Проверяемый текст
Читаева, Ольга Борисовна; Моделирование содержания начального профессионального образования в коммерческой сфере (Диссертация 2002)
[стр. 96]

пр.), обучение которым осуществляется в высших профессиональных училищ ах (лицеях).
Так, например, подготовка коммерсантов общ ественного питания включает на первой ступени получение профессий повара и кондитера 3-4 разряда, а на второй ступени повышение разряда и получение знаний основ менеджмента, маркетинга и бухгалтерского учета в объеме, необходимом владельцу или управляющ ему частным предприятием.
Отбор учащихся на вторую ступень обучения осуществляется по результатам тестового контроля.
Полный срок обучения 3 года 8,5 месяцев.
Кроме того для желаю щ их получить подготовку по профессиям владельцев (управляю щ их) малых предприятий (парикмахерской, обувной мастерской, фотосалона, магазина и пр.) организуются платные трех-ш естимесячные курсы, на которые принимаются выпускники ПТУ и ССУЗов со стажем работы не менее двух лет.
Анализ рассмотренного выше опыта позволяет установить тенденцию раннего начала подготовки молодежи к предпринимательской деятельности, обеспечения целевой направленности этой подготовки на разных ступенях профобразования, приближение подготовки к реальным сферам (отраслям) деятельности, обеспечение высокой практической подготовки.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что совокупность
индивидуальных качеств личности способна служить важным критерием при выборе как сферы профессиональной деятельности, так и выполняемой в рамках этой сферы, функциональной роли (генератора идей, их интерпретатора, организатора, исполнителя).
Поэтому практическое использование описанной концепции в профессиональном консультировании будущ их предпринимателей весьма полезно.

2.3 Содержание профессиональной подготовки предпринимателей Чтобы определить содержание профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности, которое должно быть тесно связано с реальной практикой, были проведены социологические исследования в г.
М оскве 96
[стр. 299]

неджером разного рода) необходима низкая податливость иначе они могут стать объектами манипуляции со стороны других.
Высокая толерантность служит предпосылкой бесконфликтного взаимодействия с другими людьми (особенно, когда их много) и потому весьма желательна для всех, чья профессиональная деятельность в сфере предпринимательства предусматривает такое взаимодействие.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что совокупность
устойчивых индивидуальных качеств личности способна служить важным критерием при выборе как сферы профессиональной деятельности, так и выполняемой в рамках этой сферы, функциональной роли (генератора идей, их интерпретатора, организатора, исполнителя).
Поэтому практическое использование описанной концепции в профессиональном консультировании будущих предпринимателей весьма полезно.

На основе изучения характера и содержания труда будущих коммерсантов выявлены общие требования к коммерческим профессии.
Коммерсант должен владеть разносторонними знаниями, обеспечивающими ему высокий уровень мировоззренческой, экономической, профессиональной подготовки.
Он должен быть восприимчивым к инновационному опыту и уметь творчески применять его в своей практике; самостоятельно мыслить и генерировать идеи; обладать развитой интуицией и способностью прогнозировать управленческо-административные ситуации; соблюдать интересы предприятия; проявлять ответственность и дисциплинированность; соответствовать нравственноэтическим нормам специалиста в коммерческой деятельности; обладать культурой; быть ответственным за судьбу Отечества.
Следовательно, требования к личности коммерсанта как один из компонентов модели содержания профессиональной образования учащихся к коммерческой сфере играют особую роль.
Известный педагог А.С.Макаренко утверждал, что: "Нет ничего вечного и абсолютного в наших задачах...
Мы можем быть совершенно уверены в том, что к следующему поколению будут предъявлены несколько измененные требования.

[Back]