Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 81]

обеспечивающие контроль исполнения налоговых бюджетов, но и в государственные исследовательские центры.
Выполнение налоговыми администрациями
анапитико-информационных функций позволит им значительно усилить регулирующую способность налогообложения в деле обеспечения экономической безопасности и устойчивости.
1.4.
Концепция регулирования процессом налогового администрирования.
Роль налогов в рыночной экономике настолько велика, что можно сказать, что без налаженной, чётко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.
Налоговая система, являясь тонким экономическим инструментом, требует деликатного и умелого поддержания баланса интересов обеих сторон налогового процесса.
Нарушение этого баланса неизбежно приведёт к следующим двум результатам: первый государство излишне выжимает всё из налогоплательщика и делает его нищим, а через некоторое время само остаётся с пустой казной, второй недобирая налоги, государство приходит к такому же результату.
Исходя из этого, процесс налогообложения всегда будет совершенствоваться и настраиваться на запросы и реалии экономической жизни страны, с тем, чтобы максимально наполнить бюджет без ущемления субъектов налоговых правоотношений.
В результате институциональных изменений в России, чрезвычайно выросла задача совершенствования налоговой системы, которая не соответствует современным требованиям экономического развития государства.
Все усилия, предпринимаемые ранее для развития налоговой системы, как правило, заканчивались небольшими корректировками законодательства России о налогах и сборах, и попытками приспособить его в ущерб задачам построения стабильной и эффективной налоговой системы безопасного налогообложения.
Эффективная государственная налоговая система это сложный многоэтапный процесс, построенный на четко сформулированных целях и приори
[стр. 90]

КРУ МФ РФ, Счетная палата и их структурные единицы на местах должны постепенно преобразовываться не только в органы, обеспечивающие контроль исполнения налоговых бюджетов, но и в государственные исследовательские центры.
Выполнение налоговыми администрациями
аналитикоинформационных функций позволит им значительно усилить регулирующую способность налогообложения.
2.2.
Реформирование системы налогового администрирования в рамках модернизации налоговых органов Одним из приоритетных направлений реформирования российской экономики, в настоящее время является изменение сложившейся налоговой системы, в том числе структуры налоговых органов.
Как уже отмечалось ранее, налоговая реформа не осуществима путем внесения отдельных изменений в законодательство о налогах.
Её цели могут быть достигнуты только одновременным применением взаимосвязанных действий по модернизации налоговых органов и изменению действующего законодательства о налогах и сборах.
В ходе реформы налоговых органов необходимо достичь перехода от командно-административной системы к системе обслуживания налогоплательщиков на основе новых высокоэффективных налоговых и информационных технологий в масштабах всей страны.
Именно на достижение этой стратегической цели будут направлены мероприятия по улучшению обслуживания налогоплательщиков, расширению сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязательств.
Дальнейшее развитие налоговой системы и ее эффективное функционирование зависят не только от развития системы налогового администрирования и законодательной базы, но и добросовестного отношения налого

[Back]