Проверяемый текст
Войналович, Олег Александрович; Механизмы защиты информации правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности (Диссертация 2004)
[стр. 92]

информационной безопасности для работы в мировых информационных сетях.
В-четвертых, разработку национального законодательства в части правил обращения с информационными ресурсами, регламента прав, обязанностей и ответственности пользователей открытых мировых сетей.
Установление перечня информации, не подлежащей передаче по открытым сетям, и обеспечение контроля за соблюдением установленного статуса информации.
Активное участие в разработке международного законодательства и нормативно-правового обеспечения функционирования -44 мировых открытых сетей .
Наряду с рассмотрением проблем информационной войны в рамках межгосударственных отношений серьезную угрозу национальной безопасности представляет информационное оружие, находящееся в руках организованной национальной и транснациональной преступности, действующей на территории нашей страны и в приграничных районах, осуществляя масштабную преступную деятельность в различных сферах жизни общества.
Безусловно, информационная революция способствует созданию и включению в социально-экономическую систему таких потоков информации, которые могут быть вполне достаточными для эффективного разрешения большинства современных глобальных и региональных социально-экономических проблем, обеспечения рационального природопользования, гармоничного экономического, политического, социального и культурно-духовного развития общества, его безопасности.
Этими же достижениями в сфере информации в полной мере пользуется и преступность, которая в современных условиях стала масштабной и организованной, имеет большие возможности по доступу к информационным, техническим и финансовым ресурсам, их наращиванию 44 См.: Зеленков М.Ю.
Правовые основы общей теории безопасности Российского государства в XXI веке.
М.: ЮИ МИИТА, 2002.
328 с.
92
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Важность решения проблемы обеспечения экономической безопасности обусловлена усилением воздействия на экономику стран мира, на их политическое и социальноэкономическое состояние.
Развивающиеся страны, к которым в переходный период стала относиться и Россия, зависят от политики международных финансовых организаций МВФ, Всемирного банка и других, которые по своим финансовым ресурсам превосходят потенциал отдельного государства или группы стран, располагают мощными информационными системами.
Эти организации были созданы для достижения превосходства в финансовой сфере и, посредством этого, в экономической сфере.
По мере включения России в мировую экономику се зависимость от состояния и тенденций развития мировых финансовых потоков возрастает.
Практика 90-х годов и начала нового века показала высокую эффективность информационно* финансового оружия, которое позволяет решать политические задачи без ведения боевых действий.
Информационная революция способствует созданию и включению в социально-экономическую систему таких потоков информации, которые
будут вполне достаточны для эффективного разрешения большинства современных глобальных и региональных экономических проблем, для обеспечения рационального природопользования, гармоничного экономического, политического, социального и культурно-духовного развития общества, обеспечения его экономической безопасности.
Наряду с этим бурно развивающаяся информатизация заставляет кардинально пересмотреть основные взгляды и концептуальные подходы к проблеме экономической безопасности и выработать политику государства в сфере интеграции и защиты информационных систем.
Актуальность исследования механизмов защиты информации при интараиии информационных систем правоохранительных органов обусловлена

[Back]