Проверяемый текст
Торшин, Александр Викторович; Управление маркетинговой деятельностью организаций гостинично-туристского бизнеса, ориентированной на потребителя (Диссертация 2001)
[стр. 27]

комплекс, включающий в себя анализ, планирование, реализацию и контроль за исполнением программ, направленных на создание выгодных отношений с целевым покупателем для достижения целей организации (Ф.Котлер, 2000).
Рассмотренный нами комплекс управления маркетингом в основном затрагивает производственные предприятия.
Между тем, на современном рынке достаточно весомое место занимают производители услуг.
Производство услуг, сбытовая деятельность предприятий данной сферы, а также их организационная структура ориентируется на учет рыночного спроса, потребностей и требований покупателей и деятельности конкурентов, в результате чего специфика рассматриваемого в исследовании рынка услуг, требует более детального рассмотрения для изучения основ управления маркетингом.
1.2.
Сущность и особенности маркетинга услуг.

Возросшая роль сферы услуг в социально-экономической жизни общества объективно обуславливает необходимость более глубокого исследования методологических и теоретических аспектов механизма функционирования этой важнейшей отрасли народного хозяйства.
Уровень развития сферы услуг является одним из важнейших показателей развития социально-экономического комплекса любой страны (А.А.Алексеев,1998).
Формируясь под влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы.
Стремительно развивающаяся сфера услуг является одним из основных направлений мировой экономики за последние два десятка лет.
В целом, рост сферы услуг идет быстрыми темпами и составляет примерно четверть от объема международной торговли.
[стр. 9]

Глава 1.
Теоретические основы управления маркетингом в сфере гостинично-туристского бизнеса 1.1.
Сущность и особенности «маркетинга услуг»
Объективной закономерностью современного развития мировой цивилизации является приоритет социальных аспектов, совокупность явлений, тенденций и пропорций, формирующихся в социальной сфере.
Экономическая парадигма, в течение ряда десятилетий господствовавшая в отечественных и зарубежных управленческих системах, концентрировала внимание на преимущественно материально-вещественных аспектах проблемы, отводя им роль доминанты общественного развития.
Так укрепилось мнение, что именно экономический рост и экономическое развитие являются залогом обеспечения растущих человеческих потребностей.
В качестве доказательства рассматривалось возрастание уровня благосостояния в ряде общественных систем, активно развивающихся в экономическом отношении.
Однако на современном этапе, современная наука формирует новый подход к проблемам управления.
Славя во главу угла существование человека, социальных групп и общества в целом, она выдвигает их в качестве целевых ориентиров социально-экономического развития, определяющих весь комплекс преобразований, охватывающих взаимосвязь экономических, социальных и экологических аспектов [64, с.9].
Уровень развития непроизводственной сферы является одним из важнейших показателей развития социально-экономического комплекса любой страны.
Формируясь пол влиянием сложных общественных процессов, он отражает всю совокупность социально-экономических проблем, их динамику и перспективы.
Непроизводственная сфера на современном этапе развивается более высокими темпами, нежели производственная.
Динамичный рост сферы услуг является одной из глобальных тенденций в современной экономике.
По данным

[Back]