Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 44]

среды, ее загрязнения (Федеральный закон от 2 мая 1997 г.
№ 76-ФЗ «Об уничтожении химического
оружия»47); информация в области работ по хранению, перевозке, уничтожению химического оружия — сведения о состоянии здоровья граждан и объектов окружающей среды в районах размещения объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия, мероприятиях по обеспечению химической, санитарно-гигиенической, экологической и пожарной безопасности при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия, а также о мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий при выполнении указанных работ, предоставляемые по запросам граждан и юридических лиц, в том числе общественных объединений (Федеральный закон от 2 мая 1997 г.
№ 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия»48, ст.
1.2).
Информация, содержащая сведения об обстоятельствах и фактах, представляющих угрозу жизни, здоровью граждан, не подлежит засекречиванию, не можетбыть отнесенактайне.

Информация с ограниченным доступом государственная
тайна, служебная тайна, коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна и персональные данные как институт охраны права неприкосновенности частной жизни.
Информация, распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан,
порнография; информация, разжигающая национальную, расовую и другую рознь; пропаганда и призывы к войне, ложная реклама, реклама со скрытыми вставками ит.
п.
так называемая «вредная» информация.

Объекты интеллектуальной собственности (то, что не может быть отнесено к информации с ограниченным доступом, но охраняется особым
44 47 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
-№ 18.
-С т.2105.
48 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
-1 9 9 7 .
№18.
Ст.2105.
[стр. 26]

юридических лиц и государства, подлежат обязательному учету и защите как материальное имущество собственника.
Вся информация с точки зрения права делится на несколько основных сегментов.
1) Информация без ограничения права доступа.
К такого рода информации, например, относится: информация общего пользования, предоставляемая пользователям бесплатно; информация о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении; сведения (данные), полученные в результате мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения (Федеральный закон от 2 мая 1997 г.
№ 76-ФЗ «Об уничтожении химического
оружия»); -информация в области работ по хранению, перевозке, уничтожению химического оружия сведения о состоянии здоровья граждан и объектов окружающей среды в районах размещения объектов по хранению химического оружия и объектов по уничтожению химического оружия, мероприятиях по обеспечению химической, санитарно-гигиенической, экологической и пожарной безопасности при проведении работ по хранению, перевозке и уничтожению химического оружия, а также о мерах по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий при выполнении указанных работ, предоставляемые по запросам граждан и юридических лиц, в том числе общественных объединений (Федеральный закон от 2 мая 1997 г.
№ 76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия», статья 1.2).
Информация, содержащая сведения об обстоятельствах и фактах, представляющих угрозу жизни, здоровью граждан, не подлежит засекречиванию, не может быть отнесена к тайне.

2) Информация с ограниченным доступом государственная гайна, служебная тайна, коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная

[стр.,27]

тайма и персональные данные как институт охраны права неприкосновенности частной жизни.
3) Информация, распространение которой наносит вред интересам общества, законным интересам и правам граждан, норно1рафия; информация, разжигающая национальную, расовую и другую рознь; пропаганда и призывы к войне, ложная реклама, реклама со скрытыми вставками и т.
п.
так называемая «вредная» информация.

4) Объекты интеллектуальной собственности (то, что не может быть отнесено к информации с ограниченным доступом, но охраняется особым порядком через институты интеллектуальной собственности авторское право, патентное право, средства индивидуализации и т.
п.
Исключение составляют ноу-хау, которые охраняются в режиме коммерческой тайны).
5) Иная общедоступная информация, среди которой ученые выделяют более 20 видов открытой общедоступной информации.
К ограничениям и запретам следует отнести следующие перечни: 1.
Перечень оснований для ограничения информационных прав: защита основ копституциотитого строя; защита нравственности, здоровья, прав, законных интересов других лиц; обеспечение обороны страны и безопасности государства; обеспечение общественного спокойствия в целях предотвращения беспорядков и борьбы с преступностью; предотвращение разглашения конфиденциальной информации; обеспечение авторитета и беспристрастности правосудия; -условия чрезвычайного положения, установленные по закону (на определенный период).
2.Перечень случаев прямого ограничения информационных прав: использование прав в целях насильственного изменения конституционного строя;

[Back]