Проверяемый текст
Васильев, Юрий Алексеевич; Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации (Диссертация 1998)
[стр. 143]

143 е) Методы усреднения цен применяемы для установления факта демпинга.
Размер демпинга “обычно определяется на основе сопоставления ешенной средней обычной стоимости и взвешенного среднего уровня цен по всем сопоставимым экспортным сделкам или сопоставления обычной стоимости с экспортными ценами по отдельным сделкам”.
Из этого общего положения предусмотрено исключение в случае существования значительных различий в экспортных ценах между отдельными покупателями, регионами
или периодами времени.
В таком случае взвешенная средняя обычная стоимость может сопоставляться с экспортными ценами по отдельным сделкам.
2.
Определение ущерба
а) Механизм кумуляции используется в отношении стран, против которых одновременно проводятся антидемпинговые расследования с целью установления ущерба, причиняемого отечественной отрасли.
“Если антидемпинговые расследования проводятся одновременно в отношении импорта какого-либо товара из нескольких стран, то органы, проводящие расследования, могут осуществлять кумулятивную оценку влияния такого импорта только в том случае, если они выявят, что 1) размер демпинга, установленный в отношении импорта из каждой страны, превышает минимальный уровень, определенный в пункте 8 статьи 5, и объем импорта из каждой страны не является ничтожно малым, и 2) кумулятивная оценка влияния импорта является уместной в свете условий конкуренции между импортируемыми товарами и условий конкуренции между импортируемыми товарами и аналогичным отечественным товаром”1.
Ь) Факторы, вызывающие ущерб, и анализ причинно-следственных связей.
1 Документ ГАТТ ADP/25, 31 октября 1985 года.
[стр. 43]

частности, тем, что в настоящее время колебания обменных курсов являются более значительными, чем в то время, когда разрабатывался Кодекс 1979 года.
В Соглашении 1994 года, в частности в пункте 2.4.1 статьи 2, определяются требования, касающиеся использования обменных курсов при расчете демпинга.
Гак, предусматривается, что для целей сопоставления цен должен использоваться обменный курс по состоянию на дату продажи.
Вместе с тем если экспортная сделка непосредственно связана со срочными контрактами, то тогда используется обменный курс, указанный в этих контрактах.
Некоторые органы, проводящие расследования, в своей практике никогда не используют обменные курсы, предусмотренные в срочных контрактах.
е) Методы усреднения цен Традиционное определение "демпинга", как представляется, вполне очевидно указывает на несложный характер расчета размера демпинга.
Так, если обычная стоимость превышает экспортную цену, то имеет место демпинг; и наоборот, если обычная стоимость совпадает с экспортной ценой или ниже ее, то демпинг отсутствует.
Конкретный метод, используемый в практике расследований для сопоставления этих двух показателей, может приводить к искажению размера демпинга.
В Кодексе 1979 года не определяется какой-либо конкретный метод расчета, а лишь подчеркивается необходимость обеспечения надлежащего и справедливого сопоставления.
В пункте 2.4.2 статьи 2 Соглашения 1994 года предусматривается, чго размер демпинга "обычно определяется на основе сопоставления взвешенной средней обычной стоимости и взвешенного среднего уровня цен по всем сопоставимым экспортным сделкам или сопоставления обычной стоимости с экспортными ценами по отдельным сделкам".
Из этого общего положения предусмотрено исключение в случае существования значительных различий в экспортных ценах между отдельными покупателями, регионами
43

[стр.,44]

или периодами времени.
В гаком случае взвешенная средняя обычная стоимость может сопоставляться с экспортными ценами по отдельным сделкам.
2.
Определение ущерба
a) Кумуляция В Соглашении 1994 года кодифицируется практика "кумулятивной оценки ущерба", т.е.
принцип кумуляции импорта из стран, в отношении которых одновременно проводятся антидемпинговые расследования с целью установления ущерба, причиняемого отечественной отрасли.
"Если антидемпинговые расследования проводятся одновременно в отношении импорта какого-либо товара из нескольких стран, то органы проводящие расследования, могут осуществлять кумулятивную оценку влияния такого импорта только в том случае, если они выявят, что 1) размер демпинга, установленный в отношении импорта из каждой страны, превышает минимальный уровень, определенный в пункте 8 статьи 5, и объем импорта из каждой страны не является ничтожно мальм, и 2) кумулятивная оценка влияния импорта является уместной в свете условий конкуренции между импортируемьми товарами и условий конкуренции между импортируемыми товарами и аналогичным отечественным товаром"22.
b) Факторы, вызывающие ущерб, и анализ причинно-следственных связей Изучение влияния импорта по демпинговым ценам на соответствующую отечественную отрасль должно включать оценку всех надлежащих экономических факторов и показателей, оказывающих влияние на положение отрасли, включая фактическое и потенциальное снижение объема продаж, прибыли, объем производства, долю на рынке, производительность, доходность инвестированного капитала или 44

[Back]