Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 26]

Сущность безопасности в соответствии с толковым словарем русского языка трактуется как «отсутствие опасности, предупреждение опасности, условия, при которых не угрожает опасность».
В Большом советском энциклопедическом
словаре нет термина «безопасность», что указывает на отсутствие должного внимания к проблемам безопасности, в то время как в государстве сложились диспропорции в социальноэкономическом состоянии, усилилось влияние мировых экономических структур, В современных условиях оказалось, что война в традиционном понимании с ведением боевых действий за возможность захвата и удержания территории является далеко не единственной угрозой безопасности в современном мире.
Угрозы со стороны международного терроризма сделали функции обеспечения безопасности общим делом всех слоев общества, особенно государственных служащих.
Все это привело к разрушению государственной, общественной (социальной) и личностной безопасности, политических, экономических, идеологических и социокультурных механизмов обеспечения устойчивого развития.
В
XXI веке основными угрозами национальной безопасности России остаются демографический спад, экономическая слабость России и недостаточная эффективность государственного управления22.
Опыт реформ за годы развития Российской Федерации показал, что понятие национальной безопасности во всех ее аспектах приобретает
все большую важность по мере удаления нашего государства от политики изоляции и конфронтации и приближения к политике международного экономического и политического сотрудничества.
Вместе с тем, вусловиях международного сотрудничества в рамках глобализации мировой
26 22 См.: Правовое обеспечение безопасности Российской Федерации: Научнопраюшческое пособие/ Л.В.
Аидриченко идр.
*М.: Юрид.
лит.,2005.-344 с.
[стр. 15]

социального развития при рациональном использовании ресурсов и защиты окружающей среды.
В 1992 г.
на конференции в Рио-дс-Жанейро принципы устойчивого развития были приняты главами правительств более 150 стран, включая Россию.
С 1999 г.
на международных конференциях под эгидой ООН ведутся дискуссии по определению содержания устойчивого развития.
Обеспечение экономической безопасности является центральным звеном национальной безопасности и важнейшим условием устойчивого развития государства.
Национальная безопасность государства складывается из совокупности факторов безопасности личности, общества и государства.
Устойчивое развитие экономики государства определяется состоянием социально-экономической инфраструктуры субъекта обеспечения безопасности во всех сферах государства.
В условиях глобализации мирового хозяйства экономическая безопасность становиться первостепенной, т.к.
рыночные отношения в своей основе имеют денежные (финансовые) потоки.
Исходя из этого, повышается роль информации, развития телекоммуникаций, стандартизации финансового учета и отчетности, взаимодействия финансовых и фондовых рынков.
В условиях обострения проблемы ограничения ресурсов, вопросы экономической и информационной безопасности становятся не менее важными, чем вопросы военной безопасности.
Решение задач экономической и информационной безопасности связанно с раскрытием сущности системы национальной безопасности ^сударства, методов оценки ее состояния, выявление угроз, обоснование и предотвращение экономических угроз путем оперативного воздействия.
Сущность безопасности в соответствии с толковым словарем русского языка трактуется
так: «отсутствие опасности, предупреждение опасности, условия, при которых не угрожает опасность».
В Большом советском энциклопедическом
словарс, термин «безопасность» отсутствует, что

[стр.,16]

характеризует отсутствие внимания к проблемам безопасности, в то время как в государстве сложились диспропорции в социально-экономическом состоянии, усилилось влияние мировых экономических структур.
Первостепенными считались проблемы военной безопасности, что и определяло направленность экономического развития страны.
В современных условиях оказалось, что война в традиционном понимании с
велением боевых действий за возможность захвата и удержания территорий является далеко не единственной угрозой безопасности в современном мире.
Угрозы со стороны международного терроризма сделали функции обеспечения безопасности общим делом всех слоев общества, особенно государственных служащих.
Все это привело к разрушению государственной, общественной (социальной) и личностной безопасности, политических, экономических, идеологических и социокультурных механизмов обеспечения устойчивого развития.
В
XXJ веке основными угрозами национальной безопасности России остаются демографический спад, экономическая слабость России и недостаточная эффективность государственного управления.
Опыт реформ за годы развития Российской Федерации показал, что понятие национальной безопасности во всех ее аспектах приобретает
всс большую важность по мере удаления нашего государства от политики изоляции и конфронтации к политике международною экономического и политического сотрудничества.
Вместе с тем в условиях международного сотрудничества в рамках глобализации мировой
экономики понятие безопасности, помимо ликвидации прямых угроз, предполагает создание и применение системы качественных и количественных оценок распределения результатов такого сотрудничества между участниками процесса.
Такое распределение должно быть пропорциональным вкладу каждого участника и не допускать выгоды одним за счет других.

[Back]