Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 110]

концепции работы существующих учебных фирм.
Так, в Берлинском Ц ентре реабилитации инвалидов такая фирма имеет четыре рабочих сектора: кадров, бухгалтерии и учета, финансов и совещаний, размещ ающ ихся в общем зале.

Первые три сектора оснащены ПЭВМ , офисной
мебелыо и инвентарем, четвертый оборудованием для обсуждения всеми учащимися общих вопросов деятельности фирмы («Круглый стол»).
В секторе кадров учащиеся реш ают не только вопросы приема, увольнения, учета персонала, но и вопросы, связанные с начислением зарплаты, социальным обеспечением и пр.
В секторе бухгалтерии и учета учащ иеся приобретаю т навыки оформления первичных учетных документов, ведения учетно-отчетной документации, составления хозяйственных балансов.
Сектор финансов позволяет учащ имся приобрести прочные навыки в оформлении финансовых документов, составлении финансовых отчетов.
Преподавателями разрабатываются задания, которые учащиеся долж
ш I выполнить на каждом рабочем месте (рассчитать, оформить, подготовить, отправить сообщение по телефону и т.п.).
В начале рабочего дня учащ иеся получают установочные материалы и задания.
Вся документация оформляется с помощью ПЭВМ и "вручную".
Необходимые бланки документов, книги учета и пр.
заранее заготавливаются на рабочих местах в необходимом количестве и по заполнении представляются учащимися преподавателю для контроля.
Задачи, решаемые учащимися в каждом секторе, взаимоувязаны и обеспечиваю т выполнение общих задач фирмы.
Последние обсуждаю тся за столом совещаний, где преподавателем могут вводиться дополнительные задания и условия, подводиться итоги и поясняться информационные связи.
Учебные фирмы могут служить для подготовки и переподготовки взрослых, в этом случае в их создании должны участвовать учреждения государственной службы занятости, центры поддержки предпринимательства и другие общественные организации.

110
[стр. 270]

Организация учебного процесса предусматривает индивидуализацию обучения, предоставляет учащимся высокую самостоятельность, способствует развитию инициативы и мобильности и, в конечном итоге, обеспечивает эффективную подготовку к предстоящей трудовой деятельности.
На учебных фирмах может быть организовано не только производственное обучение, но и производственная практика учащихся.
Высокие требования предъявляются к преподавателю-руководителю занятий.
Он должен обладать как коммерческой, так и педагогической квалификацией, совмещать теоретические знания с практическими навыками предпринимательской деятельности, безукоризненно владеть офисной техникой, быть коммуникабельным.
Один преподаватель руководит работой 1 0 1 2 учеников.
Для организации работы учебной фирмы создана учебно-материальная база: ПЭВМ и соответствующее программное обеспечение, офисное оборудование, мебель, копировальная аппаратура, реальные бланки документов.
В перспективе ставится задача создания учебного рынка объединения, организующего совместную деятельность нескольких учебных фирм.
Учебный рынок сможет воспроизводить и поддерживать деловые отношения, соответствующие реальной деловой жизни, между фирмами различных отраслей.
Задания, которые выполняют учащиеся одной учебной фирмы, будут заказом (или исполнением заказа) для другой.
Фирмы обмениваются друг с другом реквизитами, каталогами товаров и услуг, имеют сетевую компьютерную связь, головную фирму, где сосредотачиваются все данные.
Она же является экспертом, поддерживает и обеспечивает высококачественную работу в дочерних фирмах.
Подобный подход позволит реализовать опыт ряда стран Западной Европы, где создана сеть учебных фирм (программа Е1ЖОРЕЫ), обеспечивающая их совместную работу, способствующая созданию новых и развитию концепции работы существующих учебных фирм.
Так, в Берлинском Центре реабилитации инвалидов такая фирма имеет четыре рабочих сектора: кадров, бухгалтерии и учета, финансов и совещаний, размещающихся в общем зале.


[стр.,271]

Первые три сектора оснащены ПЭВМ, офисной мебелью и инвентарем, четвертый оборудованием для обсуждения всеми учащимися общих вопросов деятельности фирмы («Круглый стол»).
В секторе кадров учащиеся решают не только вопросы приема, увольнения, учета персонала, но и вопросы, связанные с начислением зарплаты, социальным обеспечением и пр.
В секторе бухгалтерии и учета учащиеся приобретают навыки оформления первичных учетных документов, ведения учетноотчетной документации, составления хозяйственных балансов.
Сектор финансов позволяет учащимся приобрести прочные навыки в оформлении финансовых документов, составлении финансовых отчетов.
Преподавателями разрабатываются задания, которые учащиеся должны
выполнить на каждом рабочем месте (рассчитать, оформить, подготовить, отправить сообщение по телефону и т.п.).
В начале рабочего дня учащиеся получают установочные материалы и задания.
Вся документация оформляется с помощью ПЭВМ и "вручную".
Необходимые бланки документов, книги учета и пр.
заранее заготавливаются на рабочих местах в необходимом количестве и по заполнении представляются учащимися преподавателю для контроля.
Задачи, решаемые учащимися в каждом секторе, взаимоувязаны и обеспечивают выполнение общих задач фирмы.
Последние обсуждаются за столом совещаний, где преподавателем могут вводиться дополнительные задания и условия, подводиться итоги и поясняться информационные связи.
Учебные фирмы могут служить для подготовки и переподготовки взрослых, в этом случае в их создании должны участвовать учреждения государственной службы занятости, центры поддержки предпринимательства и другие общественные организации.

В таблице 20 представлено графическое изображение структуры предметов, отражающее периоды обучения (ось абсцисс) и соотношение объемов времени в часах по циклам обучения (ось ординат).
Из таблицы видна последовательность и логика изучения предметов общепрофессионального и профессионального циклов в коммерческом лицее.
271

[Back]