвесторы, предприятия, инвестиционные, посреднические и финансовые компании; 9.

основные потребители (физические и юридические лица); предприятия коммунального хозяйства;
1 0 .основные подрядные и субподрядные предприятия комплекса, инвесторы, финансовые компании.
Одним из основных элементов сложной социально-экономической системы, которой является строительное предприятие, выступает система управления этой системой.
Под системой управления понимается совокупность активных социальных и пассивных технических объектов, реализующих процессы управления в рамках существующих организационной структуры и организационной культуры.
В целях анализа систему управления рационально рассматривать как совокупность следующих элементов: система целей организации и стратегий их достижения; организационная структура управления; системы процессов управления; совокупность стадий производственных процессов и структуры ресурсов, циркулирующей в пределах этих процессов.
Формирование эффективной структуры управления и эффективное управление строительством в целом или отдельным его предприятием основывается на разработке системы форм и методов воздействия на управляемую подсистему, а также на создании организационной структуры, функционирование которой реализует требования объективных экономических законов на основе интересов всех участников производства: государственных, личных, общественных.
При управлении следует стремиться создать такую структуру, которая позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и мощ ности, сможет гибко реагировать на изменения в экономике, а также будет способствовать опережению нынеш
нею уровня строительного производства и ускорению в нем реализации прогрессивных тенденций.
В отечественной практике до самого 51
[стр. 29]

13.0собенности управления строительным производством 29 В сложных условиях влияния факторов внешней среды экономическая стабильность предприятий, их выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с непрерывным совершенствованием и развитием.
Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации.
Эффективное управление строительством в целом или отдельным его предприятием основывается на разработке системы форм и методов воздействия на управляемую подсистему, а также на создании организационной структуры, функционирование которой реализует требования объективных экономических законов на основе интересов всех участников производства: государственных, личных, общественных.

Эффект управления производством связан с проявлением эффекта совместного труда.
Таким образом, роль управления в экономике в целом и в строительстве в частности своеобразна.
С одной стороны, управление является одним из основных факторов повышения эффективности строительного производства, с другой стороны, оно выступает как организующее начало во всей совокупности факторов повышения эффективности производства.
Через управление реализуется целенаправленное воздействие на строительные предприятия и их трудовые коллективы.
Управление трансформирует на производство воздействие таких факторов, как организация производства и труда, подбор техники, использование достижений научно-технического прогресса, развитие социальных мероприятий.
При управлении следует стремиться создать такую структуру, которая позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся ресурсы и мощности, сможет гибко реагировать на изменения в экономике, а также будет способствовать опережению нынешнего
уровня строительного производства и ускорению в нем реализации прогрессивных тенденций [32, с.89].


[стр.,60]

60 5.
ОЭ1 I 1-5 Производство, изготовление, укруинительная сборка и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства на вспомогательных базах комплекса Основные (внешние и внутренние) предприятия вспомогательных баз комплекса (заводские полигоны, вахтовые, экспедиционные, стационарные, мобильные, базы комплектации, инженерное оборудование) * — • 6.
О Э1 I .
fl-6 Перемещение и поставка всех видов ресурсов производства с вспомогательных баз на объект строительства Внутренние и внешние автотранспортные предприятия комплекса, частные предприниматели и компании, инвесторы и финансовые компании ■ 7.
ОЭ1 [_1-7 Возведение различных объектов строительства предприятиями комплекса и рациональная концентрация всех видов ресурсов производства во временной строительной инфраструктуре Основные внешние и внутренние генподрядные и субподрядные строительные предприятия, фирмы, инвесторы, финансовые структуры комплекса (ОАО, ЧП, МП, СП и т.д.) 8.
ОЭ I' П-8 Реализация строительной продукции (объектов) Основные заказчики, подрядчики, частные инвесторы, предприятия, инвестиционные, посреднические и финансовые компании 9.
Создание нормальных условий по функционированию и эксплуатации конечной строительной продукции Основные потребители (физические и юридические лица); предприятия коммунального хозяйства ОЭ I П-9 i_ 10.
ОЭ Ц— ri-io ■ Реализация различных вариантов реконструкции, расширения и техническое перевооружение действующих объектов Основные подрядные и субподрядные предприятия комплекса, инвесторы, финансовые компании

[Back]