Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 80]

ходимостью рационального распределения трудовых ресурсов и несовпадающими с этим личными интересами молодежи при выборе профессии.
Разрешение указанных противоречий возможно обеспечить только на основе дальнейшего развития службы профориентации и занятости, ее эф фективных форм и методов деятельности в подготовке молодежи к выбору профессии, создания необходимых организационно-педагогических условий ее работы.
В ходе нашего исследования потребностей выбора профессии в сфере предпринимательства были поставлены следующие задачи: 1.
Изучить и проанализировать опыт профориентационной работы с молодежью на основе опроса абитуриентов Академии предпринимательства.
2.
Выявить и обобщить апробированное, положительно зарекомендовавшее себя научно-методическое обеспечение различных аспектов профориентационной работы с молодежью, прежде всего со старш еклассниками общеобразовательных учреждений.
3.
Разработать предложения по совершенствованию профориентационной работы.
Для реализации поставленных задач нами был проведен опрос 300 абитуриентов Академии предпринимательства по собственной методике.
О сновная цель, поставленная в ходе опроса, состояла в выяснении степени их ориентированности на работу в сфере предпринимательства.
Выявлено, что сразу после выпуска самостоятельной предпринимательской деятельностью в любой форме предполагают заняться 48% респондентов.
24% предпочитают просто получить работу, при этом почти 2/3 из них высокооплачиваемую.
62% мечтают трудиться на частных (кооперативных) предприятиях, а 14% на государственных.
68% опрошенных в начале предпринимательской деятельности рассчитывают лиш ь на собственные силы, 32% на помощь родителей и друзей.
51% респондентов уже занимались, хотя бы эпизодически, в той или иной форме, предпринимательством.
[стр. 98]

бя для нее подготовленными.
Преподаватели этих же учебных заведений определили число таких выпускников в 1,5 раза выше.
Более 40% опрошенных в начале предпринимательской деятельности рассчитывают лишь на собственные силы, 50% на помощь родителей и друзей, 51% респондентов уже занимались, хотя бы эпизодически, в той или иной форме предпринимательством.
Наибольшая доля желающих в перспективе заниматься предпринимательской деятельностью приходится на выпускников техникумов, получающих специальности коммерсанта (97%), фельдшера (84%), маркетолога (83%), и на выпускников учреждений НПО, получающих профессии: портного (96%), продавца (84%), автослесаря (78%); наименьшая на получающих профессии слесаря-инструментальщика, хозяйки усадьбы, каменщика, мастера отделочных работ.
Сравнение результатов опроса свидетельствует, что количество выпускников, получающих профессии и специальности, позволяющие без особых затруднений заняться предпринимательской деятельностью (в учреждениях НПО это, например, продавец, парикмахер, повар, художник росписи по дереву и др.; в учреждениях СПО бухгалтер-экономист, зубной техник и др.) и стремящихся к этому, почти в 1,3 раза превышает количество выпускников, получающих профессии и специальности, далекие от предпринимательства (в НПО, например, наладчики станков, станочники, сборщики верха обуви и др.; в СПО техники-технологи машиностроения, техники-механики автомобилестроения, техники по эксплуатации и ремонту ЭВМ и др.).
Количество выпускников первой группы, имеющих хотя бы эпизодический опыт предпринимательской деятельности, выше, чем среди выпускников второй группы.
В ближайшие планы трети опрошенных входит намерение продолжить образование.
На первом месте в этой группе располагаются выпускники учреждений СПО, на последнем выпускники учреждений НПО.
В ходе опроса учащиеся высказывали свои пожелания по совершенствованию подготовки к предпринимательской деятельности.
В учебных заведени98

[Back]