Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 77]

числе фискальными) интересами государства, с одной стороны, и оптимальной величиной налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты с другой.
Создание справедливой налоговой системы государства это многоэтапный процесс, основанный на четко сформулированных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой общества последовательной государственной налоговой политики.

Эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая
его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.
Такая политика должна на длительную перспективу ориентировать налоговую систему на оптимальную налоговую нагрузку.

Проблемы налогового администрирования необходимо решать при взаимодействии и диалога исполнительных органов, институтов и организаций (прежде всего саморегулируемых) гражданского общества и научного сообщества.
Важным направлением налоговой политики стали меры по повышению уровня налогового администрирования, в том числе на основе внедрения современных информационных технологий.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.

В начале налоговой реформы разработка налоговых инструкций была отдана на откуп налоговому ведомству, поэтому существовала масса злоупотреблений, связанных с крайне неудобными для граждан ведомственными инструкциями.
Налоговое администрирование требует, чтобы функции установления и применения правил игры были организационно разведены.
Функции регулирования должны отойти преимущественно к министерству финансов, а функции надзора и контроля к федеральной налоговой службе.
При проведении налоговой реформы уже есть прогресс
в целом налоговое бремя снижается, но необ
[стр. 75]

применения правил игры были организационно разведены.
Функции регулирования должны отойти преимущественно к министерству финансов, а функции надзора и контроля к федеральной налоговой службе.
При проведении налоговой реформы уже есть прогресс
налоговое бремя снижается: но необходимо достигнуть в этой сфере базовой цели: создать мотивацию для компаний и граждан полностью отражать и раскрывать свои доходы.
Налоговая реформа должна быть нацелена и на улучшение механизмов администрирования налогов.
Укрепление системы налогового администрирования важнейшее звено налоговой реформы, которое в итоге должно быть объединено в рамках одного органа, что значительно упростит положение честных налогоплательщиков и усилит государственное воздействие на неплательщиков налогов.
Совершенствование налогового администрирования не только является потенциальным резервом для дальнейшего снижения налогового бремени, но и рыночно необходимо в целях обеспечения равенства конкурентного режима для добросовестных налогоплательщиков.

Налоговая реформа должна стать мощным импульсом для развития предпринимательства, притока инвестиций, роста благосостояния населения.
Конечным же итогом проведения налоговой реформы должно стать повышение прозрачности работы компаний.
Иначе существующее положение дел лишь мешает инвестированию и привлечению дополнительного капитала в экономику.
Необходимо более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в малом предпринимательстве.
Повышение уровня налогового администрирования требует внедрения информационных технологий в налоговом обеспечении административной и муниципальных реформ.
Как следствие, должен начаться процесс снижения из

[стр.,150]

плательщиков».
«Фактически это поручение налогоплательщикам больше платить налоги»75, добавил он.
«Ни о каких репрессивных мерах речи не идет»76, возразил ему Фрадков.
Нужно увеличить прозрачность и повысить эффективность собираемости налогов, подчеркнул председатель правительства.
Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сказал, что «без улучшения налогового администрирования и контроля трудно рассчитывать на то, что будет развиваться конкуренция в стране».
Он отметил, что наведение порядка в этой сфере не фискальная задача, а задача создания нормальной экономической среды в РФ.
Улучшение налогового администрирования будет заключаться в улучшении работы налоговых органов, создании их оптимальной структуры, образовании специальных налоговых инспекций, качественного изменения работы с налогоплательщиками.
«Это комплексная задача, чтобы создать оптимальные структуры налоговых органов, создать специализированные налоговые инспекции и чтобы налоговые органы качественно изменили взаимоотношения с налогоплательщиками», в то же время он отметил, что снижение налоговой нагрузки само по себе еще не достаточно, чтобы стимулировать налогоплательщика платить налоги, и сегодня на первый план выходят вопросы налогового администрирования и налогового контроля»7 .
Эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования.
Такая политика должна на длительную перспективу ориентировать налоговую систему на оптимальную налоговую нагрузку.

При проведении эффективной налоговой политики должны использоваться такие важнейшие принципы налогообложения, ,3 Кудрин А.
// hltp://minfm.rinet.ru/Interview/2005/febrary/2402Kudr.htm 76Фрадков М.
http://minfm.rinet.ru/Interview/2005/febrary/2402Kudr.hlm 77http://minfin.rinet.ru/Inlerview/2004/october/l210Sliat.htm

[стр.,167]

иределения долей регулирующих федеральных налоговых доходов центральными органами государственной власти.
Таким образом, бюджетный федерализм в России строится на том, что, во-первых, доходы и расходы бюджетов республик и местных бюджетов не повторяют доходов и расходов федерального бюджета, а, во-вторых, сочетание интересов всех уровней налоговой системы, обеспечивает, в целом, ее единство.
Реформирование системы налогового администрирования приведет к формированию устойчивой и эффективной системы регионального налогообложения как важнейшей составной части процесса оптимизации налоговой системы как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях.
Таким образом, можно сформулировать следующие задачи, стоящие перед налоговой реформой в процессе реформирования системы налогового администрирования: укрепление правовой базы в сфере налогообложения; развитие нейтральной, справедливой по отношению к налогоплательщикам стабильной системы налогов; достижение фискальной эффективности налоговой системы, обеспечение создания доходной базы государства в условиях спада и подъёма; формирование системы конкретных налогов, наиболее адекватно отвечающей интересам федеративного государства; создание эффективной системы администрирования налогов.
Безусловно, создание справедливой налоговой системы государства это мног оэтапный процесс, основанный на четко сформулированных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой общества последовательной государственной налоговой политики.
На современном уровне эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обя

[Back]