Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 105]

шению налогового администрирования и поручило Минфину РФ доработать законопроект.
По словам вице-премьер РФ Александра Жукова, необходимо решить вопрос о ликвидации несуществующих юр.лиц, которые не предоставляют налоговую отчетность.
В настоящее время такие юрлица могут ликвидироваться только в судебном порядке.
Александр Жуков попросил Минфин также оценить операционные расходы, которые понесут налогоплательщики при внедрении электронных счетов-фактур.
Также необходим доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, необходимо предоставить их Счетной палате, а также органам государственного и муниципального финансового контроля для проведения экспертиз,
подготовки заключений о бюджете, а также полноты и своевременности поступлений финансовых средств.
В процессе контроля и взимания налогов участвуют многие государственные институты и органы власти.
Исходя из этого, необходимо усилить межведомственное информационное взаимодействие между налоговыми, правоохранительными органами, банком, Государственной таможенной службой, пограничными войсками, судебными приставами, финансовыми и другими органами исполнительной власти, которые вовлечены в процесс налогового управления и контроля.
В настоящее время регулирование налоговой системы РФ осуществляется совокупностью нормативно правовых актов, составляющих отдельную отрасль права налоговое право России, в соответствии с которым общие принципы налогообложения в России определяются Конституцией РФ и частью 1 НК РФ.
Принятие последнего явилось вехой в совершенствовании правого регулирования процесса налогового администрирования и в первую очередь было направлено на решение следующих задач: укрепление правовой базы в сфере налогообложения, способствующее систематизации и унификации действующих законов, а также выделению налогового законодательства в специальную отрасль публичного права и законо
[стр. 151]

как принцип равенства и справедливости, принцип всеобщности и принцип нейтральности.
Именно эти принципы являются основой обеспечения долговременного налогового равновесия, то есть достижения устойчивого баланса между фискальными интересами государства, с одной стороны, и оптимальной величиной налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты с другой.
Налоговое администрирование как современный этап налоговой реформы уже дает существенные результаты, так министр финансов РФ Алексей Кудрин 26 апреля 2005 года заявил на расширенной коллегии Минфина России, что Минфин России не будет устанавливать налоговой службе планы по повышению взимаемости нап о логов, поскольку налоговая служба сегодня это контролирующий орган .
При этом фискальные интересы государства должны обеспечиваться не за счет необоснованного нагнетания налогового бремени на хозяйствующие субъекты, а, главным образом, за счет создания необходимых условий для роста объемов производства и расширения на этой основе налогооблагаемой базы.
Правительство РФ сегодня, в целом, одобрило комплекс мер по улучшению налогового администрирования и поручило Минфину РФ доработать законопроект в 10-дневный срок.
По словам вице-премьер РФ Александра Жукова, необходимо решить вопрос о ликвидации несуществующих юрлиц, которые не предоставляют налоговую отчетность.
В настоящее время такие юрлица могут ликвидироваться только в судебном порядке.
Александр Жуков попросил Минфин также оценить операционные расходы, которые понесут налогоплательщики при внедрении электронных счетовфактур79.
Также необходим доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, необходимо предоставить их Счетной палате, а также органам государственного и муниципального финансового контроля для проведения экспертиз,
подго78 http://www.mk.ru/mk/news.phtml?code=3179 ,!>http://www.2z.ru/dz/dz.pl?pagc=ne\vstape&id=389!

[Back]