Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 113]

ваний служит основанием для выдачи обучаемым документов государственного образца об уровне образования и квалификации.
Основное внимание при разработке
модели подготовки предпринимателя было уделено отражению в нем требований качества подготовки: поставленные дидактические цели (образовательная, обучающая и воспитательная) должны быть реализованы в заданном обязательном минимуме для подготовки специалиста; цели должны быть достигнуты в той степени, чтобы после их реализации выпускнику мог самостоятельно работать в соответствии с полученной профессией; цели подготовки должны соотноситься с целями большей степени общности, так как любая, в том числе педагогическая.
Система является частью более широкой системы, в данном случае
социально-экономической, формирующей заказ на подготовку специалистов различных специализаций в области предпринимательских профессий с определенным качеством подготовки, определяемый конъюнктурой рынка труда, требованиями предприятий и организаций различных форм собственности к специалистам.
В ы воды по Г лаве II В условиях перехода к рыночной экономике наличие безработицы, вызванной структурной перестройкой экономики, сокращением и закрытием ряда предприятий и организаций, изменениями в спросе на конкретные специальности, повышенными требованиями работодателей к качеству рабочей силы, правильный выбор профессий усиливают конкурентоспособность граждан на рынке труда.
Работник в условиях постоянного изменения спроса на профессии должен быть готов к периодическому обучению, переподготовке, повышению квалификации, то есть стать участником процесса непрерывного образования.
Профессиональная ориентация в этих условиях становится важным средством развития качества рабочей силы, общ ественно113
[стр. 175]

их уровни усвоения) являются основными параметрами, проверяемыми при оценке качества подготовки выпускников по профессии и аттестации образовательного учреждения.
Выполнение этих требований служит основанием для выдачи выпускникам документов государственного образца об уровне образования и квалификации.
Основное внимание при разработке
федерального компонента стандарта начального профессионального образования на профессии коммерческой деятельности мы уделяли отражению в нем требований качества подготовки будущих коммерсантов: поставленные дидактические цели (образовательная, обучающая и воспитательная) перед образовательными учреждениями должны быть реализованы в заданном обязательном минимуме для подготовки специалиста; цели должны быть достигнуты в той степени, чтобы после их реализации выпускник мог самостоятельно работать в соответствии с полученной про^..
фессией
и уровнем квалификации; цели, сформулированные в стандарте, должны соотносится с целями*, большей степени общности, так как любая, в том числе педагогическая, система является частью более широкой системы, в данном случае — социальной.
-* ■ Социальная система формирует социальный заказ на подготовку специалистов различных специализаций в области коммерческих профессий с определенным качеством подготовки.
Нормативно такой заказ выражен в перечне профессий начального профессионального образования, а реально социальный заказ определяется конъюнктурой рынка труда, требованиями предприятий ч организаций различных форм собственности к специалистам.
Федеральный компонент стандартов начального профессионального образования на профессии коммерческой деятельности мы разрабатывали в соответствии с Законом об образовании Российской Федерации, основываясь на методологии построения стандарта.
Рассматривая профессии коммерческой деятельности, особое внимание уделялось национально-региональному компоненту содержания и организации

[Back]