Проверяемый текст
Ковалев, Петр Иванович; Экономические и административные формы реализации налоговой политики (Диссертация, 30 января 2006)
[стр. 82]

тегах, определяемых последовательной государственной налоговой политикой.
Эта схема совершенствования актуальна и для налоговой безопасности, так как она гарантирует безопасность и стабильность деятельности всей налоговой системы по обеспечению спланированного поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны.
Практика последних лет показала бесперспективность попыток оздоровления налоговой системы, не связанных единой социально-экономической программой экономической безопасности страны.
Только создание единой налоговой безопасности, обеспечивающей единение интересов государства и налогоплательщика, внесение изменений в действующее законодательство и нормативно-методические материалы, способно создать единую систему оптимального управления налогообложением России.
Административная реформа придает процессу управлению налогообложением (налоговому администрированию) иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования.
Постепенно
управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
Необходимо выделение проблематики, связанной с управлением налогообложением, а также формированием методологических и методических основ этого процесса в виде единого целостного процесса.
Такой подход диктуется тем, что в силу разобщенности,
разноведомственное™ органов власти, занимающихся управлением налоговыми процессами, возникают противоречия в нормативно-правовом обеспечении налогообложения между экономическими, социальными и политическими целями государства и возможностями финансового обеспечения их достижения.
Нам представляется, что причины обособления процессов управления налогообложением носят более объективный и долговременный характер, чем временная несогласованность действий структур, образующих систему управления налоговыми процессами.
Управление налогообложением это важнейшая сфера научнопрактических исследований и методических действий, являющихся частью об
[стр. 76]

держек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.
Система администрирования налогов должна обеспечивать снижение уровня издержек исполнения налогового законодательства как для государства, так и для налогоплательщиков.
Административная реформа придает управлению налогообложением иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования.
Постепенно управление выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
Необходимо выделение проблематики, связанной с управлением налогообложением, а также формированием методологических и методических основ этого процесса в виде единого целостного процесса.
Такой подход диктуется тем, что в силу разобщенности,
разноведомственности органов власти, занимающихся управлением налоговыми процессами, возникают противоречия в нормативно-правовом обеспечении процессов налогообложения между экономическими, социальными и политическими целями государства и возможностями финансового обеспечения их достижения.
Пам представляется, что причины обособления процессов управления налогообложением носят более объективный и долговременный характер, чем временная несогласованность действий структур, образующих систему управления налоговыми процессами.
Управление налогообложением,
представляемое большинством исследователей как особый научно-практический процесс, направленный на обеспечение заданного законом режима функционирования налогового механизма, емко по своему содержанию, целевым установкам и условиям организации43.
Таким образом, управление налогообложением это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся ча4 j' См.
К о ж и н о й В.Я.
Налоговое планирование.
М.: Федеративная книжная компания, 1998.
Мельник Д.Ю.
Налоговый менеджмент.
М.: Финансы и статистика, 1999.
Дуканич JI.B.
Налоги и налогообложение,Ростов-на-Доиу: Феникс.
2000.


[стр.,87]

В целом, настало время сократить административные барьеры, совершенствовать порядок налогообложения и таможенного регулирования, упростить налоговую отчетность, реформировать систему поддержки малого предпринимательства.
Переход к новой системе хозяйствования придает администрированию налогообложением иной, более сложный экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования.
Постепенно
администрирование выходит из статичного состояния и начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений.
В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства.
Для понимания сущности администрирования налогообложением, необходимо рассмотреть систему налоговых индикаторов.
Недопоступление налогов может сигнализировать о следующем48.
1.
Действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям и их следует подвергать ревизии.
(Попытки подобной ревизии предпринимались постоянно, но их эффективность была весьма сомнительна).
2.
Налоговые администрации утратили способность отслеживать тенденцию налоговых поступлений и перекрывать возможность ухода от налогов.
(Неэффективность налоговых органов в РФ, обусловленная их крайней раздутостью, конфликтностью правового поля и нечеткой постановкой целей, которые автор имел возможность наблюдать, находясь внутри системы, также были неотъемлемым достоянием экономики 90-х годов).
3.
Усилились международные интеграционные процессы и возникла необходимость освоения налоговыми администрациями особенностей зарубежного налогового законодательства, а также международных правил заключения договоров об избежании двойного налогообложения.
(Именно данный пункт представляет сильнейший ограничитель для вступления России в международные 4 8См.
Демин А.В.
О соразмерности налогообложения //Финансы.
2002.
№ 6.


[стр.,88]

торговые организации, предъявляющие требования о снижении и ликвидации таможенных сборов на ввозимые товары.).
Такого рода сигналы обусловливают необходимость пересмотра методов управления налоговым производством.
Анализ управленческих действий налоговых администраций может выявлять недостатки тактического свойства, устранить которые возможно в оперативном порядке, то есть без изменения экономико-правовых основ налогообложения.
В таком случае принимаются правительственные решения о пересмотре методов налогового управления.
Наука и практика могут выявить и потребность в существенном изменении структур и функций налогового администрирования, направлений налоговой политики и методических основ налогового производства.
Это обусловливает необходимость принятия кардинальных мер, вплоть до проведения очередного этапа налоговой реформы, которую мы и наблюдаем в настоящий момент.
Таким образом, администрирование налогообложением это важнейшая сфера научно-практических исследований и методических действий, являющихся частью общей теории и практики управления.
Понятие администрирование налогообложением раскрывается с двух сторон49.
Во-первых, это система органов управления (законодательные и административные налоговые органы).
В круг их обязанностей входит процедурное обеспечение прохождения налоговой концепции на очередной плановый период: рассмотрение и обсуждение, утверждение в законодательном порядке.
Кроме того, они должны составлять отчеты об исполнении налогового бюджета, подвергать их всестороннему анализу.
Во-вторых, это совокупность норм и правил, регламентирующих налоговые действия и конкретную налоговую технику, а также определяющих меры ответственности за нарушение налогового законодательства.
Недостатки налогового администрирования приводят к резкому снижению поступлений налогов в бюджет, увеличивают вероятность налоговых правонарушений, нарушают баланс межбюджетных отношений регионов с феде49Демии А.В.
О соразмерности налогообложения //Финансы.
2002.
№ 6.

[Back]