Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 46]

информации не подлежит какому-либо ограничению, например, в ст.42 закреплено право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое не может быть ограничено.
В случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей должностные лица обязаны информировать население о ней под страхом привлечения их к ответственности
(ч.З ст.41)49.
В ряде законов, устанавливающих ограничения доступа к информации, также вводится перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен.
Так, в
ст.7 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г, № 5485-1 «О государственной тайне»50 перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию.
В
п.З ст.10 Федерального закона от 20 февраля 1995 г.
№ 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»5 1 приведен перечень документов, доступ к которым запрещено ограничивать.
В Федеральный закон «О коммерческой тайне»5 2 планируется также включить перечень сведений, которые нельзя отнести к коммерческой тайне.
В Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»53
(п.7 ст.19), в свою очередь, определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческуютайну.
Кмеханизмамдоступа коткрытой информации можно отнести: -структурирование открытой информации по уровням доступа подлежащей обязательному опубликованию в средствах массовой информации, предоставлению по запросу каждого
гражданина, обязательному предоставлению по запросу отдельных категорий граждан; структурирование органов государственной власти и местного самоуправления, чьи должностные лица обязаны предоставлять 49 См.: Бондарь И.В.
Тайна по российскому законодательству.
Автореф.
дис...
канд.
юрид.
паук.
Н.Новгород, 2004.
С.18.
50 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
-№ 41.-С т.4б73.
51 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.
№8.
Ст.609.
52 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
2004.
№32.
Ст.3283.
53 См.: Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.
№33.
Ст.3340.
46
[стр. 28]

пропаганда социальной ненависти, социальною, расового, национального, религиозного, языкового превосходства, насилия и войны; нарушение права на неприкосновенность частной жизни (личную, семейную тайну), неприкосновенность жилиша» права на уважение и защиту чести, достоинства и репутации, тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; нарушение права на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую и банковскую тайну; право на отказ от свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников, 3.
Перечень видов информации с ограниченным доступом: государственная тайна; служебная тайна; коммерческая тайна; банковская тайна; профессиональная тайна; персональные данные.
4.
Перечень сведений; доступ к которым не может быть ограничен.
Для реализации права на информацию в Конституции РФ заложены основания, по которым доступ к отдельным видам информации не подлежит какому-либо ограничению, например в статье 42 закреплено право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, которое не может быть о!раничено.
В случае возникновения угрозы жизни и здоровью людей должностные лица обязаны информировать население о ней под страхом привлечения их к ответственности
(часть 3 статьи 4J).
В ряде законов, устанавливающих ограничения доступа к информации, также вводится перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен.
Так, в
статье 7 Закона РФ «О государственной тайне» перечислены сведения, не подлежащие засекречиванию.
В
пункте 3 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите

[стр.,29]

информации» приведен перечень документов, доступ к которым запрещено ограничивать.
Б Закон РФ «О коммерческой тайне» планируется также включить перечень сведений, которые нельзя отнести к коммерческой тайне.
В Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»
(пункт 7 статьи 19), в свою очередь, определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.
К механизмам доступа к открытой информации можно отнести: структурирование открытой информации по уровням доступа подлежащей обязательному опубликованию в средствах массовой информации, предоставлению по запросу каждого
фажданина, обязательному предоставлению по запросу отдельных категорий граждан; структурирование органов государственной власти и местного самоуправления, чьи должностные лица обязаны предоставлять информацию (пример государственная система научно-технической информации, положение о которой утверждено постановлением Правительства РФ от 24 июля 1997 г.№ 950); установление обязанности должностных лип на основании документов предоставлять по запросам граждан информацию, доступ к которой не ограничен законом; публикацию в общедоступных изданиях документированной информации, подлежащей обязательному распространению, всех перечней по установлению ограничений и запретов в информационной сфере, перечня органов государственной власти и местного самоуправления (с указанием их функций и адресов); создание общедоступных баз данных в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе на общедоступных серверах с указанием в средствах массовой информации их адресов и порядка получения информации;

[Back]