Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 27]

го для начала предпринимательской деятельности, особенно производственной.
Причем, каждый вид предпринимательской деятельности требует специалистов, овладевших новыми профессиями.

1) В области коммерческой деятельности, как свидетельствует опыт дальнего и ближнего зарубежья, это профессии коммерсантов, менеджеров, маркетологов, торговых агентов, экспедиторов, агентов и специалистов рекламы, референтов, оценщиков стоимости, агентов и брокеров по торговле недвижимостью, продюсеров, консультантов по ценам, продавцов по телефону, оптовых продавцов, продавцов мелкорозничной торговли, психологов потребления, коммерческих художников и пр.
Коммерческая деятельность это деятельность юридических, а также физических лиц по осуществлению операций купли-продажи товаров и оказанию услуг с целью удовлетворения спроса и получения прибыли.
Методологические основы формирования коммерческих навыков в системе начального профессионального образования раскрыты в монографии «Профессиональное образование в коммерческой сфере», где они трактуются как «взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных сфер профессиональной и общественной деятельности, сопровождающееся новообразованием, комплектностью, уплотнением, системностью научного педагогического знания»
(73).
2) Финансовая деятельность обеспечивается профессиями специалистов по бизнесу и ценным бумагам, банковских агентов, банковских коммерсантов, финансистов-бухгалтеров, корреспондентов счетов, администраторов, банковских служащих и пр.
3) Производственная предпрттматепьская деятельность связана с производством и реализацией продукции, товаров, информации, духовных ценностей для последующей реализации потребителю.
Она также требует подготовки менеджеров (управляющих), экспедиторов, референтов и других вышеперечисленных специалистов.
Однако существенной особенностью профессий, обеспечивающих ее, является необходимость совмещения знаний
27
[стр. 51]

По сути, объективные социально-экономические предпосылки и изменение политической ситуации в стране обусловили необходимость радикальной перестройки экономики, в том числе и создание нового ее сектора предпринимательства.
При этом под предпринимательством нами понимается любая инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, или под имущественную ответственность юридического лица предприятия.
1.2.
Зарубежный опыт профессиональной подготовки кадров для коммерческой сферы В странах с устойчивой рыночной экономикой предпринимательство является мощным двигателем экономического и социального развития.
Государства, поддерживающие развитие предпринимательства, достигли успеха и процветания, тогда как экономическое положение стран, где частный бизнес не поощряли или запрещали, отдавая предпочтение государственной экономике, только ухудшалось.
Существует три вида предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая и финансовая.
Каждый из них требует соответствующей подготовки, которая заключается как в приобретении полномасштабного профессионального образования ("предпринимательского" образования), так и некоторого объема знаний и умений, необходимого для начала предпринимательской деятельности, особенно производственной.
Причем, каждый вид предпринимательской деятельности требует специалистов, овладевших новыми профессиями.

В области коммерческой деятельности, как свидетельствует опыт дальнего и ближнего зарубежья, это профессии коммерсантов, менеджеров, маркетологов, торговых агентов, экспедиторов, агентов и специалистов рекламы, референтов, оценщиков стоимости, агентов и брокеров по торговле недвижимо


[стр.,52]

стью, продюсеров, консультантов по ценам, продавцов по телефону, оптовых продавцов, продавцов мелкорозничной торговли, психологов потребления, коммерческих художников и пр.
Методологические основы формирования коммерческих навыков в системе начального профессионального образования раскрыты в монографии «Профессиональное образование в коммерческой сфере», где они трактуются как «взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных сфер профессиональной и общественной деятельности, сопровождающееся новообразованием, комплектностью, уплотнением, системностью научного педагогического знания» (
175).
Финансовая деятельность обеспечивается профессиями специалистов по бизнесу и ценным бумагам, банковских агентов, банковских коммерсантов, финансистов-бухгалтеров, корреспондентов счетов, администраторов, банковских служащих и пр.

Производственная предпринимательская деятельность (производство продукции, товаров, услуг, информации, духовных ценностей для последующей реализации потребителю) также требует менеджеров (управляющих), экспедиторов, референтов и других вышеперечисленных специалистов.
Однако существенной особенностью профессий, обеспечивающих ее, является необходимость совмещения знаний
и умений различных областей деятельности и, в первую очередь, деятельности по производству продукции (оказанию услуг).
Успешная производственная деятельность возможна лишь при наличии технического (медицинского, юридического и пр.) образования, чему больше соответствует вариант ускоренной подготовки, или обязательное получение значительного объема технических знаний при получении "предпринимательского" образования.
В ряде зарубежных стран "предпринимательское" образование является вторым, после получения профессии.
«В современном состоянии экономики развитых стран все меньшую роль играют материально-вещественные средства, которые подвергаются быстрому моральному старению, справедливо замечает Новиков П.Н.
и Зуев В.М.
На

[стр.,275]

В этих условиях требуется научное обоснование и практическое применение интегрированного содержания образования, позволяющего перейти на подготовку интегрированных профессий.
Проблема разработки интегрированной теории содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере состояла в решении конструктивной задачи определения сущности взаимосвязи общепрофессионального, профессионального и специального содержания в связи с углубляющимся разделением труда, требующим широты профессионального профиля и одновременно глубины освоения более сложных функций и операций.
Дидактическая система интегрированного содержания начального профессионального образования включает следующие положения.
1.
Интегрированное содержание начального профессионального образования профессионально-педагогическая категория, вскрывающая сущность взаимообусловленности формирования личности профессионала, развития науки, техники и производства, социальных и экономических сфер деятельности, отражающая существенные связи, свойства, отношения между ними.
2.
Главным методологическим основанием для формирования системы содержания начального профессионального образования являются тенденции интеграции и дифференциации, представляющие взаимопроникновение, взаимообогащение всех основных сфер профессиональной и общественной деятельности, сопровождающееся новообразованием, комплектностью, уплотнением, системностью научного педагогического знания.
3.
Главным источником формирования интегрированного содержания профессионального образования на современном этапе социальноэкономического развития являются: новые виды человеческой деятельности; социально-экономическая, научно-техническая, дидактическая, психологопедагогическая общности, проявляющиеся в науке, технике, производстве, в профессиональной подготовке; знания двойственной природы изучаемого объекта, закономерности усвоения знаний, формирования основ профессионального мастерства.

[Back]