Проверяемый текст
Васильев, Юрий Алексеевич; Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации (Диссертация 1998)
[стр. 140]

140 объем продаж, осуществляемых по цене ниже удельных издержек, составляет не менее 20% объема продаж по сделкам, учитываемым при определении обычной стоимости.
В тех случаях, когда не учитываются продажи по ценам ниже издержек, обычная стоимость может определяться на основе остальной части продаж на внутреннем рынке, если их объем удовлетворяет пятипроцентному критерию репрезентативности.
1) Методы распределения издержек и первоначальные издержки.ф Как отмечалось выше, экспортеры с опасением относятся к практике * использования концепции расчетной стоимости, поскольку она связана со сложными расчетами издержек и методами их распределения.

Для этих целей издержки, как правило, рассчитываются на основе учетной документации экспортера или производителя, в отношении которого проводится расследование, при условии, что подобная документация ведется в соответствии с общепризнанными принципами бухгалтерского учета экспортирующей страны и достаточно точно отражает издержки, связанные с производством и продажей данного товара.ф В правовой практике некоторых стран в настоящее время не предусматривается возможности осуществления корректировок издержек с учетом влияния, оказываемого “начальными операциями”.
В прошлом их органы, проводящие расследования, рассматривали издержки, связанные с началом деятельности, в качестве обычных компонентов производственных издержек в условиях рыночной экономики и относили подобные издержки к фактическим затратам.
2)
Административные, торговые, общие и административные расходы и прибыль определяются на основе фактической информации, касающейся производства аналогичного товара и торговли им в ходе обычных торговых операций экспортера или производителя, в отношении которого поводится расследование”.
Если невозможно определить торговые, общие
[стр. 39]

В частности, в этом положении говорится, что проводящие расследование органы могут не учитывать продажи, осуществляемые по цене ниже издержек, лишь при соблюдении следующих нескольких условий: подобные продажи должны: 1) в значительных количествах в течение продолжительного периода времени, составляющего, как правило, один год, но не менее шести месяцев; и 2) по ценам, не обеспечивающим окупаемости всех издержек в рамках разумного периода времени.
Кроме того, если цены ниже удельных издержек в момент продажи, но выше взвешенных средних удельных издержек во время проведения расследования, то считается, что такие цены обеспечивают окупаемость издержек в течение разумного периода времени.21 Для определения значительного количества используются следующие критерии: •взвешенная средняя продажная цена ниже взвешенных средних удельных издержек; или •объем продаж, осуществляемых по цене ниже удельных издержек, составляет не менее 20% объема продаж по сделкам, учитываемым при определении обычной стоимости.
В тех случаях, когда не учитываются продажи по ценам ниже издержек, обычная стоимость может определяться на основе остальной части продаж на внутреннем рынке, если их объем удовлетворяет пятипроцентному критерию репрезентативности.
1) Методы распределения издержек и первоначальные издержки Как отмечалось выше, экспортеры с опасением относятся к практике использования концепции расчетной стоимости, поскольку она связана со сложными расчетами издержек и методами их распределения.

Вопросы, поднимавшиеся в ходе переговоров, свидетельствовали о несправедливости некоторых методов, используемых для расчета обычной стоимости (таких, как минимальный размер прибыли и общих, торговых и административных издержек).
В Соглашении 1994 года, и в частности в пункте 2.2.1.1 21 GATT.
Committee on Anti-Dumping Practices, "United States Imposition of Anti-Dumping Duties on Imports of Seamless Stainless Steel Hollow Products from Sweden, Report of the Panel" 39

[стр.,40]

статьи 2, содержатся подробные положения, касающиеся расчета издержек для целей установления факта продаж по ценам ниже издержек и определения расчетной стоимости.
"Для целей пункта 2 издержки, как правило, рассчитываются на основе учетной документации экспортера или производителя, в отношении которого проводится расследование, при условии, что подобная документация ведется в соответствии с общепризнанными принципами бухгалтерского учета экспортирующей страны и достаточно точно отражает издержки, связанные с производством и продажей данного товара.
В правовой практике некоторых стран в настоящее время не предусматривается возможности осуществления корректировок издержек с учетом влияния, оказываемого
"начальными операциями".
В прошлом их органы, проводящие расследования, рассматривали издержки, связанные с началом деятельности, в качестве обычных компонентов производственных издержек в условиях рыночной экономики и относили подобные издержки к фактическим затратам.
2)
Торговые, общие и административные расходы и прибыль Со стороны экспортеров высказывалась критика в отношении методов, используемых некоторыми органами, проводящими расследования, для получения расчетной стоимости изучаемого товара.
Например, они заявляли, что предусмотренные в нормативных положениях минимальные размеры торговых, общих и административных расходов установлены произвольно и поэтому приводят к неправильному расчету размера демпинга.
Даже если согласно имеющейся информации фактически понесенные торговые, общие и административные расходы или фактически реализованная прибыль оказываются ниже установленных минимальных размеров, применяются последние.
Эта проблема нашла свое отражение в пункте 2.2.2 статьи 2 Соглашения 1994 года.
В нем предусматривается, что при определении расчетной стоимости "размеры административных, торговых и общих расходов и прибыли определяются на основе 40

[стр.,41]

фактической информации, касающейся производства аналогичного товара и торговли им в ходе обычных торговых операций экспортера или производителя, в отношении которого проводится расследование".
Если невозможно определить торговые, общие
и административные издержки и уровень прибыли на этой основе, то в данном положении предусматриваются следующие альтернативные методы: •фактически затраченные и полученные средства определенным экспортером или производителем в отношении производства и продажи на внутреннем рынке страны происхождения той же общей товарной группы; •средневзвешенный объем фактически затраченных и полученных средств другими экспортерами или производителями, в отношении которых проводится расследование, в связи с производством и продажей аналогичного товара на отечественном рынке стран происхождения; •любой другой разумный метод при условии, что размер прибыли, устанавливаемый таким образом, не должен превышать прибыль, обычно получаемую другими экспортерами или производителями при продаже товаров той же общей группы на внутреннем рынке страны происхождения.
В этом положении не указывается, следует ли использовать эти альтернативные методы в порядке их перечисления.
При отсутствии конкретных требований на этот счет, предполагается, что органы, проводящие исследования, могут использовать любой метод по своему усмотрению.
с) Справедливое сопоставление В статье 2:6 Кодекса 1979 года предусматривается необходимость обеспечения справедливого сопоставления между экспортной и внутренней ценой, т.е.
чтобы эти два показателя сопоставлялись при одинаковом объеме торговли и при надлежащем учете различий в условиях продаж.
Со стороны экспортеров высказывалась критика в отношении методов сопоставления, используемых некоторыми органами, проводящими

[Back]