Проверяемый текст
Основы таможенного дела. Драганов В.Г.; Издательство: Экономика, 1998 г.
[стр. 91]

91 и за недостачу товаров, образовавшуюся в силу естественного износа или убыли при нормальных условиях их транспортировки и хранения.
Полная достоверная оперативная информация об изменениях и дополнениях в таможенном законодательстве позволяет избегать убытков, отслеживать тенденции изменений таможенных условий в отношении перемещения конкретных товаров, рационально использовать возможности, предоставляемые тем или иным таможенным режимом.
Особенности правового регулирования отдельных таможенных режимов отражены в соответствующих нормах Таможенного кодекса.
Как нами указывалось ранее, таможенный режим это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации для таможенных целей.
отмечали, таможенный кодекс РФ содержит общий •1 речень видов таможенных режимов товаров и транспортных средств: 1.
Выпуск для свободного обращения.
2.
Реимпорт.
3.
Транзит.
4.
Таможенный склад.
5.
Магазин беспошлинной торговли.
6.
Переработка на таможенной территории.
7.
Переработка под таможенным контролем.
8.
Временный ввоз (вывоз).
9.
Свободная таможенная зона.
10.
Свободный склад.

11.
Переработка вне таможенной территории.
12.
Экспорт.
13.
Реэкспорт.
14.
Уничтожение.
[стр. 105]

1.
Основные принципы организации таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств 107 контроля, ИХ хранения, перемещения, обращения с ними в этот период и Т.П.; — распоряжения товарами после выпуска' их в свободное обращение или помещения под иной таможенный режим и т.п.
Таможенный режим — это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

При условии выполнения установленного порядка товары и транспортные средства могут быть беспрепятственно перемещены через таможенную границу.
Однако практика свидетельствует, что наряду с подавляющим большинством участников ВЭД, которые стараются добросовестно выполнять требования, установленные государством в отнощении порядка осуществления ВЭД, имеется определенная часть ее участников, которые с умыслом или по незнанию допускают ошибки или не выполняют отдельные нормы и правила.
Это приводит к большим потерям федеральных доходов, к дезорганизации работы таможенных органов и других федеральных ведомств и т.п.
Поскольку государство заинтересовано в реализации внешней, внутренней, экономической, финансовой, налоговой, внешнеторговой, таможенной, военной политики, а также политики в области обеспечения государственной, экономической и других видов безопасности, оно принимает соответствующие меры не только по предоставлению прав всем участникам ВЭД, но и по обеспечению добросовестного выполнения ими возложенных на них обязанностей, в том числе и с помощью таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль и таможенное оформление.
Согласно таможенному законодательству, таможенный контроль — это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Российской Федерации в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации о таможенном деле, а также законодательства Российской Федерации и международных договоров, заключенных Российской Федерацией, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы Российской Федерации.
Таможенное оформление — процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима.
Выпуск — это передача таможенными органами Российской Федерации товаров или транспортных средств после их таможенного оформления в полное распоряжение лица.


[стр.,139]

Г л а в а 3 ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 3.1.
Понятие, сущность, виды и значение таможенных режимов Товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с их таможенными режимами.
Как указывалось ранее, таможенный режим — это совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей.
Таможенный кодекс РФ содержит общий перечень видов таможенных режимов товаров и транспортных средств: 1.
Выпуск для свободного обращения.
2.
Реимпорт.
3.
Транзит.
4.
Таможенный склад.
5.
Магазин беспошлинной торговли.
6.
Переработка на таможенной территории.
7.
Переработка под таможенным контролем.
8.
Временный ввоз (вывоз).
9.
Свободная таможенная зона.
10.
Свободный склад.

И.
Переработка вне таможенной территории.
12.
Экспорт.
13.
Реэкспорт.
14.
Уничтожение.

15.
Отказ в пользу государства.
Правительство Российской Федерации ввело еще два таможенных режима: 16.
Вывоз товаров для представительств РФ за рубежом.
17.
Вывоз отдельных товаров в государства — бывшие республики СССР.
Таможенные режимы можно разделить на две основные группы.

[Back]