Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 13]

латы всех налогов); в) упор на распространение «дружелюбных» методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по спорам в досудебном порядке и т.д.)' Главной целью реформы налоговой системы в Российской Федерации является снижение налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, предусматривающее выравнивание условий налогообложения, упрощение налоговой системы, придание ей стабильности и большей прозрачности.
На современном этапе эта главная цель осуществляется посредством реформирования системы налогового администрирования.

Налоговое администрирование это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков.
Это также перечень информации, которую фирмы должны безропотно предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны.
Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения все, что сосредоточено вокруг
налогов1.
Налоговая среда требует формирования институтов, обеспечивающих рост бюджетных доходов и регулирование экономических процессов.
Налоговое администрирование как часть реформируемой налоговой системы также нуждается в пересмотре фундаментальных основ его организации.
Институт налогового администрирования востребован в том числе с возникшими проблемами экономической безопасности России теневая экономика, «утечка» капиталов, недополучение налогов в сфере природопользования и т.д.
Принципиально важным представляется взгляд на налоговую систему как на совокупность институтов законодательства, администрирования, отдельного налогоплательщика; на различие степени их совершенства по критерию воздействия на рост налоговых доходов.
Особого внимания государства, поддержки науки сегодня заслуживает институт налогового администрирования.
1 http://w4vw .bcrator.ru/raschet/articIcs/2261.
[стр. 71]

дению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Как следствие, должен начаться процесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.
В последние годы, как в России, так и во всех развитых странах, серьезной проблемой стало прогрессирующее усложнение налоговых процедур и правил.
Для разрешения этой проблемы в ряде западных стран ведется масштабная перестройка всего налогового процесса, меняется система управления налоговыми органами, реализуются меры по упрощению и совершенствованию отношений с налогоплательщиками.
Эта перестройка налогового процесса осуществляется по следующим направлениям: а) концентрация учетной, счетной и контрольной работы налоговых органов в крупнейших центрах обработки данных (в США, например, вся эта работа сосредоточена в семи региональных учетных центрах); б) выведение налогоплательщиков на единый канал расчетов по всем основным видам налогов (введенный, например, в Италии принцип единого счета для уплаты всех налогов); в) упор на распространение «дружелюбных» методов работы с налогоплательщиками (методы постоянных консультаций, примирение по спорам в досудебном порядке и т.д.).
Все эти меры оказали и оказывают серьезное влияние на изменение работы налоговых органов и порядок организации налогового процесса на всех его этапах от непосредственного учета налогоплательщиков, учетной и статистической работы по налогам, порядка составления и представления налоговой отчетности гражданами и организациями до самых общих и ключевых процедур сбора налогов и контрольной работы на всех уровнях государственной власти.


[стр.,72]

2.1.
Налоговое администрирование современный этап налоговой реформы Налоговое администрирование это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков.
Это также перечень информации, которую фирмы должны безропотно предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны.
Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения все, что сосредоточено вокруг
налогов41.
Осуществление налоговой реформы приводит к более справедливому распределению налоговой нагрузки, существенно ослабляет стимулы к уклонению от уплаты налогов, позволяет стабилизировать и снизить номинальные ставки налогов.
Важнейшим результатом проведения налоговой реформы стал рост доходов бюджета, что существенно облегчило решение задачи сокращения бюджетного дефицита.
С 2004 году сохраняется курс на дальнейшее снижение налогового бремени.
В этих целях снижена с 20 до 18 процентов общая ставка налога на добавленную стоимость.
В случае сохранения благоприятной финансовой ситуации, начиная с 2006 года, может быть введена единая, унифицированная ставка данного налога в размере 16 процентов.
Это придаст новый импульс инвестиционной активности, усилит мотивацию роста прибыли и отказа от теневой хозяйственной деятельности, будет стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких технологий.
Тем самым, будут созданы необходимые условия для диверсификации структуры экономики и ее дальнейшего роста.
С 2005 года одновременно с осуществлением мер в области пенсионного, медицинского и социального страхования может быть заметно снижена ставка единого социального налога, это, по мнению разработчиков реформы, станет серьезным стимулом для легализации заработной платы, ныне укрываемой от ' http://wwvv.berator.ru/raschet/articles/2261

[стр.,73]

налогообложения.
Коренным образом меняется система имущественного налогообложения.
Имущественные налоги должны стать серьезным источником доходов региональных и местных бюджетов, а принципы их взимания должны стимулировать эффективное использование имущества.
Главной целью реформы налоговой системы в Российской Федерации является снижение налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков, предусматривающее выравнивание условий налогообложения, упрощение
А/) налоговой системы, придание ей стабильности и большей прозрачности .
На современном этапе эта главная цель осуществляется посредством реформирования системы налогового администрирования.

Важным направлением налоговой политики стали меры по повышению уровня налогового администрирования, в том числе на основе внедрения информационных технологий.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.
Период кардинальных изменений налоговой системы подходит к концу.
На первый план постепенно выходит задача сохранения стабильности налоговой системы как фактора легализации бизнеса и увеличения массы налоговых платежей.
Вносимые в законодательство о налогах и сборах отдельные изменения все в большей степени должны быть направлены на повышение ясности законодательства и на однозначность его применения налогоплательщиками.
Необходимость совершенствования законодательства о налогах и сборах потребует разработки значительного количества поправок в уже действующее законодательство, а также подготовки новых законодательных актов.
В рамках указанных изменений должны быть достигнуты следующие цели: 49 “ *По материалам выступления Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.
Букаева на VI заседании Совета глав налоговых администраций стран Балтийского региона 26—27 октября 2002 года.

[Back]