Проверяемый текст
Торшин, Александр Викторович; Управление маркетинговой деятельностью организаций гостинично-туристского бизнеса, ориентированной на потребителя (Диссертация 2001)
[стр. 33]

Дж.Боуэн, Дж.Мейкенз, 1998, Е.В.Песоцкая, 2003, Б.А.Соловьев, 1999, Р.А.Фатхутдинов, 1997 и др.).
При наиболее полной характеристике в непроизводственную сферу (сферу услуг) включают
(Е.В.Песоцкая, 2000): жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения; транспорт и связь по обслуживанию организаций непроизводственной сферы; геологию и разведку недр (за вычетом глубокого разведочного бурения на нефть и природный газ); здравоохранение и социальное обеспечение; физическую культуру, туризм и спорт; просвещение; культуру и искусство; науку и научное обслуживание; финансово-кредитное и страховое обслуживание; управление; общественные организации.
Все эти экономические тенденции объясняют столь высокую роль, которую уделяют ученые и практики современно.му «маркетингу услуг», выделяя его в особую функцию управления (Г.А.
Карпова, 2000, Ф.Котлер, Дж.Боуэн, Дж.Мейкенз, 1998, В.Д.Маркова, 1996, Е.В.Песоцкая, 2003, Б.А.Соловьев, 1999 и др.).
Исторически идентификация категории услуги в теории маркетинга неразрывно связана с их дифференциацией от физических товаров и зарождением и становлением самого маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины.
В мировой практике понятие самого маркетинга появилось не сразу.
Он является результатом многолетней эволюции взглядов промышленников на свою деятельность и рынок, а также
[стр. 10]

i i v lu i riv ifi l^vjxri/v u[Jianuo дилл y i s J i y i а п ац п и п ало п и т продукте развитых индустриальных стран сейчас составляет от 2/3 до 3/4 [62, с.
272-273].
Например, в странах Западной Европы задействовано более 70 % от обшего числа запятых [ 64, с.10 ], в СПЕЛ, количество работающих в сфере услуг достигло 79% и, согласно прогнозам, до 2005г.
включительно увеличение числа свободных рабочих мест будет происходить только за счет этой сферы [103, с.
540].
Индустрия услуг отличается большим разнообразием.
В современной социально-экономической литературе для характеристики сферы услуг не всегда используется один и тот же перечень отраслей ([39], [40], [64], [76], [89].
[95],[ 103]).
При наиболее полной характеристике в непроизводственную сферу (сферу услуг) включают
[64 , с.
11]: жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения; транспорт и связь по обслуживанию организаций непроизводственной сферы; геологию и разведку недр (за вычетом глубокого разведочного бурения на нефть и природный газ); здравоохранение и социальное обеспечение; физическую культуру, туризм и спорт; просвещение; культуру и искусство; науку и научное обслуживание; финансово-кредитное и страховое обслуживание; управление; общественные организации.


[стр.,11]

1 ^М Д У -М Ц У ! r i W D ^ ^ n ^ J V J D o i w r ^ r v p V J .'iD , которую уделяют ученые и практики современному «маркетингу услуг», выделяя его в особую функцию управления ([40], [64], [77], [89], [94-97], [100104]).
Исторически идентификация категории услуги1 в теории маркетинга неразрывно связана с их дифференциацией от физических товаров и зарождением и становлением самого маркетинга услуг как самостоятельной научной дисциплины.
В мировой практике понятие самого маркетинга появилось не сразу.
Он является результатом многолетней эволюции взглядов промышленников на свою деятельность и рынок, а также
следствием научно-технической революции, обеспечивающей, с одной стороны, громадное разнообразие товаров, а с другой исключительно высокие темпы их обновления.
Экономисты разработали следующую периодизацию подходов к историческому развитию понятия и направленности маркетинга, выделив четыре основные концепции ( табл.1): товарную ориентацию; сбытовую ориентацию; рыночную ориентацию; маркетинговое управление, В настоящее время политика маркетингового управления организацией пережила этап простого стимулирования сбыта продукции за счет использования всевозможных методов рекламы.
В основных целях маркетинговой политики большинство передовых организаций называют комплексные методы формирования спроса и стимулирования сбыта, ориентацию на своих целевых потребителей и создание положительного имиджа предлагаемых услуг и образа всей организации за счет системы качества, введения инноваций и гибкой целевой политики.
1Услугаэто любое мероприятие, деятельность или выгода, которые одна из сторон может предложить другой стороне и которые в основном неосязаемы и не приводят к овладению чем-либо.
Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде [ 103, с.
328].

[Back]