Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 14]

Налоговое администрирование это приведение процесса взимания налогов и возникающих отношений и связей между представителями налоговых органов и налогоплательщиков в соответствии с изменившимися производственными отношениями и формами хозяйствования, роли рынка и государства в воспроизводственном процессе.
Создание стабильной налоговой системы важнейший принцип государственной экономической политики России.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния
населения2.
Для обеспечения экономического роста необходимо разработать требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах, усилить действенность регулирующей и стимулирующей функций налога, не допускать внезапных изменений налогового законодательства.
Осуществить модернизацию налоговых органов и регламентировать их деятельность в целях гарантирования прав и обязанностей налогоплательщиков, усилить действенность налогового контроля и обеспечение налоговой безопасности, поскольку их несовершенство существенно затрудняют предпринимательскую деятельность и создает угрозу экономической безопасности России Все эти изменения требуют перестройки налогового процесса, которое получило название налогового администрирования.
1.1.
Сущность экономической безопасности государства и регионов и их критерии Безопасность это состояние экономики с точки зрения способности само выживания в условиях возникновения внутренних и внешних угроз, а также функционирования в непредсказуемой окружающей среде и трудно прогнозируемых факторов.
Экономическая безопасность важнейшая качественная характеристика экономической системы, ее способность поддерживать нормальные условия жиз2 Письмо Президента РФ от 23 мая 2000 г.
№ Пр-1058.
[стр. 70]

Глава 2.
Сущность и основные направления реформирования системы налогового администрирования Создание стабильной налоговой системы основной принцип государственной политики России в области налогообложения.
Чтобы не допустить внезапных изменений законодательства, существенно затрудняющих предпринимательскую деятельность, разработаны требования, предъявляемые к актам законодательства о налогах и сборах.
Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния
населения40.
Этому способствуют следующие факторы: 1.
Общие нормы и принципы Налогового кодекса Российской Федерации распространяют свое действие на все нормы налоговых институтов.
2.
Разграничение полномочий между государственными органами Российской Федерацией, ее субъектов и органами местного самоуправления.
3.
Активно начали работать основные качества кодифицированных актов: всеобщность применения, что особенно важно в условиях поиска баланса интересов, прав и обязанностей Российской Федерации и ее субъектов; системность целостный и комплексный охват экономического и правового материала; особая правовая значимость; высшая технико-юридическая отработанность; длительность действия, стабильность юридических режимов.
Важнейшее звено налоговой реформы это укрепление системы налогового администрирования, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Для этого необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ве4 0Письмо Президента РФ от 23 мая 2000 г.
№ Пр-1058

[Back]