Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 13]

ГЛАВА ПЕРВАЯ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ §1.
Информационная безопасность в системе национальной безопасности: природа, сущность, место в категориальном аппарате общей теории права Современные реалии требуют нового подхода к вопросам обеспечения национальной безопасности, в которой все более важную роль начинает играть информационная безопасность.
Такие тенденции развиваются с 80-х годов прошлого века и вызваны научно-техническим прогрессом в сфере информационных технологий, глобальных систем телекоммуникаций, средств связи.

К основным понятиям в области обеспечения информационной безопасности относятся: «информация», «информационная сфера» и «информационнаябезопасность»1 .
Приведем лишь два подхода к определению понятия «информация».
Первый подход сводится к следующему.
В философской литературе «информация» раскрывается как «одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либоданных, знаний и т.п.»2.
При этом отмечается, что само понятие «информация» обычно предполагает наличие по крайней мере трех объектов: источника информации, потребителя информацииипередающей среды3.
Информация не может быть передана, принята или хранима в чистом виде.
Носителем информации является сообщение.
Отсюда следует, что понятие «информация» включает два основных элемента: сведения и сообщения.
1 См.: Арсентьев М.В.
Байков Владимир Иванович Разработка понятия «информационная безопасность» // Информационные ресурсы России.
2003.
№ 4.
С.
29-31.
2 Лопатин В.Н.
Информационная безопасность России: Человек.
Общество.
Государство / С-Петерб.
ун-т МВД России.
СПб.: Фонд «Университет», 2000.
С.
23.
3См.: Лопатил В.Н.
Указ.
соч.
-С.23.
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1.
Организации защиты информации как механизм повышения эффективности мер по обеспечению экономической безопасности Новые реалии требуют нового подхода к вопросам обеспечения национальной безопасности, в которой все более важную роль начинают играть информационная и экономическая безопасность.
Такие тенденции развиваются с 80-х годов прошлого века и вызваны научно-техническим прогрессом в сфере информационных технологий, глобальных систем телекоммуникаций, средств связи.

На данном этапе возникли технические средства информационного обмена, которые обеспечивают соединение регионов мира в глобальную экономическую систему.
Рост международной специализации в целом повышает общую эффективность и производительность мирового хозяйства.
Национальной безопасности в современных условиях уделяется большое внимание.
Система национальной безопасности государства представляет собой сложную и многоплановую систему и состоит из следующих подсистем: ■ военной; ■ экономической; ■ технологической; ■ продовольственной; ■ информационной; ■ экологической и др.
Необходимо отметить, что система обеспечения экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развитая.
Обеспечение национальной безопасности и обороноспособности страны тесно связано с состоянием экономики.

[Back]