Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 101]

полнительные барьеры в финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков44.
Приоритетных направлений в совершенствовании налогового администрирования заявлено несколько.
Необходимо упорядочить проведение камеральных налоговых проверок, в частности определить исчерпывающий перечень документов, которые могут быть истребованы налоговыми органами.
Что касается
взаимозависимых структур налогоплательщиков, создаваемых с целью ухода от уплаты налогов и сборов, необходима разработка электронной формы анализа указанной информации.
Что касается выездных налоговых проверок, то предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит.
Однако, по словам
А.Л.
Кудрина45, для практической реализации этой идеи необходимы «дополнительная численность и финансирование».

Настало время сократить административные барьеры, совершенствовать порядок налогообложения и таможенного регулирования, упростить налоговую отчетность, реформировать систему поддержки малого предпринимательства.

Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с
федеральным центром и, в конечном итоге, нагнетают социальную напряженность в обществе.
Качественное решение проблем эффективного прогноза и оптимального планирования собираемости налогов позволят значительно и http://rspp.ru/anicl es?fid=l 96&aid= 1556&PHPSESSID=8c7145b6l 8bdc45aefbb258534814d65 45http ://www.politanaliz.ru/articles_3 56.html.
[стр. 87]

В целом, настало время сократить административные барьеры, совершенствовать порядок налогообложения и таможенного регулирования, упростить налоговую отчетность, реформировать систему поддержки малого предпринимательства.
Переход к новой системе хозяйствования придает администрированию налогообложением иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования.
Постепенно администрирование выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства.
Для понимания сущности администрирования налогообложением, необходимо рассмотреть систему налоговых индикаторов.
Недопоступление налогов может сигнализировать о следующем48.
1.
Действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям и их следует подвергать ревизии.
(Попытки подобной ревизии предпринимались постоянно, но их эффективность была весьма сомнительна).
2.
Налоговые администрации утратили способность отслеживать тенденцию налоговых поступлений и перекрывать возможность ухода от налогов.
(Неэффективность налоговых органов в РФ, обусловленная их крайней раздутостью, конфликтностью правового поля и нечеткой постановкой целей, которые автор имел возможность наблюдать, находясь внутри системы, также были неотъемлемым достоянием экономики 90-х годов).
3.
Усилились международные интеграционные процессы и возникла необходимость освоения налоговыми администрациями особенностей зарубежного налогового законодательства, а также международных правил заключения договоров об избежании двойного налогообложения.
(Именно данный пункт представляет сильнейший ограничитель для вступления России в международные 4 8См.
Демин А.В.
О соразмерности налогообложения //Финансы.
2002.
№ 6.


[стр.,88]

торговые организации, предъявляющие требования о снижении и ликвидации таможенных сборов на ввозимые товары.).
Такого рода сигналы обусловливают необходимость пересмотра методов управления налоговым производством.
Анализ управленческих действий налоговых администраций может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, то есть без изменения экономико-правовых основ налогообложения.
В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления.
Наука и практика могут выявить и потребность в существенном изменении структур и функций налогового администрирования, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства.
Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы, которую мы и наблюдаем в настоящий момент.
Таким образом, администрирование налогообложением это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления.
Понятие администрирование налогообложением раскрывается с двух сторон49.
Во-первых, это система органов управления (законодательные и административные налоговые органы).
В круг их обязанностей входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке.
Кроме того, они должны составлять отчеты об исполнении налогового бюджета, подвергать их всестороннему анализу.
Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства.
Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с
феде49Демии А.В.
О соразмерности налогообложения //Финансы.
2002.
№ 6.


[стр.,105]

Приоритетных направлений в совершенствовании налогового администрирования заявлено несколько.
Необходимо упорядочить проведение камеральных налоговых проверок, в частности определить исчерпывающий перечень документов, которые могут быть истребованы налоговыми органами.
Что касается
выездных налоговых проверок, то предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит.
Однако, по словам
A.JI.
Кудрина, для практической реализации этой идеи необходимы «дополнительная численность и финансирование»56.

Закрепление налогоплательщиков за конкретными работниками налоговых органов создает предпосылки для злоупотреблений, нарушения профессиональной этики; 4) обработка деклараций в центрах обработки данных, что позволит освободить персонал налоговых инспекций для более качественной информационноконсультационной работы с налогоплательщиками и снизить риск возможного влияния налогоплательщиков на процедуры налогового контроля и ведения лицевых счетов; 5) разработка концепции оказания налогоплательщикам консультационных услуг; 6) развитие системы досудебного разбирательства в налоговых органах спорных вопросов с налогоплательщиками с целью сокращения числа их обращений в судебные инстанции.
При организации этой работы необходимо разработать механизм досудебного разбирательства спорных вопросов в налоговых органах, а также внести изменения в существующий технологический процесс разбора жалоб и реше56http://www.politanaliz.ru/articles_356.html

[Back]