Проверяемый текст
Овчинникова, Александра Евгеньевна; Государственное регулирование АПК и таможенный механизм формирования рынка продовольствия в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 127]

127 производства отдельных отраслей, необходимо стремиться создать максимально благоприятный режим для их импорта.
Таможенные пошлины должны быть экономически обоснованы, спо-/ собствовать беспрепятственному снабжению производства сырьем и комплектующими и давать время для экономического укрепления и структурной перестройки отраслей
экономики.
Защита отечественного производителя должна стать составной частью
общей стратегии формирования современной экономической структуры и включения страны в систему мирохозяйственных связей.
Следует также разработать меры по защите национального рынка от недобросовестной конкуренции.
Только тогда Россия сделает еще один шаг в цивилизованный рынок и, как любая высокоразвитая страна, начнет применять антидемпинговые пошлины и количественные квоты необхо* димое
средства протекционистского ограничения импорта по отношению к недобросовестным инвесторам.
Подводя некоторые итоги сказанному, важно подчеркнуть, что именно всемерная поддержка отечественного производителя сельскохозяйственной продукции должна быть неотъемлемой составной частью
общей стратегии формирования современной экономической политики страны, планомерного вхождения нашей страны в мировую хозяйственную систему.
В этих целях необходима жесткая координация внутренней и внешней экономической политики государства.

1.
Ведущую роль в системе государственного регулирования должно играть поддержание соответствующего уровня цен и ценового паритета, которое преследует сразу несколько целей: стабилизация цен с их колебанием в относительно узком коридоре; поддержание фермерских цен,
позволяющих товарным производителям вести расширенное воспроизводство; возможность в определенной мере регулировать объемы и структуру производства.
[стр. 106]

производство по каким-либо причинам не отвечает установленным стандартам качества.
Целесообразно поддерживать в разумных пределах конкуренцию с зарубежными производителями.
В третьем же случае, когда импортные товары не конкурируют с продуктами российского рынка, а дополняют естественные ресурсы страны, восполняют баланс производства отдельных отраслей, необходимо стремиться создать максимально благоприятный режим для их импорта.
Таможенные пошлины должны быть экономически обоснованы способствовать беспрепятственному снабжению производства сырьем и комплектующими и давать время для экономического укрепления и структурной перестройки отраслей
сельского хозяйства.
Защита отечественного производителя должна стать составной частью
обшей стратегии формирования современной экономической структуры и включения страны в систему мирохозяйственных связей.
В тоже время, максимальное число импортных товаров сельскохозяйственного производства необходимо охватить научно обоснованными, комбинированными и специфическими ставками пошлин и одновременно разработать механизм применения антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин, которые в условиях структурной перестройки буд>т яал51ться защитными мерами.
Следует так же разработать меры по защите национального рынка от недобросовестной конкуренции.
Только тогда Россия сделает еще один шаг в цивилизованный рынок и, как любая высокоразвитая страна, начнет применять антидемпинговые пошлины и количественные квоты необходимое


[стр.,107]

средство протекционистского ограничения импорта по отношению к недобросовестным инвесторам.
Постановление Правительства РФ №190 от 28.02.1995 года определяет перспективы развития в ближайшие годы импортного тарифа в соответствии с требованиями ВТО, которые сводятся к дальнейшей либерализации внешнеэкономической деятельности и снижению таможенных пошлин.
По всей вероятности, стране придется в рамках отношений с ВТО взять на себя обязательство по связыванию уровня таможенных пошлин.
В рамках ВТО ставки импортных таможенных пошлин на большинство товаров носят связанный характер.
Это означает, что их уровень является элементом комплексного соглашения.
Страна не имеет права повышать их в одностороннем порядке, но, с другой стороны, она гарантирована от неожиданного увеличения торговыми партнерами пошлин на ее экспортные товары.
Связывание ставок, может, однако, оказаться помехой для страны, проводящей интенсивную структурную перестройку экономики.
Поэтому такие требования вступают в противоречие с национальными интересами России и ослабляют позиции отечественных производителей на внутреннем и мировом рынках.
Поэтому к снижению уровня импортных пошлин, особенно на продовольствие, необходимо подходить комплексно и весьма осторожно.
Подводя некоторые итоги сказанному, важно подчеркнуть, что именно всемерная поддержка отечественного производителя сельскохозяйственной продукции должна быть неотъемлемой составной частью
обшей стратегии формирования современной экономической политики страны, планомерного вхождения нашей страны в мировую хозяйственную систему.


[стр.,133]

продовольствия потребление в Российской Федерации в расчете на душу населения заметно сократилось.
Данный факт крайне негативно отражается на здоровье населения, деторождаемости, воспроизводстве рабочей силы, средней продолжительности жизни, социальной стабильности в обществе.
3.
Вышесказанное позволяет утверждать, что для достижения продовольственной безопасности страны, улучшения питания населения, помощи национальному производителю сельскохозяйственной продукции и устранения негативных явлений в аграрном секторе экономики необходимо принять меры по оказанию поддержки отечественным производителям и защиты национального рынка продовольствия.
В этих целях необходима жесткая координация внутренней и внешней экономической политики государства.

4.
Ведущую роль в системе государственного регулирования должно играть поддержание соответствующего уровня цен и ценового паритета, которое преследует сразу несколько целей: стабилизация цен с их колебанием в относительно узком коридоре; поддержание фермерских цен,
позволяющее товарным производителям вести расширенное воспроизводство; возможность в определенной мере регулировать объемы и структуру производства.
5.
В системе государственного регулирования в области ценообразования большую роль призваны сыграть усовершснствованый механизм установления минимальных гарантированных цен и государственные интервенции на продовольственном рынке.
Гарантированные цены должны определяться на уровне нижней границы колебаний средних рыночных цен.
Гарантии соблюдения этих цен могли бы обеспечиваться закупочными

[Back]