Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 115]

• Законодательство в области связи также требует совершенствования по ряду аспектов.
Оно должно обеспечить: возможность перехвата информации, передаваемой по сетям электросвязи, раскрытие компетентным органам достаточного количества данных о потоках информации, с целью идентификации поставщиков услуг и путей передачи информации, оперативное получение от поставщиков услуг связи сведений об абонентах (вид и время оказанных услуг, личность пользователя, адрес, телефон, сведения о платежах и другие сведения), не связанных с содержанием передаваемой ими информации.
• Необходимо устранить правовую неопределенность в части использования работодателями средств визуального наблюдения, средств контроля телефонных переговоров, электронных сообщений, использования средств доступа в Internet, поскольку эти средства могут быть использованы для противоправных действий.
• В последнее время в связи с массовым распространением пиратства, порнографии, угрозами кибернетического терроризма, спама и множеством других реальных угроз все чаще поднимается вопрос о необходимости ужесточения контроля за пользователями в сети Internet.
Существующая относительная анонимность пользователя влечет множество отрицательных последствий и ее границы объективно придется сужать2 3 .
§2.
Совершенствование нормативно-правовой базы по защите информации органов внутренних дел Правовая защита информации, как ресурса, признана на международном, государственном уровне и определяется межгосударственными договорами, конвенциями, декларациями и 115 23 См.: Васильев В.А.
Проблемы развития законодательства в сфере борьбы с киберпреступиостью // crinie-rescarch.ru
[стр. 89]

масштабность.
Так, но характеру угроз защитные действия ориентированы на защиту информации от разглашения, утечки и несанкционированного доступа.
По способам действий их можно подразделить на предупреждение, выявление, обнаружение, пресечение и восстановление ущерба или иных убытков.
По охвату защитные действия могут быть ориентированы на территорию, здание, помещение, аппаратуру или отдельные элементы аппаратуры.
Масштабность защитных мероприятий характеризуется как объектовая, групповая или индивидуальная защита.
Например, защита автономной ПЭВМ в режиме индивидуального пользования.
Правовая защита Как известно, право это совокупность общеобязательных правил и норм поведения, установленных или санкционированных государством в отношении определенных сфер жизни и деятельности государственных органов, предприятий (организаций) и населения (отдельной личности).
Правовая защита информации как ресурса признана на международном, государственном уровне и определяется межгосударственными договорами, конвенциями, декларациями и
реализуется патентами, авторским правом и лицензиями на их защиту.
На государственном уровне правовая защита регулируется государственными и ведомственными актами.
В нашей стране такими правилами (актами, нормами) являются Конституция, законы Российской Федерации, гражданское, административное, уголовное право, изложенные в соответствующих кодексах.
1.
Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.
Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются

[Back]