Проверяемый текст
Васильев, Юрий Алексеевич; Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации (Диссертация 1998)
[стр. 133]

133 тарифе” даны понятия сезонных, особых и специальных видов пошлин, которые вводятся на основании процедуры расследования.
14 апреля 1998 г.
подписан закон “О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами”.
Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины.
При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются.
Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году.
В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться:
специальные защитные меры; антидемпинговые меры; компенсационные меры.
Специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные пошлины широко используются в мире.
В нашей стране они практически не применялись, но минимальная законодательная база в настоящее время существует.
Применение особых видов пошлин следует отнести к специфическим формам государственного регулирования, оказывающим активное влияние на экономические результаты проведения таможенно-тарифной политики в случае возникновения соответствующих ситуаций.
Специальные пошлины применяются: в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию России в количествах и на условиях, наносящих или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров; как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы России со стороны других государств или их союзов.
[стр. 138]

138 3.3.
Анализ основных задач развития внешней торговли России и исследование проблем защиты экономических интересов Российских производителей.
Предметом исследования диссертации является возможность применения защитных мер (кодифицированных в рамках ВТО) для защиты экономических интересов российских участников внешней торговли.
На сегодняшний день сущбествует минимальная законодательная база на предмет применения защитных мер.
Так впервые в законе РФ от "О таможенном тарифе" даны понятия сезонных, особых и специальных видов пошлин, которые вводятся на основании процедуры расследования.
Также 14 апреля 1998 года подписан закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами».
Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины.
При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются.
Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году.
В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться
особые виды пошлин: специальные защитные меры; антидемпинговые меры; компенсационные меры.
Если в результате расследования, проведенного федеральным органом исполнительной власти установлено, что импорт какого-либо товара осуществляется в Российскую Федерацию в таком возросшем количестве и в таких условиях, что причиняет существенный ущерб отрасли российской экономики или угрожает его причинить,

[Back]