Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 75]

ганов России состоят в следующем: создание системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство по налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
Проводимые в настоящее время мероприятия, направленные на модернизацию принципов налогового администрирования, обеспечивают внедрение трех основных принципов: 1.
Полное самоначисление или самодекларирование доходов налогоплательщиком.
2.
Развитие системы электронной обработки налоговой информации и централизация ввода и обработки данных в информационные системы налоговых органов;.
3.
Постоянное повышение уровня профессиональной подготовки должностных лиц инспекций ФНС России.
Хотелось бы отметить неоспоримые преимущества модернизации налоговых органов, которая предполагает, с одной стороны, детальную регламентацию всех общих процедур налогового органа, а с другой стороны, обеспечивает большую гибкость в вопросах отладки механизмов налогообложения и работы с налогоплательщиком.

Модернизация налоговых органов требует перехода к системе единого общегосударственного Реестра налогоплательщиков, в котором должны учитываться все граждане, начиная с рождения.
Необходимо также поставить вопрос
[стр. 102]

боты налогового органа, а целая система, представляющая собой взаимосвязь как внутренних, так и внешних факторов, направленных на построение такого сложного организма, как государственная налоговая система, способная изыскивать внутренние резервы и критично и адекватно оценивать результаты собственной деятельности.
Модернизация налоговых органов требует перехода к системе единого общегосударственного Реестра налогоплательщиков, в котором должны учитываться все граждане, начиная с рождения.
Необходимо также поставить вопрос
о переводе в систему ФНС России кадастра недвижимости (Земельного кадастра) и, возможно, единого депозитария ценных бумаг предприятий, прошедших листинг фондовой биржи.
Клиентов этих двух реестров интересует, прежде всего, надежность ведения их учета, что и будет им обеспечено под строгим контролем государства в лице налоговых органов.
Одновременно будут решены и вопросы уклонения от уплаты налогов в этой сфере.
Кроме того, на ближайшую перспективу следует подумать об объединении на основе налогового учета всех видов государственного учета, включая и паспортный (сейчас государство ведет дорогостоящий параллельный учет граждан, с присвоением соответствующих кодов, номеров и др., по документам регистрации рождений, внутреннего и зарубежного паспортов, пенсионного, медицинского страхования и т.д.).
Тогда вместо внутренних паспортов граждане могут пользоваться простейшими (но существенно более надежными) удостоверениями личности, в которых, кроме их налогового номера (ПИН-кода), будут содержаться еще и их отпечатки пальцев (в реальном виде или в цифровом формате).
Так, в Израиле, единым идентификационным номером налогоплательщика (ИНН) служит номер паспорта гражданина Израиля.
Этот номер используется для идентификации личности гражданина во всех случаях при открытии банковского счета, пенсионного накопительного вклада, при получении медицинской страховки и т.д.
Во всех базах данных он может быть изме

[стр.,103]

нен автоматически в течение суток.
При совершении каких-либо нарушений может быть оперативно закрыт выезд из страны54.
Развитие системы представления налоговой и бухгалтерской отчетности • по телекоммуникационным каналам связи является перспективным направлением построения качественно новых деловых отношений между государством и хозяйствующими субъектами.
Одной из передовых форм во взаимоотношениях с налогоплательщиками является привлечение к работе по представлению налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности профессиональных консультантов, выступающих в качестве представителей в соответствии со ст.
26, 29 НК РФ.
В настоящее время в идет активный процесс распространения данного вида услуг для налогоплательщиков.
Сейчас представители аудиторских фирм ® несут ответственность не только за составление отчетности, но и за представление ее в налоговый орган на магнитном носителе.
* Хотелось бы отметить неоспоримые преимущества модернизации налоговых органов, которая предполагает, с одной стороны, детальную регламента цию всех общих процедур налогового органа, а с другой стороны, обеспечивает большую гибкость в вопросах отладки механизмов налогообложения и работы с налогоплательщиком.

На наш взгляд, итогом первого этапа модернизации налоговых органов ф должна стать четко организованная (ФНС управление инспекция налогоплательщик) система налогового администрирования с предельно прозрачной и *' упрощенной налоговой отчетностью, ясно сформулированным налоговым законодательством, максимально приближенная и доброжелательная к налогоплательщикам при условии полной автоматизации всех рабочих процессов.
Для реализации поставленных целей предполагается выполнение следующих мероприятий: # ------------------------------------54Мираудит консалтинг аудит, консалтинг, оценка экспертиза, правовая помощь .//http://www.miraudit.ru •> 103

[стр.,108]

создание системы, которая бы способствовала стабильному поступлению доходов на основе добровольной уплаты налогов, сокращению размеров коррупции и уклонения от налогов; изменение приоритетов работы налоговых органов всех уровней в направлении улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых ими услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств; создание налоговой отрасли, которая бы эффективно, справедливо и честно исполняла законодательство но налогам и сборам и была оснащена современными системами ведения технологических процессов и оперативными средствами управления.
Важнейшими компонентами модернизации налоговых органов являются; 1.
Функциональная организация структур налоговой инспекции (то есть построение подразделений инспекции по выполняемым функциям, вместо специализации по видам налогов и категориям налогоплательщиков).
2.
Реализация элементов системы «полного самоначисления», которая предполагает наличие во взаимодействии налоговых органов с налогоплательщиками трех компонентов: самостоятельного декларирования налогоплательщиком налогооблагаемой базы и начисленной суммы налога, «доброжелательной» среды взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками и высокого уровня налогового контроля за правильностью начисления и своевременностью уплаты налогов налогоплательщиками.
3.
Высокий уровень информации инспекции, который предполагает наличие в инспекции системы электронной обработки данных, адаптированной к условиям функциональной организации инспекции.
4.
Обучение специалистов и налогоплательщиков.
Чтобы налоговый контроль обеспечивал выполнение стоящих перед ним задач, необходимо соблюдение основополагающих принципов его организации, среди которых можно выделить первый правомочность.
Налоговые органы обязаны осуществлять контрольные действия в пределах своих полномочий и в

[Back]