Проверяемый текст
Овчинникова, Александра Евгеньевна; Государственное регулирование АПК и таможенный механизм формирования рынка продовольствия в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 46]

16 Для оценки состояния национального производства, потребления и внешнеторгового оборота и тенденций их изменения составляются балансы производства и потребления основных продуктов питания в Российской Федерации, которые играют важную роль в формировании таможенной политики, в соответствии с которой должны формироваться пошлины на конкретные товары.
Например, при существенном сокращении производства и потребления товаров и значительном удельном весе импорта в ресурсах соответствующих товаров, тарифная политика в
сочетаполитикои должна быть направлена на увеличение ресурсов за счет собственного производства и постепенное ограничение роли импорта в их формировании.
Конечно, здесь речь идет о продовольствии, которое в России может производиться.
Поэтому политика государства должна быть протекционистской для обеспечения
безопасности страны.
Важной составляющей системы госрегулирования выступает элемент таможенной стоимости товара, базирующейся на механизме как тарифного, так и нетарифного воздействия.
Изменяя уровни ставок ввозной пошлины и налогов (НДС и акцизов), можно за счет изменения правил определения той базы, на основе которой будут рассчитываться таможенные платежи, значительно увеличить или уменьшить их сумму.
Это может быть достигнуто за счет включения в налогооблагаемую базу каких-либо дополнительных элементов затрат либо, наоборот, исключения из налогооблагаемой базы соответствующих элементов затрат.
С учетом этого становится понятным, почему в международной торговой практике использование различных национальных методик определения таможенной стоимости обычно рассматривается в качестве нетарифного барьера.
Это дает властям страны реальную возможность для усиления протекционистской направленности таможенных пошлин и на
[стр. 128]

Итак, по мнению соискателя, пересмотр системы таможенных пошлин и их обоснование следует производить с учетом следующих факторов: тенденций движения национального производства, потребления и внешнеторгового оборота; • меняющихся условий конкуренции импортных и отечественных товаров; • соотношения между национальными и мировыми ценами; • динамики интернациональных издержек и мировых цен; • динамики национальных издержек и цен; динамики курса рубля по отношению к доллару СШ А и другим С КВ.
Методология формирования таможенных пошлин и модель их расчета должны учитывать все эти факторы и систему их взаимодействия.
Для оценки состояния национального производства, потребления и внешнеторгового оборота и тенденций их изменения
составляютя балансы производства и потребления основных продуктов питания в Российской Федерации, которые играют важную роль в формировании таможенной политики, в соответствии с которой должны формироваться пошлины на конкретные товары.
Например, при существенном сокращении производства и потребления товаров и значительном удельном весе импорта в ресурсах соответствующих товаров, тарифная политика в
сочетании с политикой государства в отношении сельского хозяйства должна быть направлена на увеличение ресурсов за счет собственного производства и постепенное ограничение роли импорта в их формированиии.
Конечно здесь речь идет о продовольствии, которое в России может производиться.
Поэтому политика государства должна быть протекционистской для обеспечения
продовольственной безопасности страны.

[Back]