Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 35]

инновационной активности и научно-технического потенциала, социального состояния общества.
В современных условиях угрозу национальной безопасности представляют информационные технологии, появилось новое направление в науке информационная безопасность.
Влияние угроз в информационной сфере во все возрастающей степени направленно
на интересы личности, общества и государства.
При этом воздействие на личность, с целью снижения
активности жизненной позиции, проводится посредством средств и технологий коммуникаций.
Нарастает информационное воздействие на экономическую систему, включая финансовую сферу (например, информационные атаки против национальных валют и фондовых рынков, прокатившиеся по миру в конце 90-х годов
прошлого столетия), фондовые рынки с игрой на понижение капитализации предприятий, а затем их скупкой по более низкой цене, в сочетании с распространением информации по созданию негативного образа конкурента ит.д.3 3 Особую опасность представляют информационные угрозы государству через распространение и внедрение идеологии международного терроризма и сепаратизма.
§2.
Организационно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности представляет собою совокупность решений, законов, нормативов, регламентирующих как общую организацию работ по обеспечению информационной безопасности, так и создание и функционирование систем защиты информации на конкретных объектах.
35 33 См.: Илларионов А.В.
Показатели экономической безопасности по методике С.
Глазьева//Вопросы экономики.
1998.-№ 10.-С.45-53.
[стр. 24]

активности и научно-технического потенциала, социального состояния общества.
Угрозы информационной безопасности.
В современных условиях угрозу национальной безопасности представляют информационные технологии, появилось новое направление в науке информационная безопасность.
Влияние угроз в информационной сфере во все возрастающей степени направленно
па интересы личности, общества и государства.
При этом воздействие на личность, с целью снижения
активиости жизненной позиции, проводится посредством средств и технологий коммуникаций.
Нарастает информационное воздействие на экономическую систему, включая финансовую сферу (например, информационные атаки против национальных валют и фондовых рынков, прокатившиеся по миру в конце 90-х годов),
фондовые рынки с игрой на понижение капитализации предприятий, а затем их скупкой по более низкой цене, в сочетании с распространением информации по созданию негативного образа конкурента и т.д.
Особую опасность представляют информационные
у1розы государству через распространение и внедрение идеологии международного терроризма и сепаратизма.
1.2.
Особенности организации защиты информации правоохраншептлых органов по обеспечению экономической безопасности Правовые основы защиты информации.
В целях охраны и защиты прав и свобод в информационной сфере Конституция РФ устанавливает гарантии, обязанности, механизмы защиты и ответственности.
К основным конституционным Гарантиям относятся: признание прав и свобод человека и гражданина неотчуждаемыми (статья 17), равными (статья 19), непосредственно действующими (статья 18) согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и защищаемыми государством (статья 45);

[Back]