Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 117]

поскольку профессионализм можно приобрести только в результате систематического обучения.
Основные результаты проведенного исследования состоят в разработке и обосновании: концепции подготовки граждан к предпринимательской деятельности, которая раскрывает содержание такой подготовки по каждому уровню профессионального образования: начальному, среднему, высшему; мотивационных предпочтений молодежи в сфере предпринимательства на рынке труда, которые леж ат в области непроизводственной деятельности; методики прогнозных исследований потребности рынка труда в кадрах сферы предпринимательства, свидетельствующих об отставании сферы образовательных услуг от выявленных потребностей; педагогических принципов подготовки молодежи к предпринимательской деятельности: доступности, широкопрофильности, непрерывности, конкретности, интеграции, дифференцированного подхода, альтернативности, единства требований; модели подготовки предпринимателя, состоящей из трех основных блоков: формирования личности, профессиональной предпринимательской подготовки и профессиональной технологической (производственной) подготовки.
[стр. 99]

ях, где нет такой подготовки, учащиеся хотели бы ее получить с учетом реальных возможностей и потребностей (подготовка к индивидуальной трудовой деятельности, к работе в качестве специалистов предпринимательских структур).
Там, где подготовка к предпринимательской деятельности уже ведется, опрошенные рекомендуют увеличить время на практические занятия, организовывать их непосредственно на малых и средних предприятиях.
Естественно, что результаты опроса не позволяют делать категорические выводы, однако можно отметить преобладающую ориентацию жизненных планов и ожиданий молодежи на предпринимательскую деятельность.
Анализ и обобщение итогов опроса позволяет выделить ряд принципов, по которым осуществляется подготовка молодежи к предпринимательской деятельности: доступности, широкопрофильности, непрерывности, конкретности, интеграции, дифференцированного подхода, альтернативности, единства требований.
Принцип доступности состоит в обеспечении для молодежи, включая лиц, нуждающихся в социальной защите, возможности получения бесплатной подготовки к предпринимательской деятельности в рамках первой профессии (специальности) и при переподготовке.
Принцип широкопрофильности предполагает обеспечение возможности гибкого индивидуального реагирования молодежи на требования рынка труда, готовности к труду на предприятиях любой формы собственности.
Принцип непрерывности означает наличие целевых, организационных и содержательных связей между всеми ступенями профессионального образования, реализующими подготовку по предпринимательским специальностям.
Принцип конкретности направлен на подготовку молодежи к решению конкретных задач предпринимательской деятельности, характер которых зависит от видов деятельности предприятий, их региональной и отраслевой принадлежности, численности работников.
Принцип интеграции предполагает объединение профессий производственной и предпринимательской областей деятельности, способствующее пер99

[Back]