Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 67]

2.
Подготовка и профессиональное образование в
сфере предпринимательства имеет длительную историю, что было обусловлено объективной потребностью обеспечения экономики конкурентоспособными специалистами.
Изучение трудовых функций различных профессиональных направлений показало, что существуют виды деятельности, общие для всех
профессий предпринимательства и виды деятельности, специальные для отдельных профессий.
Это позволяет выразить мнение о том, что принцип соотнош ения общ его и частного находил свою реализацию в отечественной профессиональной школе.

3.
Основное внимание уделялось формированию личности
предпринимателя: развитие широкого кругозора, экономического мыш ления, общей культуры, коммуникативности, определенного уровня интеллектуального развития, воспитательной направленности на овладение несколькими языками, всестороннее формирование личности в области эстетики, физической культуры, изобразительного искусства, музыки, психологической науки.
4.

Анализ зарубежных систем профессионального образования показы вает, что следует ориентироваться на конечный результат —уровень и качество образования, а не на технологию обучения, унифицировать которую в рамках международного сообщ ества невозможно; несмотря на многообразие форм профессиональной подготовки в зарубежной школе все больш ее внимание уделяется общеобразовательной подготовке как научному базису профессиональной надстройки, поскольку
ома обеспечивает больш ую подвиж ность, гибкость и приспосабливаемость профессионального образования в современных условиях.
5.
Экстраполируя ситуацию и тенденции европейского рынка труда на российскую действительность, можно предположить, как сложится конъю нктура этого
ранка в стране.
В этой связи
целесообразно осущ ествлять профессиональное образование предпринимателей в коммерческой сфере разных ступеней квалификации, что позволяет расш ирить рынок образовательных 67
[стр. 114]

продовольственных товаров или продавец непродовольственных товаров, контролер-кассир; 3.продавец, контролер-кассир.
4.агент коммерческий (коммерсант).
Таким образом, основополагающей характеристикой профессиональной компетенции является квалификация.
Квалификация определяется соотношением уровней общего и профессионального образования.
Чем выше уровень общего образования, тем выше ступень квалификации, поскольку хорошая общеобразовательная подготовка позволяет индивидууму быстрее приспосабливаться к изменениям условий труда, оперативнее осваивать техникотехнологические нововведения и легче переквалифицироваться в случае производственной необходимости, Соответствующая квалификация является залогом гарантии занятости.
Следовательно, на рынке труда квалификация является существенной характеристикой рабочей силы и одной из главных педагогических категорий профессиональной педагогики.
Анализ европейского рынка труда показывает, что в 80-е годы двадцатого века возрос спрос на высококвалифицированных рабочих (Ш ступень квалификации по принятой в странах ЕЭС пятиступенчатой квалификационной структуре), а к 2000 г.
в связи с ростом наукоемкости производства увеличился спрос на рабочих и специалистов 1У ступени квалификации.
Экстраполируя ситуацию и тенденции европейского рынка труда на российскую действительность, можно предположить, как сложится конъюнктура этого
рынка в нашей стране.
В этой связи в учреждениях начального профессионального образования целесообразно вести подготовку кадров разных ступеней квалификации, что позволяет расширить рынок образовательных услуг, защитить учебное заведение и выпускников от кризисной ситуации при изменении спроса на ту или иную профессию или ступень квалификации.
Номенклатура подготавливаемых в учебном заведении профессий в значительной мере влияет на стабильность его существования.
Поэтому ра

[стр.,115]

ционапьная политехнизация учебного заведения путем расширения номенклатуры подготавливаемых профессий служит гарантом его жизнестойкости на рынке образовательных услуг.
Следовательно, многопрофильность и многоуровневость профессионального образовательного учреждения является объективной необходимостью в условиях рыночных отношений.
Нами предложена модель многопрофильного, многоступенчатого профессионального образовательного учреждения (коммерческого лицея), сформированная на основе научного подхода на принципах сочетания социальных, экономических, педагогических, дидактических и маркетинговых факторов в современных социально-экономических условиях.
Выводы по I Главе 1.
Анализ литературы и опыта профессионального обучения коммерсантов в зарубежных странах и дореволюционной России показал, что профессии коммерческой сферы деятельности имеют целый ряд осуществленных признаков, по которым могут быть отнесены к числу сложных: многофункциональность (количество и разнообразие трудовых функций); высокая степень интеллектуальности (соотношение умственной и мануальной деятельности); достаточно высокая наукоемкость (количество и объем предметных областей, на которых строится профессия).
2.
Подготовка и профессиональное образование в
коммерческой сфере имеет длительную историю, что было обусловлено объективной потребностью обеспечения экономики конкурентоспособными специалистами.
Изучение трудовых функций различных профессиональных направлений показало, что существуют виды деятельности, общие для всех
коммерческих профессией виды деятельности, специальные для отдельных профессий.
Это позволяет выразить мнение о том, что принцип соотношения общего и частного находил свою реализацию в отечественной профессиональной школе.


[стр.,116]

3.
Основное внимание уделялось формированию личности
коммерсанта: развитие широкого кругозора, экономического мышления, общей культуры, коммуникативности общения, определенного уровня интеллектуального развития, воспитательной направленности на овладение несколькими языками, всестороннее формирование личности в области эстетики, физической культуры, изобразительного искусства, музыки, психологической науки.
4.

Маркетинговое исследование рынка труда и рынка образовательных услуг позволило определить спрос на профессии коммерческой сферы в Российской Федерации и в ее конкретном регионе (Ярославская область), изменение социального заказа по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, появление новых профессий в коммерческой сфере.
Жизнеспособность учреждений НПО в этих условиях определяется с одной стороны качеством и уровнем профессионального образования, с другой номенклатурой подготавливаемых профессий.
5.
Анализ зарубежных систем профессионального образования показывает, что следует ориентироваться на конечный результат уровень и качество образования, а не на технологию обучения, унифицировать которую в рамках международного сообщества невозможно; несмотря на многообразие форм* профессиональной подготовки в зарубежной школе все большее внимание уделяется общеобразовательной подготовке как научному базису профессиональной надстройки, поскольку
она обеспечивает большую подвижность, гибкость и приспосабливаемость профессионального образования в современных условиях.
6.
Экстраполируя ситуацию и тенденции европейского рынка труда на российскую действительность, можно предположить, как сложится конъюнктура этого ранка в стране.
В этой связи
в УНПО целесообразно осуществлять профессиональное образование рабочих и специалистов в коммерческой сфере разных ступеней квалификации, что позволяет расширить рынок образовательных услуг, защитить учебное заведение и выпускников от кризисной ситуации при изменении спроса на ту или иную профессию и квалификацию.
Следова

[Back]