Проверяемый текст
Васильев, Юрий Алексеевич; Защита экономических интересов российских товаропроизводителей с использованием механизмов Всемирной Торговой Организации (Диссертация 1998)
[стр. 152]

152 В случае принятия иностранным государством мер, нарушающих экономические интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или российских лиц либо политические интересы Российской Федерации, а также в случае невыполнения этим государством принятых им по международным договорам обязательств перед Российской Федерацией Правительство Российской Федерации вправе вводить ответные меры в области внешнеторговой деятельности в соответствии с общепризнанными нормами международного права и в пределах, необходимых для эффективной защиты экономических интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и российских лиц.
Таким образом, для принятия решения о применении защитных мер должны быть представлены неопровержимые доказательства причинноследственной связи между возросшим импортом и серьезным ущербом для национальной промышленности.
А этот факт может быть установлен только в результате специального расследования, согласно Закону
“О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами , который определяет процедуру подачи заявления на предмет введения защитных мер и проведение соответствующего расследования.
Этот нормативный документ разработан в соответствии с нормами международного права и действующей законодательной и нормати базой Российской Федерации, а также документами выработанными в ходе переговорного процесса по присоединению России к ГАТТ/ВТО, что позволит России на равных условиях со своими зарубежными партнерами участвовать в мировой торговле и разрешения конфликтных ситуаций, которые при этом могут возникнуть.
Впервые в торгово-экономической практике России поставлен вопрос об использовании специальных защитных мер в отношении импорта
[стр. 138]

138 3.3.
Анализ основных задач развития внешней торговли России и исследование проблем защиты экономических интересов Российских производителей.
Предметом исследования диссертации является возможность применения защитных мер (кодифицированных в рамках ВТО) для защиты экономических интересов российских участников внешней торговли.
На сегодняшний день сущбествует минимальная законодательная база на предмет применения защитных мер.
Так впервые в законе РФ от "О таможенном тарифе" даны понятия сезонных, особых и специальных видов пошлин, которые вводятся на основании процедуры расследования.
Также 14 апреля 1998 года подписан закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами».
Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством Российской Федерации могут устанавливаться сезонные пошлины.
При этом ставки таможенных пошлин, предусмотренные таможенным тарифом, не применяются.
Срок действия сезонных пошлин не может превышать шести месяцев в году.
В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды пошлин: специальные защитные меры; антидемпинговые меры; компенсационные меры.
Если в результате расследования, проведенного федеральным органом исполнительной власти установлено, что импорт какого-либо товара осуществляется в Российскую Федерацию в таком возросшем количестве и в таких условиях, что причиняет существенный ущерб отрасли российской экономики или угрожает его причинить,

[стр.,141]

1) соблюдение общественной морали и правопорядка; 2) охрану жизни и здоровья людей, охрану животного и растительного мира и окружающей среды в целом; 3) сохранение культурного наследия народов Российской Федерации; 4) защиту культурных ценностей от незаконных вывоза, ввоза и передачи прав собственности на них; 5) необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов, если меры, связанные с этим, проводятся одновременно с ограничениями соответствующего внутреннего производства и потребления; 6) обеспечение национальной безопасности Российской Федерации; 7) защиту внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса Российской Федерации; 8) выполнение международных обязательств Российской Федерации.
Федеральные законы о запретах и ограничениях экспорта и/или импорта товаров, принимаемые исходя из национальных интересов, вступают в силу не ранее 30 дней со дня их официального опубликования.
В случае принятия иностранным государством мер, нарушающих экономические интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или российских лиц либо политические интересы Российской Федерации, а также в случае невыполнения этим государством принятых им по международным договорам обязательств перед Российской Федерацией Правительство Российской Федерации вправе вводить ответные меры в области внешнеторговой деятельности в соответствии с общепризнанными нормами международного права и в пределах, необходимых для эффективной защиты экономических интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и российских лиц.

141

[стр.,142]

Таким образом для принятия решения о применении защитных мер должны быть представлены неопровержимые доказательства причинно-следственной связи между возросшим импортом и серьезным ущербом для национальной промышленности.
А этот факт может быть установлен только в результате специального расследования., согласно Закону
«О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами», который определяет процедуру подачи заявления на предмет введения защитных мер и проведение соответствующего расследования.
Этот нормативный документ разработан в соответствии с нормами международного права и действующей законодательной и нормативной базой Российской Федерации, а также документами выработанными в ходе переговорного процесса по присоединению России к ГАТТ/ВТО, что позволит России на равных условиях со своими зарубежными партнерами участвовать в мировой торговле и разрешения конфликтных ситуаций, которые при этом могут возникнуть.
Впервые в торгово-экономической практике России поставлен вопрос об использовании специальных защитных мер в отношении импорта
некоторых товаров.
Так, в феврале 1996 года Комиссия Правительства России по защитным мерам во внешней торговле рассмотрела ряд предложений отечественных производителей, которым причинен ущерб резко возросшим импортом иностранных товаров.
Конкретное решение принято в отношении текстильных товаров.
Кроме текстильных товаров, на февральском заседании Комиссии рассматривались вопросы в отношении импорта светотехнических изделий и контрольно-кассовых аппаратов, но конкретных решений не было принято, и материалы были направлены на доработку.
Всего в 1995-1996 годах в МВЭС РФ поступило и было рассмотрено 20 обращений и поручений о введении мер по защите отечественной промышленности и национального 142

[Back]