Проверяемый текст
Васильев, Юрий Алексеевич; Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации (Диссертация 1998)
[стр. 145]

145 Указанные элементы отражают факторы, которые были включены в рекомендацию в отношении установления наличия угрозы существенного ущерба, принятую Комитетом по антидемпинговой практике в октябре 1985 года1.
5.
Инициирование и проведение антидемпинговых расследований.

а) Жалоба от имени отечественной отрасли принимается для расследования с целью установления существования, степени и влияния демпинга обычно начинается на основании письменного ходатайства.
Значение понятия “отечественной отрасли” рассматривается как охватывающее отечественных производителен аналогичных товаров в целом или тех из них, совокупный объем производства которых составляет основную часть общего отечественного производства этих товаров...
,2 Ь) Минимальный размер демпинга и минимальный объем импорта определяют количественные критерии для незамедлительного прекращения антидемпинговых действий.
Этими критериями которые можно было бы сделать еще бол ее четкими являются следующие:
размер демпинга является минимальным, а именно не превышает 2% от экспортной цены; или объем импорта по демпинговым ценам из определенной страны не превышает 3% импорта аналогичных товаров импортирующим участником.
Однако это правило не
применяется в том случае, если на страны, доля каждой из которых составляет менее 3% от импорта аналогичных товаров импортирующим участником, приходится в совокупности более 7% импорта аналогичных товаров импортирующим участником; или причиняемый ущерб является незначительным, с) Уведомление направляется правительству заинтересованной экспортирующей страны.
Это процедурное требование отвечает интересам
1 Документ ГАТТ ADP/25, 31 октября 1985 года.
2 Там же.
[стр. 46]

Указанные элементы отражают факторы, которые были включены в рекомендацию в отношении установления наличия угрозы существенного ущерба, принятую Комитетом по 'У'У антидемпинговой практике в октябре 1985 года.
3.
Инициирование и проведение антидемпинговых расследований
a) Жалоба от имени отечественной отрасли В статье 5:1 Кодекса 1979 года предусматривается, что "расследование с целью установления существования, степени и влияния демпинга обычно начинается на основании письменного ходатайства, представленного отечественной отраслью или от ее имени".
Значение понятия "отрасли" соответствует определению отечественной отрасли, приведенному в статье 4:1, которая гласит, что при установлении ущерба "понятие отечественной отрасли рассматривается как охватывающее отечественных производителей аналогичных товаров в целом или тех из них, совокупный объем производства которых составляет основную часть общего отечественного производства этих товаров...".
b) Минимальный размер демпинга и минимальный объем импорта В отличие от Кодекса 1979 года, в котором было записано требование о немедленном прекращении антидемпинговых действий в том случае, если размер демпинга или объем импорта по демпинговым ценам (фактического или потенциального) или причиняемый ущерб является незначительным, в Соглашении 1994 года предусматриваются количественные критерии для незамедлительного прекращения антидемпинговых действий (статья 5, пункт 5.8).
Этими критериями которые можно было бы сделать еще более четкими являются следующие:
•размер демпинга является минимальным, а именно не превышает 2% от экспортной цены; или объем импорта по демпинговым ценам из определенной страны не превышает 3% импорта аналогичных товаров импортирующим участником.
Однако это правило не
23Документ ГАТТ ADP/25, 31 октября 1985 года.
24 Документ ГАТТ ADP/25, 31 октября 1985 года.
46

[стр.,47]

применяется в том случае, если на страны, доля каждой из которых составляет менее 3% от импорта аналогичных товаров импортирующим участником, приходится в совокупности более 7% импорта аналогичных товаров импортирующим участником; или •причиняемый ущерб является незначительным.
с) Уведомление
Согласно статье 5 Соглашения после получения надлежащим образом документально обоснованного ходатайства и до начала расследования соответствующие органы уведомляют правительство заинтересованной экспортирующей страны.
Это процедурное требование отвечает интересам
предприятий с учетом жесткого предельного срока, установленного для направления ответов на вопросник (не менее 30 дней после его получения), как предусмотрено в статье 6 (доказательства 4.
Доказательства a) Вся имеющаяся информация Положения пункта 6.8 статьи 6, касающиеся предоставления информации органам, проводящим расследования, могут иметь важное практическое значение для сторон, в отношении которых проводится расследование, и в частности для малых предприятий.
Высказываются многочисленные жалобы по поводу использования информации, предоставленной сторонами, направляющим ходатайства, в тех случаях, когда стороны, в отношении которых проводится расследование, отказываются сотрудничать или, как считается, не предоставляют информацию в соответствии с требованиями органов, проводящих расследование.
Концепция наиболее полной имеющейся информации воспринимается, таким образом, как "минимально возможная информация" с точки зрения сторон, в отношении которых проводится расследование.
Это положение гласит: b) Выборочное обследование 5.
Временные меры 47

[Back]