Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 52]

счет сокращения номенклатуры вновь разрабатываемых средств шифрования60.
Проводятся совместные работы с органами исполнительной власти по связи и информации в рамках бюджетного
финансирование Федеральной целевой программы создания и развития информационнотелекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001-2007 гг.
В частности, в рамках взаимодействия правоохранительных органов создана межведомственная автоматизированная информационная система «Доход» (далее система «Доход»).
Под информационно-технологическим взаимодействием федеральных органов исполнительной власти, их региональных и местных органов и других организаций понимается согласованное создание, поддержание и безвозмездное предоставление одним из его участников другому (другим) доступа к имеющимся у него информационным ресурсам, которые формируются, исходя из возложенных задач и функций, согласованных при информационном взаимодействии в соответствии предоставленных прав, регламентов доступа, технологии запроса и передачи данных с использованием современных информационных технологий61.
Основной целью
информационно-технологического взаимодействия является повышение эффективности функционирования механизма государственного контроля за полнотой и своевременностью поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, предупреждение и пресечение экономических преступлений, повышение эффективности деятельности 60 См.: Волковский В.И.
Проблема безопасности в области телекоммуникаций и информационных технологий // Российский Кто есть Кто.
2000.
№ 2.
С.24-27.
61 См.: Волчипская Е.
Информационная безопасность бизнеса: правовые аспекты // Закон.
-2002.-№ 12.-03-8.
52
[стр. 34]

Практическое взаимодействие должностных лиц и территориальных органов большинства министерств и ведомств обеспечивается наличием специализированных стационарных сетей связи.
Практически всс министерства и ведомства при создании собственных телефонных сетей шифрованной связи используют специальную аппаратуру.
Наиболее целесообразный способ сопряжения ведомственных сетей связи на современном этапе это организация шлюзов перешифрования.
Наиболее продуктивно вопрос унификации аппаратуры шифрования для организации взаимодействия ведомственных сетей может быть решен при разработке и развертывании новых систем связи на основе перспективных цифровых технологий, таких как, например, сотовая или трапкинговая связь.
Выбор в указанных системах базовой аппаратуры шифрования, удовлетворяющей основным требованиям потенциальных потребителей, позволит, с одной стороны, министерствам и ведомствам самостоятельно решать вопросы криптографической защиты информации в ведомственных сетях, не нарушая принципа их взаимоувязки между собой, и, с другой стороны, исключить распыление финансовых средств за счет сокращения номенклатуры вновь разрабатываемых средств шифрования.
В связи с активным внедрением в органах mcvдарственной власти информационных систем, реализующих современные технологии обработки, транспортировки и хранения информации с применением средств вычислительной техники и связи, правоохранительным органам необходимо внедрять и развивать указанные информационные системы для поддержания единого информационного пространства органов государственной власти.
Проводятся совместные работы с органами исполнительной власти по связи и информации в рамках бюджетного
финансирования Федеральной целевой программы создания и развития информационнотелекоммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти на 2001 -2007 гг.


[стр.,35]

Для организации полноценной и эффективной работы территориальных подразделений органов по экономическим и налоговым преступлениям по вопросам обеспечения установленного режима секретности предпринимаются необходимые меры, направленные на переподготовку и повышение квалификации сотрудников.
Вопросы обеспечения режима секретности включены в программы курса первоначальной подготовки специалистов оперативных подразделений.
С сотрудниками, организующими в подразделениях органов по экономическим налоговым преступлениям и их территориальных подразделениях ФСЭНП защиту документальных материалов, содержащих государственную тайну организованы и проводятся тематические занятия.
Межведомственная автоматизированная информационная система «Доход» (далее система «Доход»).

11од информационно-технологическим взаимодействием федеральных органов исполнительной власти, их региональных и местных органов и других организаций понимается согласованное создание, поддержание и безвозмездное предоставление одним из его участников другому (другим) доступа к имеющимся у него информационным ресурсам, которые формируются, исходя из возложенных задач и функций, согласованных при информационном взаимодействии в соответствии предоставленных прав, регламентов доступа, технологии запроса и передачи данных с использованием современных информационных технологий.
Основной целью
информациоппо-технологичсского взаимодействия является повышение эффективности функционирования механизма государственного контроля за полнотой и своевременностью поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, предупреждение и пресечение экономических преступлений, повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти по обеспечению доходной части бюджета

[Back]