Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 173]

создания единого информационно-аналитического блока системы налоговых органов на основе шгформационных ресурсов, включающих имеющиеся в налоговых органах данные о налогоплательщиках и социальноэкономическом состоянии регионов, среднестатистические данные по отраслям и категориям налогоплательщиков, а также другие сведения, отражающие деятельность хозяйствующих субъектов; разработки методов проведения в отраслевом разрезе анализа достоверности информации, указанной в налоговой отчетности (создание специализированных налоговых инспекций по виду деятельности или отрасли).
Кроме указанных функционально-структурных направлений, анализ состояния налоговой политики и налогового управления показал, что максимальный эффект и устойчивость налогового потенциала могут быть достигнуты введением четвёртого уровня существующей иерархии налоговых органов окружного уровня, на котором должны решаться задачи по оптимизации налогового управления региональными налоговыми органами, а также комплексного реформирования двух взаимосвязанных компонент «системы бюджетирования» и «политики налоговой безопасности».
Проведённый в диссертационном исследовании анализ проблем современного налогообложения позволил не только вскрыть ряд серьёзных недостатков, мешающих эффективной работе всей налоговой системы России, но и показал ряд перспективных направлений сё модернизации и совершенствования с целью дальнейшего повышения качества налоговых сборов и своевременного пополнения бюджетов всех уровней.
Вся организация сбора налогов; от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков, перечень информации, которую фирмы должны безоговорочно предоставлять налоговикам и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, правила проверки, ответственность за налоговые нарушения все, что сосредоточено вокруг налогов, и есть
[стр. 72]

2.1.
Налоговое администрирование современный этап налоговой реформы Налоговое администрирование это организация сбора налогов: от определения состава налоговой отчетности до разработки правил регистрации налогоплательщиков.
Это также перечень информации, которую фирмы должны безропотно предоставлять налоговикам, с одной стороны, и та информация, которой налоговики должны делиться с фирмами, с другой стороны.
Правила проверки, ответственность за налоговые нарушения все, что сосредоточено вокруг налогов41.

Осуществление налоговой реформы приводит к более справедливому распределению налоговой нагрузки, существенно ослабляет стимулы к уклонению от уплаты налогов, позволяет стабилизировать и снизить номинальные ставки налогов.
Важнейшим результатом проведения налоговой реформы стал рост доходов бюджета, что существенно облегчило решение задачи сокращения бюджетного дефицита.
С 2004 году сохраняется курс на дальнейшее снижение налогового бремени.
В этих целях снижена с 20 до 18 процентов общая ставка налога на добавленную стоимость.
В случае сохранения благоприятной финансовой ситуации, начиная с 2006 года, может быть введена единая, унифицированная ставка данного налога в размере 16 процентов.
Это придаст новый импульс инвестиционной активности, усилит мотивацию роста прибыли и отказа от теневой хозяйственной деятельности, будет стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких технологий.
Тем самым, будут созданы необходимые условия для диверсификации структуры экономики и ее дальнейшего роста.
С 2005 года одновременно с осуществлением мер в области пенсионного, медицинского и социального страхования может быть заметно снижена ставка единого социального налога, это, по мнению разработчиков реформы, станет серьезным стимулом для легализации заработной платы, ныне укрываемой от ' http://wwvv.berator.ru/raschet/articles/2261

[Back]