Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 67]

димо с одной стороны, упорядочить их проведение, определив исчерпывающий перечень документов, которые могут быть истребованы налоговыми органами, а с другой, внедрить автоматизированные методики камеральной проверки.
Так же недопустимо низка действенность выездных налоговых проверок.
Налоговая служба, осознавая этот факт, предлагает ряд новаций, которые сводятся к нескольким малоэффективным на наш взгляд изменениям.
Во первых, предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Однако опыт функционирования посткризисной системы налогообложения показывает, что данные меры не будут эффективнымиограничение срока выездной проверки значительно усложнит работу налоговых органов, в результате можно ожидать внесения «отменяющих» поправок, которые могут оказаться вне рамок правового поля, как это уже имеет место в современном налогообложении35.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения
численностью десять тысяч человек для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит, в этих целях численность налоговых инспекторов увеличится в 2006 году на 4,5 тысячи человек.
Следует ожидать, что этот институт внутреннего аудита будет малоэффективен, что подтверждается опытом создания подобных структур36.
Мы считаем, что существующие проблемы налогообложения, усложнение налоговых процедур и правил, их несоответствие рыночным отношениям и связям, необходимость обеспечения правовой составляющей налогообложения вызывают необходимость принятия следующих обновленных форм налогового администрирования: Со стороны налоговых органов в процессе налогового администрирования необходимо: 35 Велигура В.В Налоговая система России.
-Новороссийск, СТМ Торг, 2005., С, 36 36 Велигура В.В.
Налоговые проверки и их эффективность.
Материалы научно практической конференции НФ МГЭИ, Выпуск 4 г.
Новороссийск, 2003,
[стр. 105]

Приоритетных направлений в совершенствовании налогового администрирования заявлено несколько.
Необходимо упорядочить проведение камеральных налоговых проверок, в частности определить исчерпывающий перечень документов, которые могут быть истребованы налоговыми органами.
Что касается выездных налоговых проверок, то предполагается установить предельный срок их проведения, продлевать его только в особо оговоренных в Налоговом кодексе случаях и ограничить основания для повторных проверок.
Кроме того, в налоговых органах будут созданы специальные подразделения
для рассмотрения возражений на акты выездных налоговых проверок, своего рода внутренний аудит.
Однако, по словам A.JI.
Кудрина, для практической реализации этой идеи необходимы «дополнительная численность и финансирование»56.
Закрепление налогоплательщиков за конкретными работниками налоговых органов создает предпосылки для злоупотреблений, нарушения профессиональной этики; 4) обработка деклараций в центрах обработки данных, что позволит освободить персонал налоговых инспекций для более качественной информационноконсультационной работы с налогоплательщиками и снизить риск возможного влияния налогоплательщиков на процедуры налогового контроля и ведения лицевых счетов; 5) разработка концепции оказания налогоплательщикам консультационных услуг; 6) развитие системы досудебного разбирательства в налоговых органах спорных вопросов с налогоплательщиками с целью сокращения числа их обращений в судебные инстанции.
При организации этой работы необходимо разработать механизм досудебного разбирательства спорных вопросов в налоговых органах, а также внести изменения в существующий технологический процесс разбора жалоб и реше56http://www.politanaliz.ru/articles_356.html

[Back]