Проверяемый текст
Овчинникова, Александра Евгеньевна; Государственное регулирование АПК и таможенный механизм формирования рынка продовольствия в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 125]

125 их числе: меры государственного внешнеторгового регулирования, принимаемые или намечаемые в соответствующем году; ставки пошлин таможенного тарифа и пределы их возможного изменения; количественные Л ограничения экспорта и импорта, а также меры по защите внутреннего рынка и валютному регулированию.
Однако за прошедший период эти положения остались на бумаге.
Ключевой проблемой обеспечения эффективности таможенного протекционизма является проблема обновления и развития таможенного законодательства, в том числе Закона “О таможенном тарифе“ и Таможенного кодекса Российской Федерации, поскольку их практически заменили ведомственные нормативные акты.
Сейчас в сфере таможенного дела насчитывается свыше 2,5 тыс.
таких документов.
Это порождает массу проблем в правоприменительной практике, например, в определении таможенной стоимости, происхождении товара, его классификации и многих других.
Это крайне осложняет работу таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности, их взаимодействие на основе партнерских отношений, открывает возможности для нарушений таможенных правил.
В основу разработки названных актов должна быть положена целостная концепция разумного таможенного покровительств отечественному товаропроизводителю, защиты экономических интересов и экономической безопасности России.
В сложившейся в России ситуации в комплексе с тарифными методами регулирования, в условиях разбалансированности внутреннего рынка, отказа от государственного управления хозяйственными структурами, можно считать оправданным сохранение административных (или нетарифных) мер воздействия на внешнеторговые процессы1.

Основной целью этих мер является защита национальной экономики, охрана жизни и
здо1 Нетарифные ограничения представляют собой комплекс мер ограничительнозапретительного характера, препятствующих проникновению иностранных това внутренние рынки.
на
[стр. 104]

будут способствовать сохранению здоровой конкурентной Среды, носить временный характер и вводиться в порядке, отвечающем правилам и нормам Всемирной Торговой Организации (ВТО).
Система защитных мер будет включать возможность применения антидемпинговых и компенсационных процедур, ответных мер, а также в некоторых случаях и количественных ограничений.” В сложившейся в России ситуации в комплексе с тарифными методами регулирования, в условиях разбалансированности внутреннего рынка , отказа от государственного управления хозяйственными структурами, можно считать оправданным сохранение административных или нетарифных мер воздействия на внешнеторговые процессы.
Нетарифные ограничения представляют собой комплекс мер ограничительно-запретительного характера, препятствующих проникновению иностранных товаров
на внутренние рынки.
Основной целью этих мер является защита национальной экономики, охрана жизни и
здоровья населения, окружающей среды.
Современные методы административного регулирования импорта, которые в разной степени применяются практически всеми государствами, чрезвычайно разнообразны, и включают различного рода количественные и стоимостные ограничения, направленные на сокращение объемов или уровня импортных поставок отдельных товаров из любого источника или ограничение их поступления от конкретного поставщика.
Это также разнообразные виды запретов, квотирование, лицензирование, контингентирование, предписания таможенных органов, технические нормы и правила безопасности, добровольное ограничение поставок, антидемпинговые

[Back]