Проверяемый текст
Торшин, Александр Викторович; Управление маркетинговой деятельностью организаций гостинично-туристского бизнеса, ориентированной на потребителя (Диссертация 2001)
[стр. 68]

составила 56,1% при средней цене номера 9,3 дол.
В трехзвездочных отелях средняя загрузка за анализируемый период достигла 58,5% при средней стоимости размещения 46,8 дол.
Средняя стоимость номера в гостиницах
«4» звезды» составила 139,2 дол.
при среднегодовой загрузке 43,3%.
Таким образом,
высококлассные отели (загрузка 47,2%) оказались наименее загруженными, однако, начав с 10-12% загрузки в январе 2003 г.
они достигли уровня 94% в сезон.
Причем в январе-апреле и ноябре-декабре их загрузка была почти равной.
В значительной мере такое состояние гостиничного рынка
Сочи обусловлено отсутствием платежеспособного спроса на качественные услуги, местными традициями и привычками к некачественному, но дешевому сервису и малоемким рынком сервисных услуг гостиниц высокого европейского уровня, серьезным наследием советской эпохи политики строительства средств размещения с низким уровнем сервиса.
Многие объекты размещения, морально и физически устаревшие, не способны участвовать в конкурентной борьбе на рынке услуг, особенно это касается материально-технической базы и качества обслуживания в
гостиницах класса «2-3» звезды.
2.2.
Анализ управления маркетингом на предприятиях гостинично-туристского комплекса (на примере ГК «Жемчужина»).
Гостиничный комплекс г.Сочи, как отмечалось в параграфе 2.1 старается ориентироваться и удовлетворять потребности различных клиентов.
Каждая из гостиниц специализируется на определенном сегменте рынка и предлагает определенный комплекс услуг.
Рассмотрим деятельность на рынке гостинично
[стр. 59]

стоимости размещения чо,б дол.
средняя стоимость номера в гостиницах
«ч * звезды» составила 139,2 дол.
при среднегодовой загрузке 43,3%.
Таким образом,
четырехи пятизвездочные отели (загрузка 47,2%) оказались наименее загруженными, однако, начав с 30% загрузки в январе 2000 г.
они достигли уровня 64% в декабре.
Причем в январе-апреле и июне-августе их загрузка была почти равной.
Средняя стоимость размещения в отелях «5 звезд» 216 дол.
В значительной мере такое состояние гостиничного рынка
Москвы обусловлено отсутствием платежеспособного спроса на качественные услуги, местными традициями и привычками к некачественному, но дешевому сервису и малоемким рынком сервисных услуг гостиниц высокого европейского уровня, серьезным наследием советской эпохи политики строительства средств размещения с низким уровнем сервиса.
Многие объекты размещения, морально и физически устаревшие, не способны участвовать в конкурентной борьбе на рынке услуг, особенно это касается материально-технической базы и качества обслуживания в
муниципальных гостиницах класса «2-3» звезды.
Большая часть гостиниц в настоящее время приватизирована, однако отсутствие инвестиционного климата, благоприятствующего привлечению отечественных и зарубежных инвестиций, не позволяет осуществлять реконструкцию многих из них.
Для коренного перелома в этой сфере требуется принятие специального закона о государственной поддержке туристской индустрии.

[Back]