Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 93]

В современной педагогической науке сущ ествует немало концепций личности и методов оценки ее качеств, в том числе профессионально значимых.
В то же время ощущается дефицит целостных теоретических подходов и
основанных на них методов, обоснованных и вместе с тем понятных ш ирокому кругу работников образования, удобных для практического применения.
Эго стимулирует дальнейший поиск в направлении разработки концепции индивидуальных качеств личности.
Оптимальный выбор профессии для человека предполагает сравнение совокупности
индивидуальных качеств его личности с теми, которые нужны для овладения знаниями, умениями, способами поведения, важными в профессии предпринимателя и последующей успешной деятельности.
Обратимся вначале к качествам, относящимся к сфере интеллектуальных функций.
Предпосылкой успешного овладения профессиями предпринимателя служит высокий отражательный потенциал.
Такие профессии требуют быстрого и безошибочного запоминания информации (в том числе содержащей много деталей, как, например, в сложных инструкциях), ее прочного сохранения и, в нужный момент, успеш ного воспроизведения и применения.

Высокий преобразовательный потенциал создает предпосылки успеш ной деятельности в сфере предпринимательства, т.к.
требует: широких горизонтов мышления, свободной ориентации в разных областях знаний; скоординированного использования больш их объемов разнообразной информации; быстрого решения задач, возникающих в сложных, заранее не прогнозируемых ситуациях.
Талант того или иного вида выступает предпосылкой повыш енного успеха в профессиях предпринимательства, требующих: энтузиазма, любви к избранному делу;
[стр. 291]

закономерности и принципы построения содержания начального профессионального образования; прогностическая модель специалиста в форме профессиональной характеристики; перечень профессий начального профессионального образования; интегрированное содержание общеобразовательных, общепрофесиональных и профессиональных предметов; дифференцированное содержание специальных предметов; результат обучения и квалификации выпускников.
Основные внешние компоненты: социальные и информационные институты, культура, наука, техника, производство и тенденции их развития, рынок труда, семья, федеральные службы трудоустройства и занятости населения, предприятия, фирмы, общественные организации.
Как было сказано выше, основная цель нашей работы это разработка концепции начального профессионального образования по коммерческим профессиям.
Для этого обоснованы новые профессии в сфере коммерческой деятельности; разработаны прогностическая и дидактическая модели содержания образования будущего специалиста в многопрофильном, многоуровневом учреждении начального профессионального образования (коммерческом лицее).
Изменения на рынке труда и рынке образовательных услуг и определяют требования общества и научно-технического прогресса к личности коммерсанта, его профессиональной подготовке.
Как уже было отмечено ранее, существующая в России в настоящее время социально-экономическая ситуация повысила уровень требований работодателей к специалистам в сфере коммерции, при этом возросли требования не только к профессиональной компетенции коммерсанта, но и к его личностным качествам.
В современной педагогической науке существует немало концепций личности и методов оценки ее качеств, в том числе профессионально значимых.
В то же время ощущается дефицит целостных теоретических подходов и
осно291

[стр.,296]

В отличие от них, люди с низким преобразовательным потенциалом теряются в новых для себя ситуациях, избегают ситуаций, где пришлось бы перерабатывать большой объем информации, оценивать факты или вырабатывать собственное мнение по тому или иному вопросу; неохотно вступают в дискуссии.
Наблюдая человека в действии, знакомясь с результатами его труда, узнавая об его увлечениях, можно выяснить направление и степень его таланта.
Человека с большим талантом отличает прежде всего неукротимое стремление заниматься теми видами деятельности, где можно максимально использовать его возможности и потенциал.
Он стремится получать и перерабатывать как можно больше информации, относящейся к избранному направлению деятельности.
Такой человек, как правило, прилагает много усилий к овладению соответствующей профессией, а если это не удается, реализует свой талант в увлечениях («хобби») сходной направленности.
В отличие от этого, человек без выраженного таланта не проявляет сильных склонностей ни к какой сфере деятельности.
Концепция устойчивых индивидуальных качеств личности позволяет прогнозировать и систематизировать поведенческие проявления при выборе профессии в сфере предпринимательства.
Оптимальный выбор профессии для человека предполагает сравнение совокупности
устойчивых индивидуальных качеств его личности с теми, которые нужны для овладения знаниями, умениями, способами поведения, важными в профессии предпринимателя и последующей успешной деятельности.
Обратимся вначале к качествам, относящимся к сфере интеллектуальных функций.
Предпосылкой успешного овладения профессиями предпринимателя служит высокий отражательный потенциал.
Такие профессии требуют быстрого и безошибочного запоминания информации (в том числе содержащей много деталей, как, например, в сложных инструкциях), ее прочного сохранения и, в нужный момент, успешного воспроизведения и применения.


[стр.,297]

Высокий преобразовательный потенциал создает предпосылки успешной деятельности в сфере предпринимательства, т.к.
требует: широких горизонтов мышления, свободной ориентации в разных областях знаний; скоординированного использования больших объемов разнообразной информации; быстрого решения задач, возникающих в сложных, заранее не прогнозируемых ситуациях.
Талант того или иного вида выступает предпосылкой повышенного успеха в профессиях предпринимательства, требующих: энтузиазма, любви к избранному делу;
запоминания, преобразования и воспроизведения больших объемов информации в этой области; сообразительности (необходимой, например, в финансовой деятельности) и творческого воображения.
В целом можно считать, что люди, у которых высокого уровня достигает не более чем одно из этих качеств, больше подходят для роли исполнителей; те же, у кого сильными являются два или, тем более, все три упомянутых качества, способны на квалифицированный умственный труд (в частности, управленческий и исследовательский).
Причем, если одним из высоко развитых качеств является талант, то можно говорить о пригодности для творческой деятельности.
На пригодность человека к профессиям предпринимательства существенно влияют также устойчивые индивидуальные качества личности, относящиеся к сфере межличностных отношений.
Люди с высокой позитивной коммуникабельностью плохо переносят монотонность в работе, необходимость соблюдения жестких требований, подчинения чьим-то приказам.
Им не подходят условия труда, где требуется строгая дисциплина.
Зато они лучше других чувствуют себя там, где труд сопряжен с постоянными переменами, хотя бы благодаря частым командировкам.
При на297

[Back]