Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 72]

проведение ряда мер по борьбе с так называемыми «коротко живущими предприятиями», которые специализируются на оказании фиктивных услуг (возврате заказчику наличных денег за вычетом комиссионных, вместо предоставления оговоренных в договоре услуг), через которые осуществляется нелегальный оборот наличных денег; введение процедур специальной регистрации в налоговых органах поставщиков, осуществляющих выведение средств в нелегальный наличный оборот через заключение фиктивных сделок на оказание услуг (маркетинг, консалтинг, реклама, НИОКР и пр.); автоматизация отдельных мероприятий налогового контроля, позволяющая осуществлять 100% налоговую проверку с высокой эффективностью; Для эффективного применения автоматизированных процедур контроля и анализа требуется предварительное преобразование входной информации в электронные форматы.
Эти проблемы будут решаться за счет применения взаимоувязанного комплекса мероприятий по развитию,
дальнейшему широкомасштабному внедрению системы формирования и сдачи в налоговые органы в электронном виде деклараций, счетов-фактур и других документов38, разработки систем автоматизированной камеральной проверки, внедрения прогрессивных, научно обоснованных, автоматизированных методов планирования и сопровождения выездных налоговых проверок.
Важнейшей предпосылкой устойчивого экономического роста и улучшения предпринимательского климата в стране являются меры по снижению административных барьеров для бизнеса.

Закрепление налогоплательщиков за конкретными работниками налоговых органов создаст предпосылки для злоупотреблений, нарушения профессиональной этики.
В целях их пресечения необходимо: 38 Велигура В.В.
Отдельные вопросы совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации.
Наука и знание.
Выпуск 7.
Материалы научно практической конференции НФ МГЭИ.
г.
Новороссийск, СТМ Торг, 2005 г.,с.27
[стр. 91]

плательщиков к своим обязанностям по уплате налогов.
Большая часть налогоплательщиков допускает различные виды налоговых нарушений в силу слабого знания законодательных актов или их неправильного применения, большой трудоемкости в подготовке необходимой документации.
Важнейшей предпосылкой устойчивого экономического роста и улучшения предпринимательского климата в стране являются меры по снижению административных барьеров для бизнеса.

Налоговые органы Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, сознавая необходимость проведения согласованной налоговой политики и совершенствования налогового администрирования, исходя из стремления к взаимодействию по вопросам соблюдения налогового законодательства, определили следующие основные принципы налогового администрирования: совершенствование организационной структуры аппарата налоговых органов; развитие информационных технологий в налоговой системе; обеспечение взаимодействия совместных информационных систем управления; установление равных мер ответственности за идентичные по характеру налоговые правонарушения; унификация положений соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал50.
Новый порядок регистрации юридических лиц обеспечил упрощение регистрации для заявителя, поскольку обязанность информировать государственные органы о регистрации юридического лица возложена не на заявителя, а на регистрирующий орган.
При этом сама концепция упрощения процедуры реги50Основные принципы гармонизации налогового администрирования в государствах-членах ЕврАзЭС (утв.
Решением Интеграционного Комитета Евразийского экономического сообщества от 5 апреля 2002 г.
№ 75)

[стр.,93]

Эффективность функционирования системы налогового администрирования существенно сдерживается большим объемом трудоемких, ручных и рутинных операций, выполняемых работниками налоговых органов всех уровней.
В значительной мере это вызвано тем, что основной поток информации поступает в налоговые органы в бумажном виде.
Для эффективного применения автоматизированных процедур контроля и анализа требуется предварительное преобразование входной информации в электронные форматы.

По-прежнему высока доля ручного труда на этапах формирования и рассылки налогоплательщикам требований и уведомлений на уплату налогов и сборов, планирования и подготовки выездных налоговых проверок, учета платежей и составления статистической отчетности.
Эти проблемы будут решаться за счет применения взаимоувязанного комплекса мероприятий по развитию
и широкомасштабному внедрению системы формирования и сдачи в налоговые органы в электронном виде деклараций, счетов-фактур и других документов, систем автоматизированной камеральной проверки, внедрения прогрессивных, научно обоснованных, автоматизированных методов планирования и сопровождения выездных налоговых проверок.
Особой проблемой в деятельности налоговых органов является слабое научное и методическое обеспечение проведения комплексного анализа деятельности налогоплательщиков, недостаточность (а в отдельных случаях и отсутствие) научно обоснованных методик определения фактической налоговой базы по косвенным данным, получаемым из различных источников.
Для решения этой проблемы планируется осуществить целый ряд мероприятий, связанных с проведением научно-исследовательских работ по совершенствованию администрирования и оценки деятельности налоговых органов, а также анализу финансово-хозяйственного состояния налогоплательщиков, пресечению путей сокрытия доходов, занижению налоговой базы, «теневого» оборота товаров (работ, услуг) и денежных средств.
В ФНС России начата реализация мероприятий, имеющих целью противопоставить вертикальной интеграции крупнейших налогоплательщиков (вер

[Back]