Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 115]

115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Предпринимательство относительно новое явление в социальноэкономической жизни России.
Проведенное исследование убеждает в том, что
эта прогрессивная тенденция набирает силу и масштабы, привлекает к себе все больше инициативных и творческих людей.
Она особенно популярна среди молодежи.
Извлекая пользу для себя, предприниматели создают новые рабочие места, уменьш ают безработицу, создают дополнительный объем конкурентоспособных товаров и услуг, пополняют государственный бюджет.
Эффективность их деятельности станет еще выше, если она приобретет профессиональный характер.

Изложенные в диссертации результаты исследования, некоторые суждения и выводы следует рассматривать лиш ь как первый ш аг в этом направлении, поскольку профессионализм можно приобрести только в результате систематического обучения.

Предстоит еще большая исследовательская работа по реформированию экономического образования, созданию новых учебных планов, поиску эффективных форм учебной работы.
Возрастание общ ественной потребности в подготовке предпринимателей, непрерывно увеличиваю щ ее количество различного рода курсов и учебных групп, не должно привести к массовому конвейерному обучению.
Настоящего предпринимателя можно подготовить только на индивидуальной основе с учетом личных способностей, потребностей и интересов.
Причем, надо предоставить такие образовательные услуги, которые удовлетворят конкретного потребителя, и тогда, когда в них возникает реальная необходимость.
Это означает необходимость создания открытой образовательной среды, где учащийся сам участвует в определении содержания своего будущ его обучения, выбирает те формы учебной работы и сроки обучения, которые для него больше всего подходят.
Вне его участия могут остаться лиш ь критерии и методы оценки степени подготовленности для присвоения соответствующ ей квалификации.
Формами такой подготовки могут быть; обучение на основе проектов,
[стр. 401]

400 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Коммерческая деятельность является относительно новым явлением в социально-экономической жизни России.
Проведенное исследование убеждает в том, что
оно набирает силу и масштабы, привлекает к себе все больше инициативных и творческих людей из числа незанятого населения и особенно популярно среди молодежи.
Эффективность их деятельности станет еще выше, если она приобретет профессиональный характер.

Проведенное исследование подтвердило положения гипотезы о том, что профессиональное образование по коммерческим профессиям может осуществляться в системе начального профессионального образования.
Коммерческие профессии занимают в ряду новых профессий ведущее место и уже не только в сфере торговли.
Для отраслей материального производства в настоящее время также возникла потребность в специалистах коммерческого профиля промышленных коммерсантах, без которых невозможна эффективная организация снабжения предприятий, обеспечение конкурентоспособности и сбыта выпускаемой продукции.
В коммерческой сфере претерпевает изменение не только структура профессий, но и цели и содержание обучения в профессиональных образовательных учреждениях.
В ходе диссертационного исследования определено что: существовавшие до настоящего времени нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание профессионального образования, не в полной мере соответствовали экономической ситуации.
Это вызвало объективную необходимость определить государственные требования к уровню и качеству профессионального образования, статусу коммерческих профессий, стандартизации профессионального образования коммерсантов, к типологии профессиональных учебных заведений, способных обеспечить подготовку по новым профессиям; в педагогической науке и практике только начинаются исследования по подготовке учащихся к коммерческой деятельности, что сдерживает научнометодическое обеспечение процессов профессионального обучения и

[стр.,404]

должна формироваться на основе научного подхода, на принципах рационального сочетания маркетинга и дидактики.
Многоаспектность данного вида деятельности позволяет создавать коммерческие училища на базе образовательных учебных заведений различных профилей.
Но изучение проблемы показало, что в первую очередь целесообразно ориентироваться на учреждения НПО, осуществляющие подготовку кадров по профессиям торговли, общественного питания, банковского цела.
Вместе с тем, сложившееся противоречие между объективной потребностью введения подготовки по коммерческим профессиям в профессиональных учебных заведениях различного профиля и отсутствием нормативной и психолого-педагогической базы для этой подготовки, требует дальнейших исследований.
Изложенные в диссертации результаты исследования, некоторые суждения и выводы следует рассматривать лишь как первый шаг в этом направлении, поскольку профессионализм можно приобрести только в результате систематического обучения.

Настоящее исследование ориентировано на разработку модели содержания профессионального образования в коммерческой сфере в новом типе профессионального учебного заведения коммерческом лицее.
Исходя из вышесказанного, поставленная проблема научного обоснования моделирования содержания профессионального образования по коммерческим профессиям в новых социально-экономических условиях с учетом типологии учебного заведения, государственного стандарта, интенсивных систем обучения решена.
403

[Back]