Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 138]

данных для СТРАС.
При этом указанные сети должны быть ориентированы на типовые (базовые) аппаратно-программные решения, что обеспечит в дальнейшем их информационно-логическое взаимодействие (вхождение) в
систему передачи данных информационновычислительных сетей органов внутреннихдел.
Базовым решением для магистральной системы передачи данных, учитывая необходимость повышения живучести и надежности связи, является использование ресурсов государственных сетей передачи данных общего пользования, сетей телефонной связи общего пользования, специализированныхсетей ("ИСТОК", "ИСКРА" и др.).
Выбор сочетаний вариантов при организации "клюзов" зависит от тактических, организационных и экономических факторов.
Концепция системы информационного обеспечения определяет требования к единой нормативно-правовой базе, регулирующей процессы использования информации в борьбе с преступностью, в системе министерства внутренних дел вместо многочисленной группы ведомственных актов предполагается ввести три группы нормативноправовыхдокументов по информационному обеспечению.

Отраслевые, общего пользования.
Разработку и распространение отраслевой нормативно-правовой документации общего пользования ведет
Главный информационный центр совместно с главными управлениями, управлениями центрального аппарата и научными учреждениями МВД России, атакжеорганизациями других министерств и ведомств.
.

Отраслевые, по линиям служб.
Разработка этих нормативноправовых актов в части информационного обмена в МВД ведется в службах по согласованию с
Главным информационным центром и территориальными управлениями.
•Нормативно-правовая документация местного уровня управления по локальным прикладным проблемам информационного обеспечения территориального органа внутренних дел, разработка которой 138
[стр. 103]

Комплексный подход к созданию ИВС органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям как основы информационного обеспечения их деятельности предполагает: общесистемную проработку аспектов создания ИВС органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям; развертывание информационно-вычислительных сетей федерального и регионального уровней в рамках единой информационно-вычислительной системы ОВД России; создание типовых фрагментов ИВС органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям для экспериментального тестирования основных аппаратно-программных средств; -разработку и внедрение в практику единых требований по информационному взаимодействию ИВС разных уровней, в т.ч.
единых протоколов обмена данными между ярусами систем и др.
Исходя из структуры информационного обеспечения органов внутренних дел и сложившейся конфигурации информационных фондов может быть предложена модель организации ИВС органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям, которая охватывает все уровни информационного обеспечения и предполагает реализации всех имеющихся связей.
Кроме этого, предусматривается выход на ИВС других министерств и ведомств за счет системы передачи данных (СТ1Д) с использованием стандартных протоколов.
Оборудование магистральной и региональных сетей интегрально используется как для обеспечения функционирования ИВС в целом, так и СТРАС отдельных служб и подразделений.
На начальных этапах развития ИВС возможно создание отдельных сетей передачи данных для СТРАС.
При этом указанные сети должны быть ориентированы на типовые (базовые) аппаратно-программные решения, что обеспечит в дальнейшем их информационно-логическое взаимодействие (вхождение) в
СГ1Д ИВС органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям.


[стр.,104]

Базовым решением для магистральной СПД, учитывая необходимость повышения живучести и надежности связи, является использование ресурсов государственных сетей передачи данных общего пользования, сетей телефонной связи общего пользования, специализированных сетей ("ИСТОК", "ИСКРА" и др.).
Выбор сочетаний вариантов при организации "клюзов” зависит от тактических, организационных и экономических факторов.
Концепция системы информационного обеспечения определяет требования к единой нормативно-правовой базе, регулирующей процессы использования информации в борьбе с преступностью, в системе министерства внутренних дел вместо многочисленной группы ведомственных актов предполагается ввести три группы нормативно' правовых документов по информационному обеспечению.

1.
Отраслевые, общего пользования.
Разработку и распространение отраслевой нормативно-правовой документации общего пользования ведет
ГИЦ совместно с Главными управлениями и управлениями центрального аппарата и научными учреждениями МВД России, а также организациями других министерств и ведомств.
2.
Отраслевые, по линиям служб.
Разработка этих нормативно-правовых актов в части информационного обмена в МВД ведется в службах по согласованию с
ГИЦ и ТУ.
3.
Нормативно-правовая документация местного уровня управления по локальным прикладным проблемам информационного обеспечения территориального органа внутренних дел.
Разработка
документации осуществляется республиканскими, краевыми, областными Информационными центрами совместно с ГИЦ.
Главный информационный центр разрабатывает единые требования по обмену информацией между системами разных уровней, ведет отраслевой

[стр.,130]

организационно-правовых и программно-технических решений, выработанных на основе системного подхода.
Реализация этих направлений предполагает: систематизацию информационных потоков и автоматизацию процессов их обработки на базе сетей ЭВМ регионального и центрального уровней; создание многоуровневой системы интегрированных банков данных оперативно-разыскного, справочного и иного назначения, концентрирующих сведения общего пользования, а также специализированных территориальнораспределенных информационных систем: нормативное регулирование, сервисное обслуживание, функционирование системы и подготовка кадров; минимизацию числа информационно значимых характеристик объектов учета при обеспечении их достоверности.
18.
Технологию в системе информационного обеспечения можно рассматривать не только как совокупность методов и технических средств сбора и обработки информации, но и как организацию доступа к данным.
Развитие и совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел по экономическим и налоговым преступлениям требует расширения сфер применения систем информатики, их использования на всех стадиях правоохранительной деятельности, интеграции систем в информационно-вычислительные сети и обеспечения их взаимодействия с системами других государственных органов.
19.
Исследования показали, что концептуальные положения формирования информационного обеспечения правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности должны включать требования к переходу к единой нормативно-правовой базе, регулирующей процессы использования информации в борьбе с преступностью.
При этом в системе министерства внутренних дел вместо многочисленной группы ведомственных актов предлагается ввести три группы нормативно-правовых

[Back]