Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 95]

близкой к нулю, с высоким уровнем развития интеллектуальных функций, является работа бухгалтера.
Сфера
предпринимательской деятельности, естественная для лю дей с высокой отрицательной коммуникабельностью, —это осуществление власти над другими людьми и распоряжение ресурсами, важными в социальном плане.
М есто людей с меньшей отрицательной коммуникабельностью —меж ду носителями власти и исполнителями.
Они типичные организаторы, незаменимые менеджеры.
Поскольку люди с отрицательной коммуникабельностью не даю т руководить собой людям с нулевой или позитивной коммуникабельностью, то если их начальником всё же становится такой человек, то они фактически подчиняют его себе или добиваются его устранения с этой должности.
Если же это не удается, они создают неформальные группы, стремящиеся осущ ествлять реальную власть и часто наносящие немалый вред предприятию.
П оэтому целесообразнее, чтобы люди с отрицательной коммуникабельностью оф ициально осуществляли власть.
Следует обратить внимание и на значение податливости и толерантности для профессиональной деятельности предпринимателя.
Высокая податливость допустима (а иногда и желательна) для людей, реализующих исполнительные функции, но при условии постоянного контроля их деятельности.
Людям, чья деятельность в сфере предпринимательства предполагает принятие и реализацию самостоятельных решений (в частности, менеджером
разного рода), необходима низкая податливость иначе они могут стать объектами манипуляции со стороны других.
Высокая толерантность служит предпосылкой бесконфликтного взаимодействия с другими людьми (особенно, когда их много) и потому весьма желательна для всех, чья профессиональная деятельность в сфере предпринимательства предусматривает такое взаимодействие.

В Российской Федерации внедряется ряд новых профессий (коммерсантов отраслей; служащих товарной биржи, налоговой инспекции, банков и 95
[стр. 298]

линии достаточного таланта такие люди достигают больших успехов в творчестве.
Лиц с меньшей позитивной коммуникабельностью удовлетворяет функция интерпретатора, состоящая в том, чтобы донести идеи творцов до возможно большего числа участников предпринимательского бизнеса.
Людям с коммуникабельностью, близкой к нулю, более всего подходят профессиональные роли, предусматривающие выполнение четко очерченных заданий.
Для них существенно соблюдение норм, поэтому они более всего нуждаются в хорошо организованной системе труда.
Примером профессионального труда, где весьма желательно сочетание коммуникабельности, близкой к нулю, с высоким уровнем развития интеллектуальных функций, является работа бухгалтера.
Сфера
деятельности, естественная для людей с высокой отрицательной коммуникабельностью, это осуществление власти над другими людьми и распоряжение ресурсами, важными в социальном плане.
Место людей с меньшей отрицательной коммуникабельностью между носителями власти и исполнителями.
Они типичные организаторы, незаменимые менеджеры.
Поскольку люди с отрицательной коммуникабельностью не дают руководить собой людям с нулевой или позитивной коммуникабельностью, то если их начальником всё же становится такой человек, то они фактически подчиняют его себе или добиваются его устранения с этой должности.
Если же это не удается, они создают неформальные группы, стремящиеся осуществлять реальную власть и часто наносящие немалый вред предприятию.
Поэтому целесообразнее, чтобы люди с отрицательной коммуникабельностью официально осуществляли власть.
Следует обратить внимание и на значение податливости и толерантности для профессиональной деятельности предпринимателя.
Высокая податливость допустима (а иногда и желательна) для людей, реализующих исполнительные функции, но при условии постоянного контроля их деятельности.
Людям, чья деятельность в сфере предпринимательства предполагает принятие и реализацию самостоятельных решений (в частности, ме


[стр.,299]

неджером разного рода) необходима низкая податливость иначе они могут стать объектами манипуляции со стороны других.
Высокая толерантность служит предпосылкой бесконфликтного взаимодействия с другими людьми (особенно, когда их много) и потому весьма желательна для всех, чья профессиональная деятельность в сфере предпринимательства предусматривает такое взаимодействие.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что совокупность устойчивых индивидуальных качеств личности способна служить важным критерием при выборе как сферы профессиональной деятельности, так и выполняемой в рамках этой сферы, функциональной роли (генератора идей, их интерпретатора, организатора, исполнителя).
Поэтому практическое использование описанной концепции в профессиональном консультировании будущих предпринимателей весьма полезно.
На основе изучения характера и содержания труда будущих коммерсантов выявлены общие требования к коммерческим профессии.
Коммерсант должен владеть разносторонними знаниями, обеспечивающими ему высокий уровень мировоззренческой, экономической, профессиональной подготовки.
Он должен быть восприимчивым к инновационному опыту и уметь творчески применять его в своей практике; самостоятельно мыслить и генерировать идеи; обладать развитой интуицией и способностью прогнозировать управленческо-административные ситуации; соблюдать интересы предприятия; проявлять ответственность и дисциплинированность; соответствовать нравственноэтическим нормам специалиста в коммерческой деятельности; обладать культурой; быть ответственным за судьбу Отечества.
Следовательно, требования к личности коммерсанта как один из компонентов модели содержания профессиональной образования учащихся к коммерческой сфере играют особую роль.
Известный педагог А.С.Макаренко утверждал, что: "Нет ничего вечного и абсолютного в наших задачах...
Мы можем быть совершенно уверены в том, что к следующему поколению будут предъявлены несколько измененные требования.

[Back]