Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 141]

холдинги) на изменение налоговой базы в регионах, их финансового состояния, форм расчетов, правового статуса и холдинговой структуры67.
Для более полного отражения налогового потенциала регионов необходимо принять следующие меры: разработать методику' оценки валовых налоговых ресурсов на основе анализа региональной налоговой базы и оценки усилий региональных властей по сбору налогов; разработать методику' расчета индекса бюджетных расходов на основе анализа факторов, оказывающих влияние на потребность субъектов РФ в
бюджетных услугах в условиях действующего законодательства и с учетом перспективных направлений реформирования бюджетного сектора.
В условиях возрастающей роли косвенных методов в регулировании
инвестиционной деятельности соответственно увеличивается значение налогового контроля в системе налогового администрирования инвестиционной.
При проведении налогового контроля следует учитывать предостережение по поводу репрессивных мер в отношении налогоплательщиков, высказанное Главой Минфина РФ Алексеем Кудриным.
Такое предостережение он высказал в ходе обсуждения на заседании правительства поручения Федеральной налоговой службе и Федеральной таможенной службе в полтора-два раза увеличить доходы в бюджет по налогам и таможенным сборам, «Надо очень аккуратно прописать это поручение, сказал Кудрин это опасно и может повлечь репрессивные меры в отношении налогоплательщиков».
«Фактически это поручение налогоплательщикам больше платить
налоги»68, добавил он.
«Ни о каких репрессивных мерах речи не
идет»69, возразил ему Фрадков.
Нужно увеличить прозрачность и повысить эффективность соби*
Садыгов Ф.К.
Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика.
М , 2004.
С.96.

**Кудрин А.
// http://minfln.rinet.nl/Interview/2005/febrary/2402Kudr.htm.
69 Фрадков М.
http://minfin.rmet.m/lntervie\v/2005/febrary/2402Kudr.htm.
[стр. 139]

туации в регионах.
При расчете налоговой базы регионов должны учитываться, во-первых, оценка доходности территориальной собственности регионов и бюджетной эф• фективности, качества производственной и социальной инфраструктуры и потребностей в технологическом обновлении отраслей региона, ресурсной базы, транспортной обеспеченности и т.д.
Во-вторых, принимаются во внимание ^ внешние факторы, влияющие на налогооблагаемую базу, такие как неплатежи в экономике, задолженность по заработной плате, практикуемые формы расчетов (денежные, вексельные и др.).
В-третьих обязателен анализ влияния основных и крупных налогоплательщиков (включая финансово-банковские и финансовопромышленные холдинги) на изменение налоговой базы в регионах, их финансового состояния, форм расчетов, правового статуса и холдинговой структу• 69 ры .
Для более полного отражения налогового потенциала регионов необходимо принять следующие меры: разработать методику оценки валовых налоговых ресурсов на основе анализа региональной налоговой базы и оценки усилий региональных властей по сбору налогов; разработать методику расчета индекса бюджетных расходов на основе анализа факторов, оказывающих влияние на потребность субъектов РФ в
бюд# жетных услугах в условиях действующего законодательства и с учетом перспективных направлений реформирования бюджетного сектора.
*
Мы считаем, что существует недооценка центром в деятельности региональной и местной власти общей роли территориального бюджета как инструмента политических, экономических и социальных преобразований общества.
С точки зрения политической бюджет создает материальную основу демократии и самоуправления; с точки зрения экономической бюджет обеспечивает решение • ______________________ 69 Садыгов Ф.К.
Анализ и планирование налоговых поступлений: теория и практика.
М., 2004.
С.96.

9 « 139

[стр.,149]

зультате проверок, хотя жалоб и проблем до сих пор остается немало.
Пока еще недостаточно повышается культура налоговых отношений, но это, как вы по~ 74 нимаете, длительный и достаточно непростой процесс .
Сегодня речь идет о создании специализированных инспекций, которые будут заниматься крупными налогоплательщиками, например, топливноэнергетической отрасли, транспорта, банковской сферы.
Будут создаваться инспекции по централизованной обработке полученных данных, проведению государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, межрайонные инспекции, которые должны будут оптимизировать численность налоговых органов и наилучшим образом использовать трудовые и другие ресурсы, имеющиеся в распоряжении местных налоговых органов.
Планируется создавать новые вычислительные и информационные центры, которые, с одной стороны, усилят процесс налогового администрирования, а с другой будут призваны помогать налогоплательщикам, в том числе оказывать им информационно-консультационные услуги, включая электронные каналы связи, разработать и законодательно закрепить стандарты деятельности налоговых инспекций и обслуживания налогоплательщиков, которые будут представлять собой свод процедур, осуществляемых налоговыми органами с указанием сроков, форм и правил их проведения.
В условиях возрастающей роли косвенных методов в регулировании
экономической деятельности соответственно увеличивается значение налогового контроля в системе налогового администрирования регулировании экономической деятельности.
В ходе обсуждения на заседании правительства поручения Федеральной налоговой службе и Федеральной таможенной службе в полтора-два раза увеличить доходы в бюджет по налогам и таможенным сборам
глава Минфина РФ А.
Кудрины, сказал: «Надо очень аккуратно прописать это поручение, сказал Кудрин это опасно и может повлечь репрессивные меры в отношении налого7 ,1http://uslugy.ru/doc/articles/id_4487/index.aspx

[стр.,150]

плательщиков».
«Фактически это поручение налогоплательщикам больше платить
налоги»75, добавил он.
«Ни о каких репрессивных мерах речи не
идет»76, возразил ему Фрадков.
Нужно увеличить прозрачность и повысить эффективность собираемости
налогов, подчеркнул председатель правительства.
Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сказал, что «без улучшения налогового администрирования и контроля трудно рассчитывать на то, что будет развиваться конкуренция в стране».
Он отметил, что наведение порядка в этой сфере не фискальная задача, а задача создания нормальной экономической среды в РФ.
Улучшение налогового администрирования будет заключаться в улучшении работы налоговых органов, создании их оптимальной структуры, образовании специальных налоговых инспекций, качественного изменения работы с налогоплательщиками.
«Это комплексная задача, чтобы создать оптимальные структуры налоговых органов, создать специализированные налоговые инспекции и чтобы налоговые органы качественно изменили взаимоотношения с налогоплательщиками», в то же время он отметил, что снижение налоговой нагрузки само по себе еще не достаточно, чтобы стимулировать налогоплательщика платить налоги, и сегодня на первый план выходят вопросы налогового администрирования и налогового контроля»7 .
Эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.
Такая политика должна на длительную перспективу ориентировать налоговую систему на оптимальную налоговую нагрузку.
При проведении эффективной налоговой политики должны использоваться такие важнейшие принципы налогообложения, ,3 Кудрин А.
// hltp://minfm.rinet.ru/Interview/2005/febrary/2402Kudr.htm 76Фрадков М.
http://minfm.rinet.ru/Interview/2005/febrary/2402Kudr.hlm 77http://minfin.rinet.ru/Inlerview/2004/october/l210Sliat.htm

[Back]